Консультация кардиолога /

Жизнеугрожающие аритмии — вопрос №377134

Добрый вечер! Я боюсь жизнеугрожающие аритмий, таких как желудочковая и тд.
Каков риск её появления у меня или я её зря боюсь?
Принимаю Метопролол 25 мг.Вообще я слышала если сердце по ЭХОКГ без органики, любая тахикардия ни по чём. Результат заключения холтера прикладываю.

Кардиолог
Здравствуйте, Дарья. По данным суточного монитора- у Вас нет желудочковых нарушений ритма , тем более Вы принимаете метопролол, который является антиаритмическим препаратом и предотвращает любые нарушения ритма, в том числе желудочковые.
Принятый ответ
Клиент
Юлия,у меня есть депрессия ST, мне предстоит пройти стресс экг и ЧПЭФИ. За несколько дней отмена препарата. Врач отменила метопролол, сейчас я первый день без него. Я переживаю, на фоне его резкой отмены не может возникнуть ишемия? Или тахикардии разные?

Кардиолог
Дарья, нет конечно. Никакие аритмии ( тем более жизнеугрожающие не возникнут), была бы опасность , если бы на мониторе и эхо-кг были бы изменения, но их нет. Значит все в порядке!!!
Клиент
Юлия,сегодня прошла ЧПЭФИ (ничего не выявили, единственное, что врач сказала есть БПНПГ и что-то похожее на Бругада в одном из отведений) тахикардия везде синусовая. По свежему холтеру депрессия ST 198 мкв,1 наджелудочеовая и 1 желудочковая экстрасистолы, синусовая тахикардия) УЗИ сердца в норме. Тредмил проба отрицательная, депоессии не выяалено. Врач ставит диагноз Неуточнённая Кардиомиопатия. Я так боюсь,так и не зафиксировали тахикардию (которая 1 минуту и обрывается) вдруг она желудочковая? Какие мне ещё обследования можно провести?
Кардиолог
Дарья, зря Вы переживаете!!! Вы сделали все основные исследования, которые существуют в кардиологии , и по результатам- все нормально.
Никаких желудочковых нарушений ритма у Вас не будет!!
Я Вам серьезно говорю!!! Если бы была хоть какая-то вероятность этого, уже было бы видно по обследованиям!!!
У Вас все это исключили!! Не переживайте!!! Все в порядке с сердцем!!!
Клиент
Юлия,врач правда в направлениях на кровь пишет в диагнозе Неуточненная Кардиомиопатия. Вот из-за этого и переживаю. Там прогноз такой плохой как почитала. Сказала врач сердце слабое, к нагрузкам неприспособленно, детреннированность. А по обследованиям только ХМЭкгне очень (депрессия ST до 198 мкв). Неужели может быть кардиомиопатия? Я и вправду переживаю столько лет не занималась спортом..
Кардиолог
Нет, Дарья, кардиомиопатия- очень серьёзный диагноз, для него нужны чёткие показания, у Вас их нет!
Клиент
Юлия, мне также предложил аритмолог Внутрисердечное ЭФИ. Сказал решайте сами, а вдруг есть короткие пробежки желудочковой. На ЧПЭФИ сказали ближе к желудочкам что-то хотело завестись, но не хватило потенциала. Не знаю,тчтоти делать. И процедура рискованная. И врачи говорят точка не поставлена..
Кардиолог
Дарья, я думаю, нужно сделать это исследование, чтобы полностью исключить сердечную патологию в виде нарушений ритма.
Клиент
Юлия,вы встречались с такими пациентами, кому это делали? Риски были минимальные при такой процедуре? Там ведь если возникает какие-то нарушения ритма, то врач купирует же сразу же
Кардиолог
Конечно, Дарья. Ничего опасного в этом исследовании нет , вернее они ( риски) есть , но не больше , чем при ЧПЭФИ . Поэтому, соглашайтесь !!! Чтобы точно знать , что у Вас все в порядке!!!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам холтеровского мониторирования ЭКГ нарушения ритма не зарегистрировано.Продолжайте принимать антиаритмик метопролол.
Кардиолог
Дарья, здравствуйте!
Это не мое собственное наблюдние, но мир наш вокруг устроен так, что действительно часто получаешь подтверждение тому факту - мысли материальны. Если Вы в чем-то уверены, о чем-то мечтаете и представлете это - это произойдет. Поэтому еще более страшно то, что может произойти что-то плохое.
Не думайте о плохом никогда. Для таких негативных мыслей должны быть серьезные основания. И даже имея основания не стоит бояться и представлять плохое. Нужно думать, как решить проблему. У Вас же ее нет
Принятый ответ
Клиент
Илья, мне также предложил аритмолог Внутрисердечное ЭФИ. Сказал решайте сами, а вдруг есть короткие пробежки желудочковой. У моего дедушки была ЖТ и ВСС.
На ЧПЭФИ сказали ближе к желудочкам что-то хотело завестись, но не хватило потенциала. Не знаю,тчтоти делать. И процедура рискованная. И врачи говорят точка не поставлена..
Кардиолог
А в чем рискованность этой процедуры, Дарья?
Клиент
Илья, у меня тромбоцитопения и гемоглобин 109, пока нужно эти показатели улучшить. А так объяснили риски внутреннее кровотечение(с сердцем же работают),повреждение внутри сердца и возможны серьёзные нарушения ритма. Гарантии что ВС ЭФИ нужно мне не даёт никто((
