СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Тест Адсона

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что означает положительный тест Адсона. Была на приёме у невролога в Италии (сейчас тут проживаю), пришла потому что у меня есть проблемы с шеей по мрт из России и случались у меня эпизоды ощущение покалывания (онемения) в левой части лица и носу (чувствительность и движение было в норме, только ощущение покалывания и онемения) несколько раз в год повторялось такое. Решила показаться тут неврологу, он посмотрел все мои мрт, сказал что ничего не видит в этом критичного чтобы такое было (по мрт), и провёл некий тест (тест Адсона), и нажимал под ключицу, у меня очень сильная боль слева отдаёт везде. Справа нет. Порекомендовал мне пойти в физиатру на обследование и сделать именно рентген: Его заключение (извините , перевала как могла по максимуму понятно, я не идеально владею языком, к сожалению, поэтому многого не понимаю): «Клинический анализ показывает наличие синдрома надежной передней грудной апертуры, преобладающего слева, с соответствующими симптомами дизестезии при постуральных маневрах (ех.Adson). Однако это, по-видимому, не коррелирует с симптомами рефрита дизестезии кожи левого лица» Я бы хотела уточнить именно про тест Адсона. Что он выявляет? И какие последствия у него? Настолько это серьезно? И как обычно это лечат? Чтобы примерно понимать, я просто не очень его поняла в этом плане (по медицинским терминам) Спасибо.

29 Декабря 2020·Просмотров: 1869·Анна, Москва

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это провокационный тест для выявления синдрома верхней апертуры грудной клетки, который сопровождается сдавлением подключичной артерии добавочным ребром или передний и средней лестничными мышцами.

Вот здесь хорошо раз,яснется его суть и степень ценности



https://kinesiopro.ru/blog/test-adsona-diagnostika-sindroma-verhnej-apertury-grudnoj-kletki/

По МРТ есть стеноз позвоночного канала ,очевидно и идёт зажим соответствующих нервных структур,дающих нарушения иннервации определенных зон. Я бы показалась нейрохирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргуба, спасибо Вам! Я была у нейрохирурга 5 месяцев назад, потому что невролог тоже советовал показаться нейрохирургу. И было мое удивление, что нейрохирург сказал что он ничего не видит критичного в шее с этим стенозом. Хотя тогда (до этого) у меня тоже случались эпизоды ощущения онемения в лице. Странно. Не знаю.. если нет ничего критичного, то почему все это ощущается. Это мне не понятно.. в 25 лет это странно как минимум. Раньше меня никогда ничего не беспокоило, сейчас как бабуля старая состояние.
И ещё вопросик , а вот эти сдавления артерии, что выявил тест , чем чревато?) что происходит от этих сдавлений? Что следует делать, что нет? Я просто не понимаю вообще .. Спасибо!

Если один нейрохирург не увидел проблему, то нужно мнение другого, с бОльшим опытом работы .

Посмотрите на Ютубе видео по проблемам позвоночника от доктора Евдокименко. Очень дельные советы даёт .

Сдавления и дают нарушения чувствительности, отчасти кровообращения .Что делать? Пройти повторно другого невролога и нейрохирурга и ориентироваться на их совместные назначения . Возможно, понадобится УЗИ бцс, сосудов рук, энмг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргуба, я что то подобное узи БЦС делала 9 мес назад, или это не то? Посмотрите пожалуйста я присоединила фото заключения ! Спасибо!

Да, это оно. Пишут,что ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тест Адсона выявляет синдром верхней апертуры грудной клетки, когда идет сдавление плечевого сплетения и даже иногда подключичных сосудов чаще всего лестничной мышцей. Но Ваши жалобы в виде онемения и покалывания в лице и носу никак не связаны с синдромом верхней апертуры, а по большей части связаны с изменениями в шейном отделе позвоночника.
По поводу рентгена , да сделать нужно, так как синдром верхней апертуры бывает из-за добавочного верхнего ребра который и сдавливает сплетение и сосуды.
Какое лечение Вы получали и когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, спасибо большое за объяснение! Лечение, никакое не проходила. Назначали только кавинтон, магний и тд. Мне это ничего не помогает обычно. (Как я замечала)
У меня часто состояния дезориентации, как будто упаду сейчас если долго в магазине суечусь , и тд. Ощущение постоянное напряжение в шейно воротниковой зоне.
А что нельзя делать при этой «аномалии» что у меня что сдавливает слева. И если пережимаются сосуды или артерия при отведении руки и тд, чем чревато? Что обычно делают если этот тест (Адсона) как у меня оказывается положительным ?

