Консультация ветеринара /

Летальный исход от приема дексафорта — вопрос №176994

23 октября лишились нашего друга- такса кобель 10 лет. Живем в провинции, ветеринарный кабинет каких либо аппаратов узи или рентгена не имеют, у собаки был приступ, причём в течение часа после еды, у него начались ложные рвотные позывы, будто ему тошнит или мешает воздух, но рвоты при этом не было, дыхание стало частым и будто прерывистым, похожим на тахикардию, сердце учащенно билось, мы вызвонили ветврача и поехали на приём, нам сделали капельницу, дыхание наладилось, приступ купировали. На следующий день ветврач нам поставила дексафорт и следом взяла кровь на биохимию, сказала подозрение на сердечную недостаточность, назначила панангин и рибоксин, через неделю повторила инъекцию дексафорта. Через 4 дня опять же после еды случился приступ, опять та же ложная рвота, и в этот раз еле слышное дыхание и слабый пульс, он метался не находил себе места, виосновном смирно задрав голову вверх, отекла брюшная полость, повезли его в ветлечебницу ничем нам там не помогли, через несколько часов он начал рвать пеной, потом с примесями сукровицы, а через пять часов у него произошло внутренне кровотечение и он угас. Не могу успокоиться, склоняюсь что у него было заболевание не сердце, а что то с жкт, возможно расширение желудка, ветеринар просто оказалась некомпетентной. Кормили его исключительно хорошим мясом- говядина, курица, всегда все свежее, при этом до инъекций дексафорта у него до приступа была хорошее настроение, он играл, был активным. Биохимия показывала повышенный фосфор и кальций и соэ было -1 вроде как понижен. Помогите пожалуйста разобраться от чего ушёл наш мальчик?

Ветеринар
Здравствуйте. Без адекватной диагностики и диагноза сложно сейчас точно сказать что послужило причиной летального исхода.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ну все таки хотя бы предположения

Клиент
Анастасия, сразу скажу так получилось, биохимию делали не на голодный желудок
Ветеринар
При приступах слизистые бледнели, синели? Почему решили что случилось внутреннее кровотечение?
Клиент
Анастасия, слизистые через время посинели и рвать он за час до смерти начал кровью, остатки еды не выходили ни сразу ни потом, просто слизь
Ветеринар
По моему мнению больше похоже на отёк легких либо другой пат.процесс связанный с лёгкими.
Поэтому и отходила пенистая жидкость, а в конце кровь без пищи.
Клиент
Анастасия, а по анализам какой можно предположить диагноз? Аппетит у него бы очень хороший, пил много, писал тоже прям по многу, моча была светло желтая без всяких примесей, стул тоже был нормальный
Клиент
Анастасия, я имею ввиду какая могла быть первичная патология? Отёк легких я так понимаю мог произойти как осложнение?
Клиент
Анастасия, биохимию крови я прикрепила
Хирург
Олеся, здравствуйте !
смерть собаки с дачей препарата не связана, т. к. одни и те же симптомы были что до дачи , что после !
На основании , каких признаков Вы считаете ,что было внутреннее кровотечение, если рвота была всего лишь с прожилками крови ? Или потом была ещё раз рвота с кровью? Или в кале была кровь ?
Клиент
Яков, потом была рвота кровью
Хирург
Если было достаточное количество крови, то причиной смерти могло стать кровотечение ! Сейчас осень, грызуны начинают стекаться с полей в дома, подвалы и люди часто применяют крысиный яд ! Собака не могла где - то найти его и съесть ? Крысиный яд убивает именно снижая время свёртываемости крови и вызывая внутреннее кровотечение!
Клиент
Яков, это прям исключено, собака жила в квартире и мы за этим прям следили. Почему по вашему мнению оба приступы были после еды и до последнего дня у него был прям хороший аппетит?
Клиент
Яков, приступы были с перерывом в 10 дней
Хирург
Если крысиный яд исключается , то скорее всего имела место язва (а может и опухоль?) и она умерла от кровотечения либо из язвы либо из распадающейся опухоли !
Клиент
Яков, а сердечная недостаточность исключается, я прикрепила биохимию крови к вопросу
Клиент
Яков, будьте добры посмотрите пожалуйста анализы, но сдавались они не на голодный желудок, так получилось
Хирург
Анализы нехорошие : печеночные пробы (АЛТ, АСТ ) очень высокие, билирубин также высокий ! Это меняет ситуацию ! Скорее всего у собаки был либо цирроз либо гепатит , от которых расширились вены пищевода и кровотечение было из них !
Клиент
Яков, то есть цирроз либо гепатит могли спровоцировать приступы такого характера и именно после еды и при этих заболеваниях мог сохраняться аппетит? Это не могла быть сердечная недостаточность?
Хирург
Цирроз или гепатит вызывают резкое повышение давления в системе воротной вены , куда входят (связаны) и вены пищевода ! Вены пищевода резко расширяются и могут лопнуть и вызвать кровотечение как без приёма пищи так и при приёме пищи и непосредственно после приёма, но чаще бывает именно после приёма пищи ! Резко расширенным венам итак ничего не стоит лопнуть , а пищевой комок, перистальтика пищевода при глотании провоцируют, ускоряют этот процесс !
Клиент
Яков, а чем мог быть спровоцирован при последнем приступе отёк брюшной полости? Живот очень сильно надулся ещё до рвоты кровью.
Хирург
Он мог быть связан как асцитом (скоплением жидкости в свободной брюшной полости ), так и массивным кровотечением и заполнением кровью кишечник и желудок !
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Собака не могла ни чем отравиттся?
Клиент
Анжела, нет, это исключено
Клиент
Анжела, меня просто смущает при такой патологии наличие аппетита, что гепатиту и циррозу печени не свойственно
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Думаю все же сердечная патология послужила причиной
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста анализы биохимии, они прикреплены к вопросу
Ветеринар
Здравствуйте. В таких случаях нужно проводить вскрытие чтобы точно установить причину и осложняющие факторы, заболевания животного, но с препаратом это не связано
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, мне жаль вашего питомца
Аст может повышаться при патологиях сердца
С дексафордом это врятли связанно
Тут можно лишь предполагать- либо это был отек легких на фоне застрйных явлений связанных с сердечной патологией, либо ( исходя в том числе из б/х) гепатопатия-цирроз/гепатит послужили причиной внутреннего кровотечения . Не исключена и онкология. Диагностика к сожалению не достаточна.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Не зависимо от причины смерти , применение дексафорта в данной ситуации не оправдано. Это пролонгированный гормональный препарат, назначается только по строгим показаниям, может негативно сказаться на течении ряда хронических заболеваний.

По анализам крови, можно подозревать патологию печени.надо было делать узи брюшной полости. Кальций и фосфор на мой взгляд, скорее ошибка лаборатории, чем верный показатель.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Снимали ли клеща?