В чем может быть причина покраснений кожи лица и шелушений (беременность)?

Добрый день ! 1. На протяжении уже примерно 6-8 месяцев наблюдается покраснение щек, сухость кожи на лице, несущественное шелушение поверхности. Такая реакция появляется после душа, а если еще и использовать фен после - то покраснение еще сильнее становится. Иногда после цитрусов такое бывает и после протеиновых батончиков Bombar (есть ощущение, что аллергия на соевый лецитин, т.к. ранее высыпания были после употребления тофу). Покраснение в течение дня становится меньше и может вообще исчезать. 2. Раньше не обращала особого внимания на это, думала, что реакция на горячий душ или на продукты. Сильных болевых ощущений это не доставляет, скорее кожа неприятно стянута. Но сейчас беременность, срок 23 недели и к этим покраснениям добавилась лопнувшая кожа на губах, особенно после ночи появляется трещина, которая кровоточит и болит. Кисти рук без покраснений, но все шершавые - не ладони, а обратная сторона. 3. За питьевым режимом я слежу, употребляю достаточно фруктов и овощей в сутки. Питание тоже разнообразное, почти не ем мясо (редко), но зато рыбу и морепродукты, а также молочные продукты употребляю. Губы увлажняю гигиенической помадой, но не помогает. 4. Из добавок по назначению эндокринолога пью келп 150 мкг, фолиевую кислоту 400 мкг и Селцинк плюс (витамины C, Е, Se, Zn и b-каротин). В анамнезе есть болезнь Грейвса (в настоящее время в ремиссии). На фото "До" - это после душа. На фото "После" - это спустя 1,5 часа. Вопросы: 1. C чем может быть связано описанное состояние (переживаю, что это может быть вирусная инфекция какая-то) и что можно предпринять для точной диагностики (какие анализы сдать / исследования сделать) ? 2. Чем можно облегчить состояние, с учетом беременности?

Болезнь Грейвса
29 лет

Здравствуйте, по фото похоже на проявление
Розации -поверхностно расположены сосуды и за счет таких факторов как -стрессы , солнце , острая и горячая пища, алкоголь, гор ванны , сауны , тяжелые физические нагрузки дают такую картину .наружно раз в день на ночь крем Солантра. Уход для чувствительной кожи, консультация косметолога

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Исключить действие раздражающих факторов.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Защищать кожу от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 процедур, процедуры через день
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.
Ещё присутствуют проявлениях хейлита.
В таком случае можно рекомендовать наружно использовать гигиеническую помаду.
Также можно рекомендовать охлаждённый крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Можно попробовать наружно мазь Пимафукорт 1-2 раза в день, 7-10 дней.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Здравствуйте .
На фото розацеа .
Рекомендуется :
Избегать горячую и острую пищу, красный алкоголь, баню, избегать пика активности солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Сетафил Про для чувствительной кожи крем и пенка или Биодерма сенсибио ежедневно 2 р в день.
крем Элидел( он не гормональный поэтому можно использовать длительное время) 2 раза в день 1 месяц .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это действительно похоже на проявление розацеа.

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности. Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.

Здравствуйте, Анастасия!

По фото и описанию можно предположить проявление розацеа, анализы в подобных случаях обычно не рекомендуют, может быть полезен очный осмотр врача дерматолога. Возможно беременность спровоцировала обострение процесса.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- Элидел тонким слоем (наносить из холодильника, так как препарат может щипать) 2 р/сут 30 дней

- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов

- умываться и принимать душ в теплой воде, избегать резких перепадов температуры

- на губы Ланолин Пурелан по необходимости

- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки

- правильный уход за кожей: очищение (гель сенсибио биодерма), увлажнение (крем сенсибио AR+ биодерма), если краситесь - мицеллярная вода или мицеллярный гель из той же линейки