Консультация нейрохирурга /

Аппалический синдром- что нам ожидать, каковы прогнозы? — вопрос №382732

От отравление угарного газа диагноз который ставят врачи: Энцефалопатия сложного генеза (гипоксическая, ишемическая, токсическая) с поражение кортикально-субкортикальных отделов лобных, височных, теменных и затылочных долей, хвостатых ядер, гиппокампов и скорлупы с обеих сторон. Апаллический синдром.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вы проходили МРТ? прикрепите описание
Принятый ответ
Клиент
прикрепила документы. посмотрите пожалуйста

Невролог, Терапевт
к сожалению, по выписке и МРТ есть данные за поражение именно коры головного мозга и подкорковых структур, это именно те участки могга, которые отчесают за сознание, память, мылление, движение и прочее. Они поражены, шансов на восстановление очень мало.
Невролог, Терапевт
это называется
" вегетативное состояние", больтные так могут жить годами
Невролог
Здравствуйте. Аппалический синдром - это очень неблагоприятный диагноз, это по сути кома, при которой человек в сознании, в народе называют вегетативное состояние. Прогноз неблагоприятный, хотя в истории были случаи восстановления, хоть и весьма редкие.
Прикрепите МРТ если есть и осмотр врачей, неврологический статус на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Я скинула документы. Посмотрите пожалуйста.
Невролог
К сожалению ничего хорошего не могу Вам сказать. По МРТ выраженное повреждение коры и подкорковых структур всех отделов практически мозга, такие изменения часто не поправимы. Жаль такое говорить. Все рекомендованное лечение получайте, нейропротекторы, ноотропы.
Клиент
То есть он будет просто лежать и дышать. и все больше никаких функций получается. И как долго человек может прожить в таком состоянии?
Невролог
Надежда есть всегда на самом деле, нужно максимально поддерживать, препаратами и реабилитацией. Достаточно долго живут, главное уход, качественный уход, массаж.
Клиент
К сожалению о реабилитации сейчас речь не идет. У него пневмония. Никак не могут вылечить. Через трахиастому постоянно санируют. Выходит очень много мокроты и гноя. Так как он лежит и откашливаться не может у него застой. Температура постоянно скачет до 38. Возможно ли вообще в таком состоянии вылечить эту пневмонию?
Невролог
Здравствуйте. Сложно, но возможно. В лежачем положении, без двигательной активности сам по себе идет застой в легких. Но грамотное ведение, хорошие антибиотики, дренажный массаж периодический могут улучшить состояние.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Сожалею, что Вам пришлось столкнуться с этой проблемой.

Кома длится несколько недель. Затем возможны несколько исходов. Чаще всего при хорошем уходе и медицинской помощи человек переходит в вегетативное состояние или состояние минимального сознания. И живет так долгие годы при хорошем уходе.

В некоторых крупных научных центрах Москвы (например, Научный центр неврологии) проводится работа по применению транскраниальной магнитной стимуляции у пациентов с вегетативном состоянии или состоянии минимального сознания. Это бесплатно. Вы можете направить документы для получения заочной консультации.

Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, К сожалению Научный центр неврологии не дает заочные консультации. Не подскажите куда еще я могу обратиться за заочной консультацией по применению транскраниальной магнитной стимуляции? И что это вообще за процедура?
Невролог, Терапевт
С помощью специальной магнитной катушки стимулируют те зоны мозга, которые отвечают за сознание, и пытаются заставить «уснувшие» нейроны в этой зоне снова работать.

Может, в связи с коронавирусом отдел трансляционной медицины временно не работает? Попробуйте направить им письмо на почту центра, обычно отвечают.

Будьте здоровы!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! С сожалению данное состояние имеет неблагоприятный прогноз, больные могут жить так несколько десятков лет, но в науке есть случаи когда пациенты приходили в себя . Необходим хороший уход, массаж, сосудистая и ноотропная терапия . Можно обратиться в научный центр неврологии в Москве , они проводят курсы реабилитации пациентам в таком состоянии, так же возможна удаленная консультация
Принятый ответ
Клиент
к сожалению о реабилитации сейчас речь не идет. У него пневмония. Никак не могут вылечить. Через трахиастому постоянно санируют. Выходит очень много мокроты и гноя. Так как он лежит и откашливаться не может у него застой. Температура постоянно скачет до 38. Возможно ли вообще в таком состоянии вылечить эту пневмонию?
Невролог, Нарколог
Добрый день! К сожалению, прогноз при таком диагнозе крайне неблагоприятный для жизни.Если пациент выживает, развиваются тяжелые нарушения памяти по типу Корсаковского синдрома.Что потребует длительного лечения и восстановления в течении не одного года.
Но будем надеяться на лучшее.