Кардиолог
Что ж, тогда послушайте объективную информацию: если процедура ЭФИ выполняется правильно (а она именно так и выполняется в специализированных отделениях), то никакое повреждение сердца и внутреннее кровотечение просто невозможно - это просто нонсенс.
Серьезные нарушения ритма во время процедуры не только возможны, а даже ЖЕЛАТЕЛЬНЫ, поскольку именно для этого это процедура и проводится - чтобы спровоцировать у Вас любые аритмии, в том числе и серьезные. Поскольку цель этого исследования - доказать, что эти аритмии у Вас (эти самые "жизнеугрожающие") не могут возникнуть ни при каких обстоятельствах - Вы же в этом хотите наконец убедиться?
Кардиолог
Если в разговоре с Вами речь идет о каких-то гарантиях, то Вы с настоящим аритмологом еще не разговаривали. Потому что специалист будет с Вами разговаривать в контексте: есть ли у Вас показания к данной процедуре, и если они есть - то какой ожидается результат.
Кардиолог, Терапевт
В чем Ваш вопрос? По данным хм экг жизнеопасных нарушений ритма нет
Принятый ответ
Кардиолог
Дарья, здравствуйте! Успокойтесь - Вы здоровый человек! Живите, радуйтесь жизни, никаких угрожающих нарушений ритма у Вас нет. Метопролол продолжайте принимать в прежней дозе больше как гипотензивный препарат. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, мне также предложил аритмолог Внутрисердечное ЭФИ. Сказал решайте сами, а вдруг есть короткие пробежки желудочковой. У дедушки была ЖТ и внезапная серлечная смерть. На ЧПЭФИ сказали ближе к желудочкам что-то хотело завестись, но не хватило потенциала. Не знаю,тчтоти делать. И процедура рискованная. И врачи говорят точка не поставлена..
Кардиолог
Дарья, я не вижу необходимости проводить внутрисердечное ЭФИ, т. к . от аритмии процедура не избавит, а сама по себе может спровоцировать пароксизм. Здоровья Вам и Удачи!
Клиент
Сергей, вот именно что по ЧПЭФИ не нашли наджелудочковую, только синусовую. Холтеры тоже. Аритмологи на распутье, они предложили делать, опять же всю ответвеснностья я беру на себя, но предупредили, что могут быть осложнения
Кардиолог
Дарья, пейте метопролол и не мучайтесь. Живите спокойно. Удачи Вам и Здоровья!
Клиент
Сергей, спасибо Вам большое. Последний вопрос, ЧПЭФИ тоже могло исключить жизнеугрожающие нарушения(например желудочковые)?
Кардиолог
Здравствуйте, согласно заключению холтера, предоставленного Вами, нарушения ритма сердца нет. Зато есть упоминания о жжении в груди на фоне которого были изменения на экг, желательно сделать стресэхокг для исключения ИБС.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
По Холтеру нет никаких жизнеугрожающих аритмий, только несколько одиночных наджелудочковых экстрасистол. И Вы правы, они бывают при органических поражениях сердца. Если ЭХОКГ в норме и, тем более, что Вы принимаете метопролол, риска серьезных аритмий нет.
Клиент
Марина, мне также предложил аритмолог Внутрисердечное ЭФИ. Сказал решайте сами, а вдруг есть короткие пробежки желудочковой. На ЧПЭФИ сказали ближе к желудочкам что-то хотело завестись, но не хватило потенциала. Не знаю, что и делать. И процедура рискованная. И врачи говорят точка не поставлена..
Кардиолог
Дарья, думаю, что если у Вас и на Холтере, и на ЧПЭФИ не выявились никакие жизне угрожающие нарушения ритма, то и не нужно их стараться во чтобы-то ни стало вызвать. Где гарантия, что после этой процедуры они не начнут провоцироваться меньшими раздражителями и РЧА не панацея. И точку поставить нельзя будет в любом случае, так как гипотетически очаги аритмии могут появляться в разных местах и в разные периоды жизни. Считаю, что Вам сейчас главное поднять гемоглобин и ферритин, это важно для сердечного ритма.
Клиент
Марина, а разве ЧПЭФИ тоже может вызвать жизнеугрожающие аритмии,например, желудочковые, если таковые есть вот в рамках обследования? То есть исключить их во время обследования? Внутрисердечное конечно же рискованно, мне предложили и объяснили...
Кардиолог
ЧПЭФИ тоже может спровоцировать желудочковую тахикардию. Внутрисердечное ЭФИ более детальное, обследуются все отделы сердца, не только левый желудочек.
Кардиолог
Проще сделать несколько раз Холтер и ВЭМ, и если будет там все нормально, то незачем искать того, чего нет и подвергаться серьезной процедуре.
Клиент
Марина, ещё хочу спросить, бетаблокаторы тоже профилактируют возникновение желудочковых нарушений ритма? То есть на фоне бисопролола у меня ничего не должно возникнуть
Кардиолог
Да, Дарья, бета-блокаторы используются для лечения желудочковых аритмии и предотвращают их в том числе.