Консультация кардиолога /

Слабый пульс — вопрос №385246

Добрый день! Переболела короновирусом, выписали 01.12.2020. При измерении пульса пульсокиметром , иногда при сильной усталости или в ночное время показывает пульс 33-44 ( мне 49 лет) ходила к кардиологу, анализ прикрепляю. Давление всегда с детства немного понижено, 100 на 70, можно сказать, что рабочее, если выше , мне хуже. Вопрос в том, нормален ли пульс и как это лечить, если нет? До короновируса не вдавались в такие подробности пульса

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. Для более детального обследования сердца нужно сделать эхо-кардиографию и суточный монитор экг для исключения токсического ( вирусного) влияния ковидной инфекции на проводящую систему сердца и исключения синдрома слабости синусового узла.
Также нужно обследовать функцию щитовидной железы для исключения гипотиреоза: гормоны: ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы.
Без обследования не советую принимать препараты, можно ухудшить самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо ! Я приложила анализ из стационара, делали экг и узи сердца, обязательно сдам анализ на щитовидную железу. У меня сейчас период менопаузы, пью климадинон. Подскажите, опасно ли что пульс такой? И по анализу, очень плохой?

Кардиолог
Юлия, по узи сердца- признаки легочной гипертензии , как осложнение в результате воспаления бронхолегочной системы . Вам делали рентген или кт грудной клетки???
Одышка, кашель беспокоит???
Пульс не критично низкий, вполне может быть на фоне дисгормональных изменений ( на фоне менопаузы).
Клиент
Юлия, да, делали кт легких , поражение кт -2, сатурация 96-99 после выписки кашля не было и нет, виду активный образ жизни , гимнастика, если устаю может быть темпер 37, сатурация бывала 94-95 далее набиралась, я чувствую себя нормально. Только слабость. Сдавала мочу и кровь, прилагаю анализ
Кардиолог
Юлия, в таком случае советую повторить эхо-кардиографию через 2 месяца в динамике для оценки давления в легочной артерии.
Клиент
Юлия, да там были отклоннния! Спасибо большое вам! Сдам Аннализ на щитовидную железу и те, которые вы прописали! И обращусь к вам ! Большое спасибо! С Новым годом!
Кардиолог
Юлия, и Вас с Новым годом!!
Здоровья крепкого!!!
Кардиолог
Юлия, обращайтесь , обязательно помогу!!! И обязательно сделайте суточный монитор экг!!! Милдронат сейчас не советую, он чрезмерно стимулирует мышцу сердца и может провоцировать экстрасистолию
Клиент
Юлия, добрый день! Пошла холтера, посмотрите пожалуйста протокол во вложении. Заранее спасибо!
Кардиолог
Юля, по монитору- тенденция к брадикардии днём , довольно большое количество желудочковых экстрасистол , также эпизод групповой наджелудочковой экстрасистолии. Эти изменения могут быть как осложнение ковидной инфекции плюс дисгормональные изменения на фоне климакса.
Сейчас Нужно исключить патологию щитовидной железы, после этого консультация гинеколога- эндокринолога, вероятно, принимаемый Вами клемадинон - не совсем подходит Вам!!!
Клиент
Юлия, вот это да, а как же лечить данные патологии? Нужно обследовать теперь щитовидную железу? И не принимать климадинон пока?
Кардиолог
Юлия, а сколько времени Вы уже принимаете климадинон ??? Есть ли эффект от этого препарата??
Клиент
Юлия, после короновируса принимаю уже недели 2,5, эффект есть, сон нормализует и нет так х приливов частых, если его не принимать то очень плохо сплю, просыпаюсь по 5 раз за ночь, потливость сильная то жарко то холодно. До болезни принимала его года 2, но не постоянно, как становись легче я бросала пить его.
Кардиолог
Юлия, я поняла , в таком случае нужно продолжить приём этого препарата. Сейчас Вам нужно сделать эхо-кардиографию , обследовать щитовидную железу и уже на основании этого подбирать терапию, направленную на лечение желудочковой экстрасистолии.
