Консультация терапевта /

Есть подозрение на ВСД и остеохондроз — вопрос №1128080

Доброго дня! Екатерина, 36 лет
Начну с начала. У меня родовая травма шейных позвонков. Обнаружили в 10 лет. Часто ставили ВСД, слабый иммунитет был. Родители возили по врачам, но как то ничего толком не делали в плане лечения. С 20 до 35 лет как то особо и не занималась собой, были головные боли, конечно, боли в спине. Зарядку поделаю, упражнения пару тройку недель, всё отпустит и перестаю делать. Сейчас работа сидячая. Но я стараюсь ходить пешком, достаточно активная, сейчас зарядку делаю по утрам (но конечно не регулярно). Есть немного лишний вес, знаю, что нужно скидывать и тоже начнут проблемы со здоровьем уходить. А проблема моя началась, что я заметила, как перед месячными у меня за неделю начинается апатия, нежелание ничего делать, грустное настроение, неважное самочувствие и всё это может вытекать в дикие головные боли, я так понимаю это мигрени. Бывало никакие таблетки не помогали. Первый приступ сильный был полгода назад. Подскочило давление, тахикардия, головная боль, по симптомам в поликлинике мне сказали, что это панические атаки. Могло и днём и ночью случиться. Пропила тогда бисопролол и Аспаркам, вроде стало легче. Больше такого не было. Сейчас снова обострилось уже недели две я в таком состоянии. Плюс у меня ломит голову, в разных местах, бывет лобная часть, где нос ломота, как будто чихнуть хочу, челюсть ломит верх и возле ушей бывает, темя, затылок, шея. Руки могут неметь то одна, то другая, внутри в груди в левой стороне ближе к ключице, ощущение, что клокочет всё, трясется, при этом тахикардия (давление 110/80, 120/80 на 90, 100/90 на 80 может быть, моё рабочее давление 100-110 на 90, на 80 я себя нормально чувствую). На фоне этого плохо сплю, могу проснуться от сильного сердцебиения. Вроде научилась себя успокаивать, дыхательные упражнения делаю. Плюс сейчас явно ощущаю боль и нытьё в шеи, плечах. В поликлинике сказали, что это остеохондроз. Года 3-4 назад, когда я обратилась в больницу с болью и немением в левой руке, тогда поставили воспаление лучевого нерва и как то вскользь упоминалось про остеохондроз. Пропила тогда таблетки, всё ушло и больше такого не было. Я и не придала значения дальше. Сейчас вот такая история. Страх, что может быть что то с сердцем, что то с мозгом и тд. ЭКГ в норме. Сдала анализы общие и из вены, флюра (тк давно не проходила) - это в норме. По крови врач говорит всё хорошо. Получается это ВСД и обострение остеохондроза? Ещё по осени у меня начала болеть спина, поясница и до лопаток, к слову так у меня уже вторую или третью осень. Делаю упражнения, зарядку, кошечку и пр, Проходит я конечно, забрасываю или делаю редко. Сейчас каждое утро делаю упражнения на шею, спину, руки, ноги и т.д, добавила контрастный душ. Врач назначил антидепрессант (пить его не хочу, думаю может лучше слабое успокоительное пропить), сирдалуд прописали (подскажите нужно ли его пить, я ещё не брала?), таблетки и мазь найз (или ибупрофен, диклофенак). К слову дома всё спокойно,не сказать,что я переживаю или нервничаю. Каких то серьёзных стрессовых ситуаций нет. Есть переживания, естественно, как у всех, но я стараюсь работать над собой.
Понимаю, что только в совокупности терапии и упражнений смогу себе помочь. Но пугает временами такое состояние, онемение, ломота в голове, в носу, на лице - просто я таких явных, сильных симптомов не испытывала. Кстати, когда позанимаюсь или сделаю контрастный душ с массажем мне становится легче, значительно. Возможно что начала заниматься собой и болячка даёт обострение? Ко всему приобрела массажёр для шеи и спины, каждый день сейчас делаю массаж им по 15-20 минут, лежу на апликаторе Кузнецова. Зрение у меня -2 и -3, ногу очки, но только вне дома. Работаю на себя, много сижу в наклон, творческая деятельность. Сейчас конечно всё отложила. Бывает чуть в телефоне посижу, чуть поработаю и сразу напряжение в глазах, в голове, усталость, переутомление сильное. Подскажите, всё таки по симптомам, что со мной? Если это ВСД и остеохондроз справлюсь ли я с помощью упражнений, массажа, спорта? С нетерпением жду ответа и заранее благодарю 🙏🏼

Возраст: 36

Хронические болезни: Как таковых не было

Эндокринолог
Здравствуйте! Связь симптомов с менструальным циклом позволяет предположить ПМС (предменструальный синдром). У него есть цефалгическая, нервно-психическая формы, они подходят под описание ваших симптомов. Лечение его происходит у гинеколога.
Также подозреваю у вас мигрень. При исключении всех органических причин головных болей, диагностируется мигрень. Лечение у невролога, часто это поведенческая терапия (медитации и тд).
Чтобы и исключить шейный остеохондроз нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника (или хотя бы рентгенографию в двух проекциях).
Зря отказались от антидепрессантов, эти препараты показаны не только при депрессии,но и при других неврологических расстройствах.
Из общих советов: продолжайте ЛФК, ходьба 1 час день в быстром темпе на свежем воздухе, соблюдайте режим сна и бодрствования, принимайте Аквадетрим 6 капель в сутки, исключите стрессы из жизни (например, не читайте новости). Можно вести дневник головных болей, чтобы проследить причину их появления.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника , чтобы исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по симптомам признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне остеохондроза и тревожных состояний.
Пройдите рентген позвоночного столба.
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день.
Мидокалм 150 мг 3 раза в день.
Для устранения тревожности новопассит 1т 2 раза в день курс приёма 4 недели.
Консультация невролога для осмотра.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, чем лечились?