Травма надколенника
Здравствуйте. Была травма надколенника(вывих) на ровном месте. 2 неделе в гипсе. Вчера сделала мрт. Подскажите пожалуйста, какое лечение меня ждёт дальше. Операция? Откачка жидкости? Результат был отправлен на ватцап. ФИО. Дата рождения Дата исследования. 05.11.2025 г. МРТ левого коленного сустава № 04133. Суставные отделы не сужена, суставная щель шириной в пределах нормы. В латеральном мыщелке бедренной кости, в наружных отделах имеется зона трабекулярного отека, вероятно постконтузионного генеза. В надколенниковой сумке, в полости сустава имеется умеренное количество избыточной жидкости. Кпереди от надколенника, в мягких тканях, определяется зона отека. В заднем роге и теле медиального мениска имеется линейный участок гиперинтенсивного МР-сигнала, который выходит на поверхности мениска. В заднем роге латерального мениска имеется очаговая зона минимально гиперинтенсивного МР-сигнала, без явного выхода на поверхность мениска. Передняя крестообразная связка контурируется на протяжении, умеренно утолщена и отечна на протяжении, преимущественно в нижней трети. Задняя крестообразная связка в верхней трети умеренно отечна. В небольшой степени утолщена и отечна латеральная коллатеральная связка в верхней трети. Утолщено и отечно сухожилие подколенной мышцы. Надколенник расположен типично. Удерживатели надколенника без особенностей. Медиапателлярная складка извита, утолщена и отечна. Заключение Изменения медиального мениска IIIa степени по Stoller, латерального мениска II степени по Stoller. МР-картина умеренной степени интралигаментозного повреждения ПКС и небольшой степени ЗКС. Частичное повреждение сухожилия подколенной мышцы. Небольшой степени повреждение латеральной коллатеральной связки. Постконтузионный отек в медиальном мыщелке бедренной кости. Частичное повреждение медиапателлярной складки. Гидрартроз. Рекомендуется консультация ортопеда-травматолога.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. На основании заключения МРТ вот что вас ждет дальше.
Операция, скорее всего, потребуется. Основная проблема - повреждение медиального мениска IIIa степени. Это не просто "разрыв", а разрыв, доходящий до поверхности мениска, который без хирургического вмешательства не срастется и будет вызывать боль, нестабильность и может привести к артрозу. Обычно выполняется артроскопия - малотравматичная операция через проколы, в ходе которой хирург либо сшивает мениск, либо удаляет поврежденную часть.
Откачка жидкости (пункция) является вспомогательной процедурой. Ее могут выполнить, если избыток жидкости (гидрартроз) будет вызывать значительную боль и распирание в суставе, ограничивая движение. Это решает врач на очном осмотре.
Консервативное лечение также будет необходимо для восстановления. Оно включает физиотерапию и лечебную физкультуру для снятия отека, укрепления мышц и восстановления полного объема движений.
Окончательную тактику лечения определит врач ортопед травматолог на очной консультации, сопоставив данные МРТ с клинической картиной.
Александр Александрович, операция как скоро предстоит. Сколько находится в стационаре? Сколько по времени идёт операция?
операция как скоро предстоит? ➡️ После очного осмотра лечащего врача и его оценки состояния сустава
Сколько находится в стационаре? ➡️ По современным стандартам около 3-4 дней
Сколько по времени идёт операция? ➡️ 30 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 а степени
; частичное повреждение ПКС,латеральной коллатеральной связки.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до 6 недель с момента травмы ;ношение ортеза до 6-8 нед
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения до 6-8 недель с момента травмы
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения (сохранение болей,нарушение опроспосбности,нестабильность )
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, пока не спешить м операцией да? У меня вопрос,2 неделе на больничном. Сколько мне еще предстоит сидеть на больничном?
При такой травме сначала проводится консервативное лечение , до 8 недель
Расул Маденядович, нужна ли откачка жидкости при умеренном количестве? Болезненно ли это делать?
