Консультация невролога /

Тест Адсона — вопрос №382878

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что означает положительный тест Адсона. Была на приёме у невролога в Италии (сейчас тут проживаю), пришла потому что у меня есть проблемы с шеей по мрт из России и случались у меня эпизоды ощущение покалывания (онемения) в левой части лица и носу (чувствительность и движение было в норме, только ощущение покалывания и онемения) несколько раз в год повторялось такое. Решила показаться тут неврологу, он посмотрел все мои мрт, сказал что ничего не видит в этом критичного чтобы такое было (по мрт), и провёл некий тест (тест Адсона), и нажимал под ключицу, у меня очень сильная боль слева отдаёт везде. Справа нет.
Порекомендовал мне пойти в физиатру на обследование и сделать именно рентген:
Его заключение (извините , перевала как могла по максимуму понятно, я не идеально владею языком, к сожалению, поэтому многого не понимаю):
«Клинический анализ показывает наличие синдрома надежной передней грудной апертуры, преобладающего слева, с соответствующими симптомами дизестезии при постуральных маневрах (ех.Adson). Однако это, по-видимому, не коррелирует с симптомами рефрита дизестезии кожи левого лица»
Я бы хотела уточнить именно про тест Адсона. Что он выявляет? И какие последствия у него? Настолько это серьезно? И как обычно это лечат? Чтобы примерно понимать, я просто не очень его поняла в этом плане (по медицинским терминам) Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Это провокационный тест для выявления синдрома верхней апертуры грудной клетки, который сопровождается сдавлением подключичной артерии добавочным ребром или передний и средней лестничными мышцами.
Принятый ответ
Педиатр
Вот здесь хорошо раз,яснется его суть и степень ценности

https://kinesiopro.ru/blog/test-adsona-diagnostika-sindroma-verhnej-apertury-grudnoj-kletki/

