Консультация гинеколога /

Мигрень и противозачаточные — вопрос №377252

Здравствуйте!Мне 31 год.
2.5 года принимаю Джес,после родов,так как по женски с гормонами беда всю жизнь-нехватка прогестерона,низкий эстроген и цикл нерегулярный.
В последнее время стала болеть голова за несколько дней до месячных и во время них,по типу мигрени,болит лоб с одной стороны.Не принимаю ничего специального от мигрени,кеторол только и на сл день уже все отпускает.Давление в норме.
Не хотелось бы отказываться от Джес.
Сходила на МРТ головного мозга-сказали незначительно нарушено кровообращение.Результат прикрепляю.Невролог прописал Мексидол,Актовегин и комбилипен.
Что предпринять?как быть с противозачаточными?

Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! А Вы сдавали пролактин крови перед назначением джес?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте!
Я до родов все гормоны сдавала-только показало нехватку прогестерона и эстроген низковатый.

Акушер, Гинеколог
До родов-это очень давно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сдавали ли коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Все сдавала во время беременности только.
Общий анализ сдаю раз в год-отклонений не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приём гормональных препаратов влияет на свертывающую систему крови, поэтому нужно принимать Аспирин или кардиомагнил. Сдайте коагулограмму и биохимический анализ крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто вы длительно принимаете Джесс без перерыва, поэтому нужно сдать анализы
Клиент
Светлана, спасибо большое,все сдам обязательно.
Клиент
Светлана, какие именно показатели нужно сдать?я ещё недавно переболела ковидом.
Как раз собиралась сдать Д-димер
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Д димер, фибриноген, АЧТВ, МНО, протромбин
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий и биохимический анализ крови, коагулограмму и при повышении мвертываемости временно отменить Джес до коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
*свертываемости
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если мигрень сопровождается аурой , то кок отменить необходимо определенно точно, т.к. повышается риск инсульта.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, подскажите,в чем отличие обычной мигрени от мигрени с аурой
Акушер, Гинеколог
Мигрень с аурой - расстройство, проявляющееся повторяющимися эпизодами обратимых локальных неврологических симптомов (аурой), обычно нарастающих в течение 5-20 минут и продолжающихся не более 60 минут.
«Аура» – это термин, под которым врачи понимают следующее:
Зрительные нарушения. Это могут быть линии, огни, пятна, мерцания. В тяжелых случаях – утрата зрения. Все проявления имеют обратимый характер.
Нарушения чувственного восприятия. Кажется, что по телу ползают мурашки, человек ощущает покалывания, могут быть участки онемения. Все это тоже обратимо.
Расстройства речи, которые тоже проходят вместе с приступом.

Простым языком,это такие явления, почувствовав которые Вы понимаете, что сейчас начнется мигрень.
Клиент
Любовь, таких проявлений никогда не замечала.
Акушер, Гинеколог
Если нет других факторов риска ( курение, избыточный вес и т.д. это все написано в инструкции) то кок пока можно не отменять, коагулограмму сдайте + д-димер.
Клиент
Любовь, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кок снижают и прогкстерон и эсрогены. Вашему оргазму нужен отдых. Отмените все, закончив упаковку, начните лечение сопутствующие заболевания
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Дарья Александровна. К сожалению, ни один из назначенных "препаратов" не имеет никакого отношения к лечению мигрени и улучшению кровоснабжения. Один из них поливитамин с анестетиком (лидокаин), который применяется при воспалительных процессах нервов (согласно инструкции) и никакого отношения не имеет к мигрени. Остальные 2 имеют эффект плацебо. Я вам рекомендую найти хорошего невролога, который выяснит причину и, если посчитает нужным, рекомендует отмену препарата ДЖЕС. Можно ввести негормональную спираль в полость матки для контрацепции, если мигрень будет подтверждена. Это связано с тем, что сочетание мигрени с гормональными препаратами повышает риски тромбозов у женщин и, соответственно, это опасно для женщины.
Клиент
Элина, спасибо