думаю спустя такое время это уже не понадобится.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ можно предположить, что после вывиха надколенника произошло растяжение или частичное повреждение нескольких структур колена: передней и задней крестообразных, наружной боковой связки, сухожилия подколенной мышцы и менисков. Также отмечается скопление жидкости в суставе - гидрартроз, что часто бывает после травм
В таких случаях лечение обычно начинают с консервативных мер. После снятия гипса суставу требуется восстановление -покой, ограничение нагрузки, ношение ортеза или наколенника, курс противовоспалительных препаратов по назначению врача, физиотерапия и постепенное подключение лечебной гимнастики для укрепления мышц бедра и стабилизации надколенника. Пункция (откачка жидкости) может выполняться, если жидкости много и есть выраженное напряжение сустава или боль
Операцию обсуждают только при стойкой нестабильности надколенника, выраженных разрывах связок или при крупных разрывах менисков, что обычно подтверждается при очном осмотре и клинических тестах.
Александр Сергеевич, я на больничном 2 недели. Сколько мне ещё предстоит сидеть на больничном?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, сколько по времени занимает операция. Сильные ли боли после наркоза?
Не больше 30-40 минут. Боли не сильные, на 2-3 день уже можно ходить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, сначала лучше без операции попробовать да?
Ещё такой вопрос,2 неделе на больничном, сколько мне еще придётся сидеть на больничном? Нужно ли сейчас откачивать жидкость?
сначала лучше без операции попробовать да? - да.
2 неделе на больничном, сколько мне еще придётся сидеть на больничном?
Не знаю, экспертиза временной нетрудоспособности проводится очно.
Учитывают не только состояние сустава, но и характер работы.
Нужно ли сейчас откачивать жидкость? - решается очно в зависимости от степени отёка сустава.
Здравствуйте,Наталья! по представленным рез-м МРТ произошел разрыв мениска 3А ст по Столлер, т.е полный разрыв мениска с выходом за пределы суставной поверхности.
К сожалению мениск не имеет способности к самостоятельному восстановлению,поэтому такие повреждения лечат оперативным путем-артроскопией.Дело в том,что что его оторвавшаяся и болтающаяся часть,которая выходит за пределы суставной поверхности будет служить механическим препятствием движениям, вызывать боль и,в последствии блокировать сустав, развивается менисцит. Более того, болтающаяся часть мениска разрушает соседний хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости.И самое оптимальное в таком случае-это артроскопия.Но пока необходимо пролечить консервативно,снять отек боль и воспаление.На счет пункции сустава-здесь необходим очный осмотр,что бы после определ. тестов,сказать что потребуется в Вашем случае.
Как правило, сейчас в таком случае необходимо сделать акцент 1)на ФТЛ,что бы снять воспаление,например Лазер№10 (Высокоинтенсивный лазер) или SIS-терапия №7+фонофрез с 1% Гидрокортизоном №10 локально на сустав, также моно курс №3 или №5 ударно-волновой терапии.Не исключено,что после ФТЛ-ничего пунктировать не потребуется.
2)фиксация сустава при ходьбе-ортезом сред.степени фиксации, например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain (или аналоги)
3)очень хорошим регенерирующим эффектом обладает PRP-терапия (плазмолифтинг) внутрисуставно-введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами )(Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.)делаетя курсом №3 или №5
4)Что касаемо оперативного лечения, есть много своих нюнсов, и думаю,будет целесообразно очно посетить травматолога-артроскописта,с диском МРТ,что бы Вы имели возможность задать интересующие вопросы и принять для себя самое оптимальное решение. От себя могу порекомендовать тех врачей,прекрасных специалистов,своих коллег,с кем работаю -Шевченко Д.С-клиника "Эвкалипт", или Пасечник С.В-Немецкий мед.Центр
Олеся Сергеевна, а где принимают это специалисты? Воронеж?
Да, Воронеж, клиника "Эвкалипт", на ул Путиловская, 19а и немецкая медицинская клиника на ул.Дорожная 8