Клиент
Юлия, скажите, этот диагноз опасен? Чем он грозит? Очень переживаю((
Кардиолог
Нет, это не опасно и не критично!! Как только сделаете эти анализы- обращайтесь , я Вам помогу с терапией.
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
У ВАс иммет место экстрасистолия, и на этом фоне при измерении пульс реже. Сейчас ничего предпринимать не нужно, нужно сделать ХМ ЭКГ и оценить реальную картину. Кроме этого необходимо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ и Св Т4
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Обязательно сделаю анализ щитовидной железы! Сейчас у меня климакс, за счёт этого, сильные приливы, пью клемадинон. Приложу анализ из стационра.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста , данный диагноз опасен?
Кардиолог, Терапевт
не опасен, и климакс вносит большой вклад в развитие нарушений ритма
Клиент
Анна, спасибо большое ! Обязательно сдам анализы и вам напишу! Спасибо большое за то, что существует ваш сайт!
Кардиолог, Терапевт
Не волнуйтесь самое главное. Пост ковид с климакосм - это тяжеле время, но главное соблюдать рекомендации и не паниковать.
Клиент
Анна, добрый день! Прошла холтера, можете пожалуйста посмотреть протокол во вложении? Заранее спасибо!
Кардиолог, Терапевт
По результатам исследования у Вас есть желудочковая экстрасистолия, проблем с пульсом у Вас нет, он абсолютно не слабый. Начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Клиент
Анна, добрый день! Подскажите пожалуйста, проходила холтера , правильно я понимаю, что в моем случае это одиночная мономорфная экстросистолия? А бывает ещё и частая экстрасистолия и она более опасна? Приём у меня только в субботу, очень переживаю, что у меня очень большое количество экстрасистол (5251 шт)
Кардиолог, Терапевт
ПО классификации - она частая, но по сути, она безопасная, в желудочковую тахикардию она не переходит. ВЫ начали прием магнелиса?
Клиент
Анна, сегодня начинаю приём магнелиса. В субботу иду на приём к кардиологу, попрошу чтобы сделали узи сердца и эхо кардиографию, далее проверю щитовидную железу. Если особо нет симптомов, я не особо чувствую что аритмия, нужно ли будет лечить эксистолию? Или просто наблюдать?
Кардиолог, Терапевт
Ваша экстрасистолия не требует активного лечения, магнелиса будет достаточно
Клиент
Анна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Сделайте обязательно Холтер, чтобы исключить поражения синусового узла вследствие ковида. И тогда будет ясно,какое требуется лечение. Снижение ниже 45 в минуту- это чрезмерное снижение. Принимайте сейчас милдронат 250 мг*2 раза в день, он ускорит ритм.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо! Последую вашему совету! Как сдам дополнительные анализы, вам напишу!
Кардиолог
Пишите, Юлия, буду рада Вам помочь! Нужно обязательно разобраться в ситуации.
Клиент
Марина, добрый день! Прошла холтера, посмотрите пожалуйста протокол во вложении. Заранее спасибо!
Кардиолог
Юля, частота пульса по Холтеру в норме, но довольно большое количество желудочковых экстрасистол и из-за них пульсоксиметр неправильно меряет пульс (занижает цифру). Ишемии нет. Нужно сделать УЗИ сердца и обратиться лучше очно к кардиологу для подбора терапии (нужно подбирать дозу, начиная с минимальной и контролировать ЭКГ в процессе лечения).
Клиент
Марина, спасибо!
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, а чем лечится частое желудочковое сокращение? Опасен ли этот диагноз? Очень переживаю!
Кардиолог
Юля, он не опасен и хорошо лечится, не переживайте! Скорее всего эти экстрасистолы возникли на фоне легкого миокардита при коронавирусе. Вам нужно будет пропить антиаритмический препарат месяц (подбирать препарат нужно после УЗИ, но скорее всего подойдет пропанорм в маленькой дозе), а потом повторить Холтер.
Клиент
Марина, большое спасибо !
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия!
У Вас не слабый пульс, а частая желудочковая экстрасистолия (настолько частая, что даже попала на обычную ЭКГ, когда Вы ее делали).
