Двухсторонняя полисегментарная пневмония, ковид не подтверждён
Нужна ли госпитализация? 73 года, сахарный диабет, вовлечённость в патологический процесс левого легкого 25-30%, правого 10-15%, сатурация 95-97%. Мазок на ковид - отрицательный, но врач написал «высокая вероятность ковид». Плохой аппетит, после приема пищи тошнота, слабость. Прописали амброксон 30мг 1х3, бронхомунал -1х1.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А как себя чувствует пациент?
Анна, жалуется на слабость, плохой аппетит, очень мало ест:
Температура есть?
Анна, температура держится в районе 37-37,5 преимущественно под вечер. Утром и в первой половине дня температуры нет.
РКТ соответствует лёгкой степени течения, клинически тоже нет необходимости в госпитализации.
Приём бронхомунала отменить, нельзя во время болезни его.
Добавить к лечению витамин Д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение воздуха. Есть спец питание - Малоежка, Нутридринк, обогащенное питательными веществами и легко пьётся
Анна, спасибо. да, в большей степени склоняемся, что такая слабость из-за того, что плохо кушает.
Опасаемся, что пациенты с сахарным диабетом в зоне риска.
Все же это похоже на ковид? Удивило, что лабораторно не подтвердился.
Лабораторно тесты очень недостоверны. РКТ описание краткое, по нему нет конкретного описания ткани. Но да, вероятность ковида очень высока
Принятый ответ
Здравствуйте, так как процент поражения небольшой и сатурация в норме, то госпиталищаяуия не нужна.
Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Болнхрмунал в острую стадию нельзя применять
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани. Но с учетом сахарного диабета в анамнезе я бы рекомендовала добавить к лечению Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца. Так как выше риск тромбообразования у таких пациентов.
Сдать общий анализ крови по возможности, у пожилых пациентов выше риск бактериальной инфекции на фоне сахарного диабета.
Если будут признаки бак процесса добавить Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки на 7 дней.
Бронхомунал отменить.
Амброксол при влажном кашле с мокротой. Если он сухой - то не нужно. Лучше добавить Омнитус 2-3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по КТ процент поражения лёгких небольшое, пневмония вирусная. Желательно сдать анализы крови чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, пока этих признаков нет, то антибиотик не нужен.
Лечение только симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д и С, АЦЦ при кашле
Принятый ответ
Здравствуйте. Бронхомунал отменить, по составу это прививка, а прививки во время болезни не принимают, только для профилактики. Учитывая возраст и сопутствующее заболевание рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность госпитализации. Также рекомендую на месяц принимать препарат дибикор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Температура есть? В данном случае необходимо начать приём антикоагулянтов -эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, питье. Сдать анализы на уровень Д димера и развёрнутый биохимический анализ крови
Здравствуйте. Сколько дней уже длится болезнь? Одышка, кашель, мокрота? Бронхомунал принимать точно не нужно, это может ужудшить состояние.