Педиатр
По МРТ есть стеноз позвоночного канала ,очевидно и идёт зажим соответствующих нервных структур,дающих нарушения иннервации определенных зон. Я бы показалась нейрохирургу
Клиент
Маргуба, спасибо Вам! Я была у нейрохирурга 5 месяцев назад, потому что невролог тоже советовал показаться нейрохирургу. И было мое удивление, что нейрохирург сказал что он ничего не видит критичного в шее с этим стенозом. Хотя тогда (до этого) у меня тоже случались эпизоды ощущения онемения в лице. Странно. Не знаю.. если нет ничего критичного, то почему все это ощущается. Это мне не понятно.. в 25 лет это странно как минимум. Раньше меня никогда ничего не беспокоило, сейчас как бабуля старая состояние.
И ещё вопросик , а вот эти сдавления артерии, что выявил тест , чем чревато?) что происходит от этих сдавлений? Что следует делать, что нет? Я просто не понимаю вообще .. Спасибо!
Педиатр
Если один нейрохирург не увидел проблему, то нужно мнение другого, с бОльшим опытом работы .
Педиатр
Посмотрите на Ютубе видео по проблемам позвоночника от доктора Евдокименко. Очень дельные советы даёт .
Педиатр
Сдавления и дают нарушения чувствительности, отчасти кровообращения .Что делать? Пройти повторно другого невролога и нейрохирурга и ориентироваться на их совместные назначения . Возможно, понадобится УЗИ бцс, сосудов рук, энмг .
Клиент
Маргуба, я что то подобное узи БЦС делала 9 мес назад, или это не то? Посмотрите пожалуйста я присоединила фото заключения ! Спасибо!
Педиатр
Да, это оно. Пишут,что ничего страшного.
Невролог
Здравствуйте. Тест Адсона выявляет синдром верхней апертуры грудной клетки, когда идет сдавление плечевого сплетения и даже иногда подключичных сосудов чаще всего лестничной мышцей. Но Ваши жалобы в виде онемения и покалывания в лице и носу никак не связаны с синдромом верхней апертуры, а по большей части связаны с изменениями в шейном отделе позвоночника.
По поводу рентгена , да сделать нужно, так как синдром верхней апертуры бывает из-за добавочного верхнего ребра который и сдавливает сплетение и сосуды.
Какое лечение Вы получали и когда?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за объяснение! Лечение, никакое не проходила. Назначали только кавинтон, магний и тд. Мне это ничего не помогает обычно. (Как я замечала)
У меня часто состояния дезориентации, как будто упаду сейчас если долго в магазине суечусь , и тд. Ощущение постоянное напряжение в шейно воротниковой зоне.
А что нельзя делать при этой «аномалии» что у меня что сдавливает слева. И если пережимаются сосуды или артерия при отведении руки и тд, чем чревато? Что обычно делают если этот тест (Адсона) как у меня оказывается положительным ?
Невролог
При данном синдроме обычно боль и онемение в руке, если этого нет, то ничего страшного. Лечение направлено на снятие воспаления , снятия спазма и остеопатия , они помогают снять спазм. В крайних случая операция.
По поводу Ваших жалоб я считаю Вам нужно пропить курс миорелаксанта Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза вд ень 12 дней.
Втирать в шею Долгит крем. Постоянно регулярно 1 раз в день гимнастика по Шишонину. После гимнастики воротник Шанца мягкий на 3 часа.
По лечению еще проколоть Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз днём - 2 недели. После окончания курса начать принимать Церетон 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день (последний прием не позднее 17.00) - 3 месяца.
Клиент
Яна, Спасибо большое вам за очень подробную консультацию??????. Спасибо!
Подскажите пожалуйста ощущение резкой дизориентации (как будто сейчас отключишься или упадёшь, головокружения, связан с шеей ? Сегодня в магазине и на улице случились такие мимолётные моменты. Я аж испугалась...
я ещё такая мнительная и впечатлительная.. ужас
Невролог
Да это и от шеи может и мнительность ещё больше усугубляет ситуацию. Ну ничего полечитесь. Совсем не за что , здоровья Вам.
Клиент
Яна, Спасибо Вам! Я тоже так считаю.
Подскажите пожалуйста, с чем может быть связанны эпизоды «ощущения онемения части лица (от брови до скулы) , при этом чувствительность и движение сохраняется, но резко может произойти эпизод мурашек внутри/ покалывания/ онемения) может ли это быть связано с шеей ? Или как? По вашему мнению? Если по узи сосудов не видят каких то патологий сильных (я приложила фото), то почему это ощущается ? Может ли быть тут ещё и психоэмоциональный фактор? Или ......
Невролог
Здравствуйте. Психоэмоциональный фактор на первом месте, так как именно он чаще всего и дает онемения и покалывания в районе лица, неприятные ощущения но при этом двигательной активности не нарушается. На втором месте остеохондроз, шея, но маловероятно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Лечение должно быть комплексным: - нестероиодные противовоспалительные препараты, например, Мелоксикам 15 мг 1 р в день или Диклак ( если нет проблем с желудком; если есть, то Омез 20 мг 2рд) 1 таб 1 раз в день 5-7 дней; - миорелаксант, например, Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 раза в день 5 дней, затем 1 таб 2 р в день 10 дней; - витамины группы В, например, Нейробион по 1 таб 3 р в день 1 мес; - местно на область шеи и плеча наносить Диклофенак гель или Вольтарен 2 р в день; -можно мазь Финалгон и сухое тепло; - можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 2-3 раза в день; - обязательно нужно выполнять ЛФК; - положительный эффект оказывает физиолечение ( магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук с гидрокортизоном). Здоровья!

Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо большое Вам за подробные рекомендации!
Подскажите пожалуйста, с чем может быть связанны эпизоды «ощущения онемения в левой части лица (от брови до скулы) , при этом чувствительность и движение сохраняется, но резко может произойти эпизод мурашек внутри/ покалывания/ онемения) может ли это быть связано с шеей ? Или как? По вашему мнению? Если по узи сосудов не видят каких то патологий сильных (я приложила фото), то почему это ощущается ? Может ли быть тут ещё и психоэмоциональный фактор? Или ......
Спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Скорее всего психосоматика, если чувствительность в норме.
Педиатр
Психоэмоциональный фактор,думаю, тут тоже влияет
Клиент
Маргуба, а по мимо него, что может такое давать?) как вариант
Педиатр
Едва ли что то ещё .