Судя по характеру аритмии и данным ЭКГ синдром слабости синусового узла (СССУ) крайне маловероятен, не волнуйтесь. Вы уже сделали рекомендованный Вам суточный монитор ЭКГ (Холтер)?
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый день! Ещё не сделала, на днях обязательно сделаю! Подскажите, на сколько опасен диагноз экстрасистолия? Как он лечится? Как только сдам анализ, сразу напишу! Заранее спасибо!
Клиент
Илья, подскажите пожалуйста, чем опасен низкий пульс? Я очень переживаю, так как сейчас менопаузаи может этот фактор тоже влияет, в спокойном состоянии вечером перед сном пульс бывает 36-45, а во сне наверное ещё ниже. Лечение же может быть назначено только после мониторинга холтера? Заранее спасибо!
Кардиолог
Предполагаю. Юля, что у Вас нет истинного редкого пульса. Секрет вот в чем: при появлении экстрасистолы (это внеочередное, "внеплановое" сокращение сердца) сердце сокращается, не успевая наполниться кровью, т.е сокращение неполноценное, не "в полную силу" -поэтому пульсовая волна на конечности не проводится. Это не страшно. Будет картина по Холтер, будет понятно, что делать по лечению
Клиент
Илья, большое спасибо, за пояснение! На холтер записалась на 7 января!
Кардиолог
Отлично, Юля - будет результат, выкладывайте обязательно фото всех страниц протокола заключения Холер ЭКГ - обсудим
Клиент
Илья, большое Вам спасибо!
Клиент
Илья, добрый день! Прошла холтера, приложила протокол во вложении. Пожалуйста посмотрите. Заранее спасибо!
Кардиолог
Мы пока не можем говорить, есть ли у Вас истинное снижение частоты пульса. Поэтому и нужны данные Холтер ЭКГ, и только исходя из этих данных можно делать выводы
Клиент
Илья, добрый день! Протокол по результатам прохождения холтера во вложении, посмотрите пожалуйста!
Кардиолог
Здравствуйте, какие препараты Вы принимаете? Есть ли дневник ад и пульса?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день! Пока препараты только ксарелто, для сердца ничего не принимаю. Хотела сдать сначала анализы, затем по результатам посмотреть, что нужно принимать. Дневник не веду, так как до короновируса не отслеживала ни пульс ни давление.
Кардиолог
На данный момент не хватает данных для рекомендации чего либо. Что касается ксарелто, тоже непонятно зачем используете. Коронавирус не показание для использования, кроме случаев тромбоза, возраста более 65 и лечение в палатах интенсивной терапии, если ничего из этого нет, он ненужен.
Клиент
Андрей, на момент госпитализации кт-2, д-димер по анализам был более 1200, врач назначил после выписки ксарелто
Кардиолог
Описанное Вами не показание для назначения ксарелто. Можите сами убедиться посмотрев инструкцию к препарату и рекомендации по ведению пациентов с коронавирусной инфекцией, а то что всем подряд пишут антикоагулянты на амбулаторном этапе это народный фольклор.
Клиент
Андрей, подскажите, а что положено при повышенном д-димер?
Кардиолог
Ничего не положено, этот показатель ниочем не говорит, он используется как маркер тромбоэмболии лёгочной артерии, при наличии клиники, но показатель неспецифичен и повышается и при беременности и при инфекционных заболеваниях и ДР.
Кардиолог
Ну что же, мое предположение оказалось абсолютно верным: никакого редкого пульса, Юлия, у Вас нет - минимальная частота пульса днем 56/мин, ночью - 53/мин.(это нормальные значения), при этом есть большое количество -5251 ЖЭС (желудочковых экстрасистол) - они и создают иллюзию редкого пульса.
Вам нужна очная консультация кардиолога-аритмолога с подбором лечения экстрасистолии
Клиент
Илья, спасибо! Подскажите пожалуйста, нужно ли сдать ещё анализы? Такие как эхо-кардиографию , обследовать щитовидную железу, сделать узи сердца и только потом начинать лечение? Насколько опасен данный диагноз? Очень переживаю по этому поводу. К кардиологу уже записалась на приём.