Непонятные слова в заключении МРТ

Добрый день, не могли бы вы объяснить что значит " расширение наружных ликворных пространств; ретроцеребеллярной арахноидальной кисты слева" ? Размер кисты 11,7х 18,9х 20 мм Также присутствует МР -картина единичных очагов в белом веществе лобных долей, наиболее вероятно, сосудистого генеза. Насколько это все серьезно? У меня генерализованное тревожное расстройство, эти поражения могут быть с ним связаны?

Генерализованное тревожное расстройство
33 года

Здравствуйте!
Расширение ликворных пространств это врожденная анатомическая особенность строения ликворных путей, а киста тоже врожденного характера, если не влияет на окружающие структуры, то никак не лечат, просто можно раз в 2 года наблюдать делать мрт.
С тревожным расстройством не связаны данные изменения.

Марина Алексеевна, а штука с пространствами Вихрова Робина Что значит?

Принятый ответ

Это и есть ликворные пространства.

Принятый ответ

Здравствуйте, ликворное пространство-это расстояние между головным мозгом и его оболочками, которое заполненно ликвором (то есть спинномозговой жидкостью) увеличение ликворных пространств-это увеличение данного расстояния.
Чаще всего данное состояние является врождённым, так же как и образование кист ликворного пространства. Лечить это не нужно. Жалоб эти особенности не вызывают.
Связи между Находками на МРТ и тревожным расстройством нет.

Здравствуйте! Сосудистые очаги и расширение ликворных пространств- это возрастные изменения головного мозга (могут быть и врождёнными). Киста небольшая, она врожденная. В целом по МРТ патологии нет. Только случайные находки.
ГТР не имеет органических причин, это клинический диагноз

Анастасия Юрьевна, а гиперсенситивные сигналы что значат?

Это ренгенологические признаки изменения вещества головного мозга. Так описывают любые изменения, в том числе сосудистые очаги

Анастасия Юрьевна, спасибо! А штука с пространствами Вихрова Робина Что значит?

Это нормальное строение головного мозга

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! Извините за множество вопросов, но я прикрепил еще файл последнего сделанного ЭЭГ. Можете сказать, стоит ли обращать на отклонения в нем и связано ли это все с отклонениями в МРТ?

По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и ни о чем не говорят абсолютно. Зачем его назначили с ГТР, не ясно

Анастасия Юрьевна, понял , спасибо! На первом ЭЭГ была "региональная продолженная пароксизмальная активность по височно-лобынм отделам, с региональным начальным вектором над левой предвисончной областью" После долгого приема Лирики этого не стало. Другой невролог говорил, что это возможно связано с чем-то эпилептическим. Она ошиблась?

У вас были судороги, моменты замирания, которые вы не помните? ГТР с эпилепсией не связан. Если ЭЭГ было коротким, то может быть ошибочным, тогда рекомендуется пройти видеоЭЭГ-мониторинг не менее 4 часов.
В любом случае при отсутствии эпиприступов диагноз эпилепсии не выставляется и противосудорожная терапия не назначается

Анастасия Юрьевна, у меня во время панической атаки трясутся руки, немеет рот, немеют ноги, перехватывает дыхание, такое чувство, что я вот-вот забьюсь в конвульсиях. Но конвульсий никогда не было.

Принятый ответ

Вы описываете только симптомы панической атаки. Без судорог никто не будет выставлять эпилепсию