Помогите расшифровать скрининг

Добрый день, сделала скрининг, 37 лет, почему повышен Papp-a? Остальные показатели вроде в норме?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но по  результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например)
1й скрининг пройден успешно!

Отдельно биохимические показатели ценности не несут, конечно. К тому же, прогностическую ценность имеет именно снижение РАРР-А. Повышение данного показателя не патогомонично ни для одной хромосомной аномалии и ни для одной акушерской патологии. Чем больше PAPP-A, тем лучше (грубо говоря).

Добрый день. Изолированное повышение PAPP обычно не имеет клинического значения. Обычно нас настораживает снижение этого показателя ниже 0,5 мом
Риски хромосомных аномалий и развития осложнений беременности НИЗКИЕ.
Это хорошие результаты комбинированного скрининга. Дополнительное генетическое обследование обычно не требуется.

Принятый ответ

Добрый день!
Всегда оцениваем ситуацию в комплексе, а именно:
по результату биохимического скрининга, ссылаясь на индивидуальные риски, можно говорить, что риски хромосомных аномалий (синдром Эдвардса, Патау, Дауна) - очень низкие. Про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:200;1:500;1:800;1:1000 и так далее.
Главное, что малыш развивается соответственно сроку. Чтобы по УЗИ не было выявлено никаких маркеров хромосомных аномалий: толщина воротникового пространства в норме, носовая косточка визуализируется, пороков развития не было обнаружено.
Если все в порядке, значит малыш здоров, поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте! По результатам скрининга все в норме, не переживайте. Ктр соответствует сроку, толщина воротникового пространства не расширена, кости носа визуализируются.Низкие риски по крови на хромосомные аномалии считается, все что выше 1:100: 1:101,1:102 и тд. Отдельно papp тест и хгч не несут информативности, мы их оцениваем в комплексе с узи и кровью на патологии. Не переживайте, у вас все в норме) Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте, и ХГЧ и РАРР служит только для расчета итоговых рисков. Если итоговые риски в норме, то изолированное повышение или снижение любого из показателей ни о чем плохом не говорит. Итоговые цифры рисков, подобные вашим в скрининге, считаются низкими

Принятый ответ

Здравствуйте, риски по первому скринингу все низкие, пап рассчитываются для того, чтобы затем оценивать скрининг в комплексе. Все рассчитывается на основании анамнеза, возраста количество родов ,заболеваний ,поэтому какие то показатели могут колебаться, но по итогу риски в норме.