Консультация онколога /

Шишка на шее слева — вопрос №1863074

Добрый день! Уже наверное больше полугода я заметила шишку/уплотнение слева на шее (прикрепила фото), прощупываю ее только когда наклоняю сильно голову вверх и в бок, где-то размер 1,5 см плюс минус, в обычном состоянии я ее не нащупываю. Не болит. С правой стороны такого нет.. Думала что накручиваю себя но она не проходит, начиталась ужасов про рак. Недавно сдавала анализы крови (прикрепила). Что мне делать куда бежать к какому специалисту?(( Очень сильно переживаю теперь(

Возраст: 36

Хронические болезни: мочекаменная

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Судя по фотографии- это лимфоузел, ничего страшного нет. Шейные лимфоузлы увеличиваются при наличии инфекционно-воспалительного процесса в области ЛОР органов и при наличии проблем с зубами, так же ЦМВ и ВЭБ.
Рекомендую выполнить УЗИ шейных лимфоузлов, консультацию стоматолога и ЛОР врача. + Анализы на ЦМВ и ВЭБ
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, ЦМВ и ВЭБ это анализ крови сдается? и если со стороны ЛОР ничего не беспокоит все равно его необходимо посетить?

Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Да, сдается анализ крови.
Если стоматолог исключить свое, то тогда к ЛОРу.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото увеличение шейного лимфатического узла.
Анализы крови в пределах нормы.
Рекомендую выполнить УЗИ лимфатических узлов шеи, с результатом обратиться к ЛОР врачу.
Ангиной не болели?
Вероятно, причиной увеличения узла является перенесенное инфекционное заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Спасибо большое за ответ. Дело в том что это уплотнение на моей памяти уже больше полугода если не год, я за год один раз болела но уплотнение это было еще до болезни(
Онколог, Терапевт
Лимфоузел может сохраняться увеличенным в течение нескольких лет, особенно, если периодически обостряются хронические заболевания ЛОР органов.
Длительное существование его в стабильном размере и безболезненность свидетельствует о том, что причина изменений не в онкологичнском заболевании. В этом отношении повода для беспокойства нет.
Но УЗИ рекомендую выполнить.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально это увеличенный лимфоузел, подобные лимфоузлы длительно могут возникать на фоне хронический инфекционных, воспалительных, вирусных заболеваний в организме.
Рекомендую выполнить УЗИ лимфоузлов этой области.
Параллельно этому пройти обследования на вирус Эпштейн-Бара и цитомегаловирус с последующей консультацией врача-инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, Спасибо большое за ответ. Вирус Эпштейн-Бара и цитомегаловирус это анализ крови или это пцр сдается?
Терапевт, Онколог
Это анализ крови на наличие вируса - ПЦР.
Или анализ крови на наличии антител к вирусу IgG и IgМ.
Можно сдать первый или второй вариант, оба допустимы.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию, не переживайте! Структура, размер л/у в пределах нормы! Скорее всего изменения носят воспалительный характер! На данный момент показаний для проведения биопсии у вас нет! Вам необходимо очно проконсультироваться у ЛОР-врача для исключения патологии с его стороны.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально похоже на увеличеный лимфоузел. Вам необходимо выполнить узи исследование для оценки размеров и эхо структуры. Такое увеличение может быть вследствие хронических инфекции лор органов, проблемы с зубами. Сделайте узи и пройдите консультацию лор врача, стоматолога.