Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты — вопрос №38279

Добрый вечер! Ситуация следующая: последнее время слабость постоянная, усталость, иногда небольшие головокружения, сводит ноги. Сдала кровь: тромбоциты – 98 х 10^9/л; тромбокрит – 0.09 %. Повторный анализ дал такие же результаты. Подскажите, пожалуйста, с чего начать обследование, чтобы найти причину. Спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Татьяна. Одна из причин, как ни странно, поражение печени. Сдайте биохимический анализ крови - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, протромбиновый индекс. Необходим полный общий анализ крови, коагулограмма. Также сделайте УЗИ органов брюшной полости - печени , селезенки, поджелудочной железы, желчного пузыря. Кровь на HBsAg, антитела к ВГС. Успехов и здоровья Вам!
Клиент
Спасибо за ответ. Можно уточнить, что подразумевается под "поражением печени"?
Гематолог
Здравствуйте. Еще необходимо сделать кровь на асло. Рф. Срб, антитела к тромбоцитам.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. АЛТ, АСТ, Мочевая кислота, мочевина, глюкоза, кальций, холестерол - в норме. Креатинин 78 мкмоль/л. А остальные анализы и исследования сделаю. Спасибо еще раз.
Ортопед, Травматолог
Подскажите, пожалуйста, с чего начать обследование, чтобы найти причину - с похода к гематологу, который назначит обследование. Вы причину с помощью интернета собираетесь искать? Сами? Это чревато серьезными проблемами.
Категорически не рекомендую болезни крови обследовать и лечить по интернету.
Клиент
Спасибо. Я обязательно обращусь к доктору. К гематологу попасть проблематично (либо очень дорого, либо запись на месяцы вперед), поэтому хочу подготовиться к визиту и прийти на прием с анализами и обследованиями, хотя бы по-минимуму. Спасибо.
Гематолог
Гематолог сначала исключит гепатиты, вич, сифилис, коллагенозы, нарушения коагуляции крови. Если все будет хорошо, то только потои будет исследовать костный мозг. Вы правильно сделали, что спросили.
Клиент
Ольга, спасибо большое. А главное, спасибо за отзывчивость Вам и всем докторам.
Инфекционист, Гепатолог
При далеко зашедшем гератите есть опасность формирования цирроза печени, одним из лабораторных проявлений которого является тромбоцитопения. Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо. Последний раз кровь на ВИЧ, сифилис и гепатит я сдавала в апреле 2017 г. Все - отрицательно. Но я обязательно сдам.
Невролог
Добрый вечер, Татьяна. Вы абсолютно правильно поступили задав подобный вопрос. Естественно постановка диагноза и лечение при онлайн консультации не возможны, нужна очная консультация гематолога. Но, поскольку, как Вы говорите, попасть к нему проблематично, то прийдя на консультацию уже с данными дообследования, Вы облегчите постановку диагноза самому гематологу и консультация окажется более информативной для Вас. В принципе, пониженные тромбоциты всегда могут быть присущи проблемам частых кровотечений. Помимо этого, низкий уровень тромбоцитов фиксируется при гематологических болезнях. Редко, но понижение тромбоцитов выступает в роли отдельного заболевания при болезни Верльгофа (тромбоцитопенической пурпуре). К основным внешним проявлениям понижения тромбоцитов в крови относят увеличение временного отрезка, который необходим для остановки кровотечения (исследуются такие показатели как 1)кровоточивость по Дьюку и 2)время свертываемости крови по Сухареву). Также к возможным причинам и факторам, которые приводят к снижению этого показателя можно отнести: вирусные заболевания и поражение верхних дыхательных путей, печени, почек, иногда понижать уровень тромбоцитов способны некоторые медицинские препараты (антибиотики, анальгетики, цитостатики и прочие), ДВС-синдром, низкий уровень фолиевой кислоты понижает одновременно и содержание тромбоцитов в крови,тиреотоксикоз, разнообразные аллергии, острые, хронические, отравления. Для подтверждения или же опровержения заболевания системы крови необходимо дообследование, а именно: исследование красного костного мозга на предмет определения там либо нормального либо повышенного содержания мегакариоцитов, бластных клеток или других атипичных форм. Итак, подводим итоги. Чтобы прийти к гематологу подготовленной, нужно сдать общий клинический развернутый анализ крови, определить кровоточивость по Дьюку, время свертываемости по Сухареву, определение в крови концентрации серотонина и фолиевой кислоты, биохимический анализ крови с упором на показатели печени, поджелудочной железы, глюкозу, HBSAg, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, УЗИ щитовидной железы, печени, поджелудочной железы, почек. Стернальную пункцию, как правило, проводит сам гематолог при наличии на то показаний, поэтому с ней пока не спешите. Крепкого Вам здоровья и всех благ.
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое. Очень подробный ответ!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
То, что Вы сдавали кровь на ВИЧ, Сифилис и Гепатит в апреле этого года, то этого достаточно, больше сдавать не нужно. Сдайте анализы на все печеночные пробы, анализы по определению функции щитовидной железы, развернутый общий анализ крови и мочи, полностью все анализы. характеризующие свертываемость крови. Все, для похода к гематологу этого достаточно, дальше, процессом обследования будет он руководить.
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Татьяна! Я думаю, анализы на вич, сифилис и гепатиты смысла сдавать нет, раз вы не так давно обследовались, на гепатит не похоже еще и потому, что АСТ и АЛТ в норме. Нужно сдать лабораторные анализы: общий развернутый анализ крови, ревмопробы, коагулограмму, антитела к тромбоцитам.
Клиент
Надежда, спасибо большое!