Консультация кардиолога /

Экстрасистолы, расшифровка результатов Холтер — вопрос №1110154

Добрый день, уважаемые врачи! Проконсультируйте пжл. по результату Холтер. Недели две стала чувствовать большое количество экстрасистолов, как будто сердце переворачивается. При наклоне тела или подъеме по лестнице начинается трепетание сердца и перекрывает воздух в горле.Принимаю Л-тироксин, неделю пью панангин и по 10 дней Тримедат и Мастодинон.

Возраст: 44

Хронические болезни: Удалена ЩЖ по онко, Шейный хондроз, плечелопаточный-периартрит, поверхностный гастрит, миома, кисты МЖ.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По узи сердца без патологий,
есть признаки начальных проявлений атеросклероза в виде уплотнения аорты.
По холтеру небольшое количество экстрасистол, но отмечаются неустойчивые пароксизмы желудочковой и наджелудочковой тахикардии.
Необходимо сдать анализ на электролиты исключить гипомагниемию и гипо или гиперкалиемию, проверить гормоны щитовидной железы ттг, т3, т4 свободный, если все будет в норме обратиться к аритмологу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения по ЖТ.
Клиент
Алексей, гормоны сдаю постоянно т.к. ЩЖ удалена. Эндокринолог говорит нормальные.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Остальные рекомендации в силе.
Желудочковая тахикардия не тот феномен который можно оставлять без внимания.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо обратиться в кардиологический центр, вопрос о проведении чпс.
И вопрос об РЧА.
Клиент
Регина, спасибо что не прошли мимо. Обязательно обращусь.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя!!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Что-то спровоцировало появление аритмии - обострение гастрита, ОРВИ, стресс? Органической патологии сердца нет (УЗИ в норме). По Холтеру признаки электрической нестабильности миокарада - одиночные, парный наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы, короткие пароксизмы желудочковой тахикардии. Поскольку пароксизмы желудочковой тахикардии короткие (менее 6 комплексов) опасности они не представляют, но требуют наблюдения. Ишемии нет.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Перед появлением перебоев был стресс. Проходила курс лечения ноотропами (целебрализин, мексидол, цераксон и актовегин). Были головные боли, головокружения. Вот после лечения и появились эти не поладки.
Кардиолог
Цераксон мог спровоцировать аритмию и, прочитала, что увеличили дозу л-тироксина, это тоже могло быть провоцирующим фактором. Какой был ТТГ до увеличения дозы? По анализам повышен уровень билирубина, возможно это реакция на терапию ноотропами, повторите анализ через 2 недели. Делали УЗИ печени и желчного пузыря?
Клиент
Марина, узи и анализы прикрепила. Давление и пульс у меня всегда понижены. Измеряла 57-60, после наклона 67-70. Давление 106/62, очень редко 120/75
Кардиолог
ТТГ ниже нормы, то есть у Вас сейчас лекарственный тиреотоксикоз, это наиболее вероятная причина аритмии. Нужно уменьшить дозу л-тироксина до 50 и повторить анализ на ТТГ через месяц. Когда ТТГ придет в норму, повторите Холтер. Сейчас принимайте месяц магнерот по 500 мг*2 раза в день для уменьшения аритмии. По УЗИ аномалия формы желчного пузыря, вероятно нарушен отток желчи и в этом причина повышения билирубина, обратитесь к гастроэнтерологу (нужен прием урсосана).
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам за подробный ответ.
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
По данным эхо кардиографии- камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме, минимальные признаки уплотнения аорты . Как давно Вы сдавали липидограмму ?
По данным суточного монитора экг - ритм синусовый, определяются наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы, короткие пароксизмы желудочковой тахикардии., вполне вероятно именно эти пароксизмы Вы и ощущаете . Ишемии миокарда нет.
Уточните пожалуйста, накануне появления таких симптомов., Вы не болели / не простывали ? Не меняли дозу л - тироксина ?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, доза Л-тироксина как раз поменяла, повысили до 75. Липидограмма никогда не сдавала, никто не назначали. Последние анализы сейчас прикреплю
Кардиолог
Марина , я поняла. По анализам - повышен общий холестерин, поэтому нужно сдать липидограмму , это расширенный анализ ( плохой / хороший холестерин). , также повышен уровень билирубина , необходимо сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить патологию печени и желчевыводящих путей.
Такое состояние вполне возможно связано из за повышения дозы л - тироксина , его токсический эффект , с возрастом снижается чувствительность рецепторов к гормонзаместительной терапии , поэтому , очень осторожно нужно быть с дозой !!!!
Кроме того, очень серьезный провокатор - стресс ! Принимайте сейчас курсом Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц. , он обладает антиаритмическим эффектом, какие у Вас сейчас показатели ад и пульса в течение дня?
Какой уровень ттг ?
Клиент
Юлия, прикрепила анализ и узи
Кардиолог
Марина , ттг ниже нормы - это признак лекарственного тиреотоксикоза и поэтому , такое токсическое влияние л- тироксина на миокард !
Нужно уменьшить дозу до 50 , через 2 месяца контроль гормонов щитовидной железы.
По узи органов брюшной полости- аномалия жёлчного пузыря , с учётом повышенного билирубина необходима консультация гастроэнтеролога.
Сейчас принимайте Магнерот по схеме , как я выше написала Вам и анаприлин 10 мг , как скорую помощь при частой экстрасистолии
Клиент
Юлия, а анаприлин разово, при увеличении экстрасистолии. Правильно я поняла? Извините, что переспрашиваю?
Кардиолог
Марина , да все нормально, спрашивайте , конечно ! Анаприлин да - разово , только как скорую помощь при частой экстрасистолии .
При снижении дозы л - тироксина - не будет токсического влияния на миокард и Ваше самочувствие улучшится, через 3 месяца контроль суточного монитора экг в динамике
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное!!!