Консультация ревматолога /

Антитела к кардиолипину igm повысились в беременность — вопрос №380072

Родила сына 4 года назад, путем кесарево. После в анамнезе 2 замерших беременностей, причины не нашли. Плод на гистологии не сдавали. Были медикаментозные прерывания. Сейчас 4 беременность, срок 8 недель. Вне беременности антитела АФС все были отрицательны. В беременность поймала антитела к кардиолипину igM 50 при норме до 12 и боюсь снова потерять беременность. В системе гемостаза: itga2 в гетеро и f13 в гомо + 2 нарушения фолатного цикла. Гомоцистеин 5.2 сейчас и вне беременности был не больше 6. Пью фемибион+метафолин 400. Также в беременность начал подниматься ТТГ незначительно, вне беременности был 2.5, сейчас 3.0 , эндокринолог назначил тироксин 0.5 на месяц и пересдача анализа. В субботу когда анализ пришел на кардиолипин, местный гематолог срочно назначила клексан и метипред. Клексан 0.4 начала колоть, сердцебиение сегодна на узи подтвердили, значит мы успели. Но метипред пить боюсь. Обращалась к разным врачам, и все в мнении разняться, кто говорит пить метипред, а кто говорит ни в коем случае.

Ревматолог
Здравствуйте. Антифосфолипидный синдром не является показанием к приёму гормонов. После родов еще раз сдадите на афс и иммуноблот анти Ана. Буквально сразу после родов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я сдавала вне беременности. Показатели были отрицательны. Вопрос в том, как сейчас выносить беременность? И 2 замершие не могли бы быть после антител к кардиолипину. Я боюсь снова замершей.
Ревматолог
Вам для этого назначили клексан.
Клиент
Екатерина, клексан всю беременность колоть? Гематолог хочет проколоть 10 дней, сделать перерыв 3 дня, потом посмотреть кровотоки. Если все хорошо, то отменить клексан. Оправданы ли риски?
Ревматолог
Я думаю, что отменять его будет нецелесообразно. Но эти рекомендации должен давать гематолог. Не факт, что вами будет заниматься ревматолог в последствии. Анализы которые я вам написала нужно сдать для того чтобы исключить системную красную волчанку. Антифосфолипидный синдром который, у вас под вопросом, может быть первичным то есть самостоятельным. А может развиваться как вторичный синдром на фоне системной красной волчанки.При этом первичным АФС занимаются гематолог и, а вторичноым ревматологи.В любом случае беременеть сейчас вы будете под наблюдением гематолога. Диагностику волчанки надо проводить уже после беременности. Так как если сейчас нет её проявлений, то во время беременности они уже и не возникнут. Вот если после того как вы сдадите иммуноблот там будет отклонения, то можно будет говорить о диагнозе скв и уже тогда будет решаться вопрос, нужен ли вам на приём гормон.
Клиент
Екатерина, иммуноблот и все антитела к афс были мной сданы вне беременности и было все отрицательно. Только в беременность и только антитела к кардиолипину igm повысились. Найти грамотного гематолога я не могу, все отправляют к ревматологу. Ревматологи к гематологу. А акушер-гинекологи вообще не знают что делать. Я уже обошла десятки врачей. Много денег выкинуто зря. Везде замкнутый круг. Никто ничего не знает. Готова уже биться головой об стену от безысходности.
Ревматолог
При наличии положительных антифосфолипидных антител и отрицательного иммуноблота, это первичный антифосфолипидный синдром, которым занимаются гематологи. Ревматологи занимаются только вторичным на фоне системной красной волчанки. Отправлять вас к ревматологу могут только для уточнения, есть ли волчанка. Если иммуноблот отрицателен, значит её нет. Так же есть наследственным болезни с нарушением свертывания крови. Тут делают генетические анализы. Не знаю точно какие, опять же не моя специализация. На эти анализы тоже гематологи отправляют.
Ревматолог
Вариантов, когда при беременности антитела есть, а вне её нет, я не встречала. Но вашу ситуацию, когда есть замершие беременности в анамнезе, я бы расценивала как первичный антифосфолипидный синдром или наследственным нарушения. Но не как СКВ.
Клиент
Екатерина, в науке это называется акушкрский антифосфолипидный синдром. Когда проявляется только в беременность и также не всегда. В одну беременность могут проснуться антитела , а в другую нет. Сына я выносила без уколов и проблем не знала. Проверяться стала только после 2 замерших. Что касается наследственной тромбофилии по системе гемостаза , у меня нет мутаций , которые влияют на вынашивание. Поэтому и не знают врачи , что со мной делать. Так как акушерский афс это редкость.