Консультация эндокринолога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2206168

Доброго дня! Делали МРТ отцу. К врачу очно попасть в наших краях очень сложно. Терапевт в местном ФАПе напугала что якобы с таким нужно операцию делать. Прошу подсказать по результатам мрт есть ли серьезные отклонения, нуждающиеся в лечении или не дай бог в операции. Кроме газообразования ничего особо не беспокоит.

Возраст: 62

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Давление не повышено?
Если высокое, то исключается гормональная активность аденом: ренин, альдостерон, калий, слюна на кортизол в 23:00. Если все хорошо, то КТ надпочечников с контрастом через 6 мес для оценки в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, давление у него в среднем 130 на 75. Редко повышается, когда нервничает. Кортизол сдавал недавно, но сдавал утром, до еды, в норме. 444,54 нмоль/л при реф знач. Утренние часы 07:00-10:00 - (176,6 - 629,1 нмоль/л) Немного не понял вас насчет ренин, альдостерон, калий. Это вы рекомендуете сдать?

Эндокринолог
да, я бы рекомендовала данные показатели к оценке. Но подозреваем онко только при размерах более 4 см. Но также должны исключить гормональную активность
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Найдены два образования надпочечников.
Для выяснения их гормональной активности нужно сдать:
1. Кортизол вечерней слюны в 23 часа
2. Кровь на альдостерон, ренин,
3. метанефрины свободные крови или суточной мочи.

Также сделать МСКТ надпочечников с контрастом, чтобы выяснить их плотность и накопление контраста. По этим признакам можно определить доброкачественность образований. По МРТ, к сожалению, плотность не посмотреть.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По МРТ имеется аднома левого и правого надпочечника, по размерам они небольшие, нужно определить , имеет ли она гормональную активность.
Дя этого стоит сдать следующие анализы:
-Ренин, альдостерон, калий
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- сдать суточную мочу на матанефрины и норметанефрины

Если по анализам не будет отклонений, то ничего с этой аденомой делать не нужно, только контроль раз в год- делать КТ с контрастом.
Чаще всего эти образования являются случайной находкой
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо пройти мскт надпочечников с контрастом, так будет более понятна структура образований надпочечников.

Нужно посмотреть имеется гормональная активность образований или нет, сдать анализы на кортизол вечерней слюны, ренин, альдостерон, метанефрины и норметанефрины мочи.

Достаточно часто данные образования носят доброкачественный характер и требуют только наблюдения.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В обоих надпочечниках выявлены доброкачественные образования
Необходимо понять,синтезируют ли они гормоны
Поэтому необходимо сдать:
1)Ренин,альдостерон,калий в крови
2)Суточная моча на свободные метанефрины
3)Кортизол в вечерней слюне
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. А по каким параметрам вы определили что образования доброкачественные?
Терапевт, Эндокринолог
Аденомы
Не тканевые
Они не бывают злокачественными
Эндокринолог
Здравствуйте. Образования случайно выявленнные, не крупные, обычно опасный когда больше 4 см. Стоит сделать кт прицельно надпочечников с контрастированием, нам нужно знать плотность образований и скорость вымывания контраста. Нужно проверить на гормональную активность. Сдайте кровь на альдостерон, ренин, суточную мочу или кровь на метанефрины и норметанефрины, вечернею слюну на кортизол. Если гормоны в нормы а образования низкой плотности то только наблюдение