Консультация терапевта /

Постоянно болит горло и часто гайморит — вопрос №2778327

Здравствуйте! Нужна помощь постоянно болею нос горло, горло всегда красное, любая простуда начиная с чеха, заканчивается гайморитом, за этот год три раза уже болела, крайний раз после антибиотиков, решила сдать так посев из горла , нашли Klebsiella pneumonia , видимо из за нее все проблемы. Пила Амоксиклав, гной вроде бы вышел, ну как только закончила курс, горло снова болит, и сопли все равно к вечеру собираются не большие. До этого лор ставил без Мазка хронический гипертрофированный тонзилит вроде бы. Вообще сил нет , любой ОРВИ с осложнениями. Может какими то этапами нужно лечиться??? Витамин д в норме 53
Из хронических заболеваний плюсом гастрит, рассеянный склероз в ремиссии.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит, рассеянный склероз, горло нос

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких случаях рeкoмeндую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период.

Клиент
Михаил Николаевич, а эти таблетки можно при рассеянном склерозе? В противопоказаниях аутоиммунные заболевания написано
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием препарата Ликопид.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, если антибиотик амоксициллин не дал результата. Смените его на другое так же чувствительный по флоре - таб Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 10 дн.<br />И также рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день <br />после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.

И для повышения иммунитета иммунал 3 раза в день курсом 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую обычно приём адаптогенов с иммуномодулирующим эффектом например Эхинацея, и комплекс витаминов и минералов. Курс месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Никакие сложные капли изготавливать самостоятельно в домашних условиях не рекомендую - нет асептических условий при приготовлении и консервантов и стабилизаторов для сохранения активности приготовленной смеси. Есть большое количество готовых препаратов, их и рекомендую принимать. Либо по рецепту готовить в производственной аптеке по магистральной прописи Врача, тогда капли будут приготовлены специалистом в аптеке по всем правилам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если выделения из носа имеются, в таких случаях рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды напримерр Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Протаргол-или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть мазь назальная Пиносол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватный тампон (палочку, обернутую в конце комочком ваты). Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При гайморите можно в условиях ЛОР-кабинета делать турунды с мазью Левомеколь комбинированный препарат для местного применения, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) и противомикробное действие, легко проникает в глубь тканей без повреждения биологических мембран, стимулирует процессы регенерации. В присутствии гноя и некротических масс антибактериальное действие сохраняется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста а реально вообще вывести эту бактерию? И когда теперь нужно будет пересдать посев?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конечно реально, пересдайте анализ через 2-3 недели.
Терапевт
Здравствуйте.
У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

Курс антибиотика вы получали правильный, к этому антибиотику клебсиелла чувствительна.

При болях в горле рекомендуют Лизобакт рассасывать до 2т* 3 раза в день.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

Если собираются сопли по ощущениям, В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

Согласно современным клиническим стандартам и рекомендациям дообследования на предмет иммунодефицита и снижения иммунитета требуется ЕСЛИ у человека- 2 бактериальных пневмоний или синуситов в течение 1 года или рецидивирующие абсцессы глубоких слоев кожи или рецидивирующие кандидозы ротовой полости. Если более 2 бактериальных синуситов- обследование очно у грамотного иммунолога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие - то препараты от рассеянного склероза вы принимаете ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Для повышения общей резистентности органищма обычно реуомендуют
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- ежегодная вакцинация от гриппа при отсутствии противопоказаний
- курсовой прием поливитаминов (например, Алфавит В сезон простуд). 2-3 курса в год
- курсовой прием иммуностимуляторов (например, полиоксидоний 12 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней. 2-3 курса в год
- закаливание - плавание
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Желательно проверить дефицитные состояния организма. При необходимости восполнить их. Соблюдать гигиенические меры профилактики.