Шейный отдел

Здравствуйте, делала мрт головы 27.06.2020г выявили единичный очаг глиоза в левой лобной доле переделала мрт 30.12.2020 года так же единичный очаг глиоза 2 мм там же, новых нет. 02.01.2021 года сделала мрт шейный отдел позвоночника и спиной мозг заключение:мр признаки начальных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Локальное минимальное расширение центрального канала спинного мозга. 1) Это не рассеянный склероз? 2) Как понимать заключение мрт шейного отдела? Это очень опасно 3) К кому обращаться за лечением?

Здравствуйте! Какие есть жалобы? Что с ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, иногда сдавливающая боль на переносице и щеках, когда перенервничаю поднимается, 120-80, 130-87, мое давление 100 на 60.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, в род доме меня уронили врачи , были проблемы с шеей какие не помню

Тогда это проявления остеохондроза шейного отдела. За рс данных нет. Носите воротник Шанца по2 часа в день, подберите ортопед подушку. Можно гимнастику по Шишонину.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите мрт последнее головного мозга. Там помимо глиозного очага все нормально?
Полость центрального канала это не рассеянный склероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, прикрепила

Принятый ответ

Ничего страшного, это остаточные явления, данных за рассеянный склероз нет. Принимайте фенибут 1т 3р в день 1 месяц, чтобы убрать проявления невроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, спасибо за ответ , а что по заключению мрт шейного отдела , это надо как-то лечить или к врачу ? Я просто совсем не понимаю результат заключение

Просмотрела. Нет это не очаг глиоза в спинном мозге , это врождённая полость , расширение. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, то есть это расширение они могли описать как очаг глиоза в шеи ?

Нет не могли. Очаг глиоза совсем иначе выглядит.

Умеренно выраженный остеохондроз, можно принимать артракам 1порошок в сутки, нейробион 1т 3р в день по 2месяца 2р в год, ЛФК, массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, а что вообще это за расширение ? И что это за дегенеративное изменение ? Стоит бить тревогу ? В срочном порядке записываться на очную консультацию к врачу ? Или после праздников уже ? Оно может повлиять но мою жизнь? Могу ли беременеть, я планирую беременность, не связан ли глиоз с этим заключением шеи ? Нужно ли делать мрт шеи через пол года чтоб посмотреть не расширился ли канал ?

Очная консультация никогда не повредит, очный прием онлайн конечно не заменит.
Дегенеративные изменения - это остеохондроз, постепенный возрастной процесс старения позвоночника, сложно назвать патологией. Что касается этого локального расширения, Важно было посмотреть МРТ головного мозга, так как бывает что мозжечок давит когда он опущен и дает такие расширения в спинном мозге, но по МРТ головного мозга все в порядке, и такие расширения бывают врожденными. Однозначно показаться очно врачу нужно. Но я лично ничего страшного не вижу.

Принятый ответ

1.это не рассеянный склероз. 2. С шейным отделом пощвоночника страшного ничего нет. Нужно проходить периодически курсы массажа, делать гимнастику. 3.за лечением обращаться к неврологу.
Также необходимо контролировать АД. При болях в шее ксефокам 8мг пол таблетки 3 р/д. Для улучшения кровотока можно кавинтон 10мг 3 р/д 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, как правильно контролировать АД? А что значат эти изменения в шейном отделе ? Чем они вообще грозят ?

Давление мизмеряйте несколько раз в день в одно и то же время, записывайте. Если скачет только когда нервичаете, пропейте фенибут 250мг 3р в день 1 мес. В ШОП у вас начальные дегенеративные изменения, так называемое старение позвоночника. Это может сопровождаться болями в шее, головными болями.периодически необходимо проходить лечение соответственно симтомам, ежедневно лфк для шоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, если так то измеряла , нормальное , поднимается когда нервничаю, либо где-то в горах , как-то страшно звучит старение позвоночника мне только 21 год.

Не хотела вас пугать. Сейчас у многих рано начинаются проблеиы с позвоночником. Не знаю ни одного человека, у которого бы ни разу в жизни не болела спина. Необходимо вксти активный образ жизни и следить за своим здоровьем. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, спасибо до ответ, к чему может вообще привести это старение позвоночника ?

Это просто закономерный возрасной процесс, у кого-то начинается в 18 лет, а у кого-то в 50. Нужно вовремя лечить, сильно не нагружать позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте, это не РС,очаг глиоза сосудистого генеза, такое чаще всего бывает при хроническом недостатке мозгового кровообращения, например при гипертонии, атеросклерозе , тут вам нужно контролировать АЛ и сдатьлипидограмму.
По поводу шеи, то это признаки остеохондроза, он есть у всех. Тут нужно делать зарядку для шеи и избегать длительных вынужденных положений шеи, вне обострения лечение не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. В шейном отделе дегенеративные процессы - это остеохондроз. Регулярная физическая активность и укрепление мышечного каркаса снижают степень прогрессирования остеохондроза. Расширение спинномозгового канала - состояние врождённое, опасности не несёт. Очаг глиоза в головном мозге- это не рассеянный склероз, а зона, где было нарушение микроциркуляции. Появляются очаги глиоза чаще при колебаниях АД, атеросклерозе. Клинически себя не проявляют.