При данном синдроме обычно боль и онемение в руке, если этого нет, то ничего страшного. Лечение направлено на снятие воспаления , снятия спазма и остеопатия , они помогают снять спазм. В крайних случая операция.
По поводу Ваших жалоб я считаю Вам нужно пропить курс миорелаксанта Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза вд ень 12 дней.
Втирать в шею Долгит крем. Постоянно регулярно 1 раз в день гимнастика по Шишонину. После гимнастики воротник Шанца мягкий на 3 часа.
По лечению еще проколоть Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз днём - 2 недели. После окончания курса начать принимать Церетон 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день (последний прием не позднее 17.00) - 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, Спасибо большое вам за очень подробную консультацию??????. Спасибо!
Подскажите пожалуйста ощущение резкой дизориентации (как будто сейчас отключишься или упадёшь, головокружения, связан с шеей ? Сегодня в магазине и на улице случились такие мимолётные моменты. Я аж испугалась...
я ещё такая мнительная и впечатлительная.. ужас

Да это и от шеи может и мнительность ещё больше усугубляет ситуацию. Ну ничего полечитесь. Совсем не за что , здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, Спасибо Вам! Я тоже так считаю.
Подскажите пожалуйста, с чем может быть связанны эпизоды «ощущения онемения части лица (от брови до скулы) , при этом чувствительность и движение сохраняется, но резко может произойти эпизод мурашек внутри/ покалывания/ онемения) может ли это быть связано с шеей ? Или как? По вашему мнению? Если по узи сосудов не видят каких то патологий сильных (я приложила фото), то почему это ощущается ? Может ли быть тут ещё и психоэмоциональный фактор? Или ......

Здравствуйте. Психоэмоциональный фактор на первом месте, так как именно он чаще всего и дает онемения и покалывания в районе лица, неприятные ощущения но при этом двигательной активности не нарушается. На втором месте остеохондроз, шея, но маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение должно быть комплексным: - нестероиодные противовоспалительные препараты, например, Мелоксикам 15 мг 1 р в день или Диклак ( если нет проблем с желудком; если есть, то Омез 20 мг 2рд) 1 таб 1 раз в день 5-7 дней; - миорелаксант, например, Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 раза в день 5 дней, затем 1 таб 2 р в день 10 дней; - витамины группы В, например, Нейробион по 1 таб 3 р в день 1 мес; - местно на область шеи и плеча наносить Диклофенак гель или Вольтарен 2 р в день; -можно мазь Финалгон и сухое тепло; - можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 2-3 раза в день; - обязательно нужно выполнять ЛФК; - положительный эффект оказывает физиолечение ( магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук с гидрокортизоном). Здоровья! 

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, Спасибо большое Вам за подробные рекомендации!
Подскажите пожалуйста, с чем может быть связанны эпизоды «ощущения онемения в левой части лица (от брови до скулы) , при этом чувствительность и движение сохраняется, но резко может произойти эпизод мурашек внутри/ покалывания/ онемения) может ли это быть связано с шеей ? Или как? По вашему мнению? Если по узи сосудов не видят каких то патологий сильных (я приложила фото), то почему это ощущается ? Может ли быть тут ещё и психоэмоциональный фактор? Или ......
Спасибо большое!

Скорее всего психосоматика, если чувствительность в норме.

Психоэмоциональный фактор,думаю, тут тоже влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргуба, а по мимо него, что может такое давать?) как вариант

Едва ли что то ещё .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.