Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прыщи на груди и спине, лишний вес — вопрос №38587

2 месяца назад перестала пить гармоны джес, так как перестали помогать, вернулись проблемы с кожей, начал болеть живот, немного сбился цикл. После этого появились сильные прыщи на лице, груди и спине, стала отекать, не получается сдвинуть вес, хоть он и не большой. Сдала анализы на гармоны во 2 день цикла.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Да, у вас идёт серьёзный сбой в гормонах-поэтому необходимо сдать анализы щитовидной железы на ТТГ и сделать МРТ головного мозг
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Кроме всего надо сделать узи органов малого таза, посмотреть нет ли кист.и скорей всего если все будет также в норме, вам придётся заново начать принимать гормоны до тех пор, пока не решите забеременеть.
Эндокринолог
Добрыйдень. Да сбой в гормональном фоне есть. И первое что настораживает это увеличение гормона прогестерона. Конечно по хорошему прогестерон, это гормон, который активен во вторую фазу менструального цикла и сдается на 21-23 день цикла. Повышение прогестерона могут быть при беременности? Надеюсь вы исключили этот факт, при приеме гормональных прогестерон содержащих препаратов Дюфастон, Утрожестан. И еще бывает при неочень хорошей работе надпочечников. Поэтому, мой вам совет дообследовать надпочечники сдать АКТГ, альдостерон, кортизол. Так же, как вам посоветовала коллега гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4. Узи органов малого таза. А после получения анализов на гормоны решить впрос о назначении кт или мрт надпочечников и гипофиза.
Эндокринолог
Потому что впроблеме лишнего веса бывают виновниками три эндокринных органа: это надпочечники, щитовидная железа, поджелудочная железа, гормон инсулин, сахар и индекс инсулинорезистентности у вас в норме, поэтому она исключена. А при отклонениях в гормонах надпочечников при приеме гормональных контрацептивов проблемы с кожей и весом незначительны, а вот приотмене все возвращается снова. Поэтому мое мнение необходимо дообследование с этой стороны.
Терапевт
Анастасия- типичный синдром отмены гормонов, на который вы увы,"подсели".Теперь надо регулировать гормональное зеркало, деятельность печени, ЖКТ,иммунной системы и кожи без медикаментов. Это длиннее,но к счастью вполне возможно и эффективно с помощью электромагнитной терапии - .[удаленный текст] Запишитесь на комплексное обследование и очную консультацию по тел 8-499-732-29-43
Невролог
Добрый день, Анастасия. Сбой в гормональной системе вызван либо изначально неправильно подобранным для Вас ОК, либо усиление симптоматики появилось как результат отмены ОК либо же проблема эндокринного характера. По данным анализов и ярковыраженным клиническим проявлениям, у Вас имеет место гиперандрогения (переизбыток мужских половых гормонов). Не смотря на то, что уровни тестостерона в норме, индекс свободного тестостерона повышен, а в данном случае этот показатель более информативен и указывает на изменения гормональной сферы. Среди наиболее часто встречающихся причин повышения ИСТ выделяют: наследственные особенности, овуляцию, беременность, аденому гипофиза, дисфункцию коры надпочечников (врожденную), рак груди, поликистоз, гиперфункция коры надпочечников (очень частая причина повышенного ИСТ). Повышенный прогестерон – как правило – признак беременности. Если беременность исключена, то тогда это, как правило, признак поражения яичников. При выявлении отклонений от нормы требуется дообследование: гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4); пролактин и женские половые гормоны; СТГ; АКТГ; Холестерин, сахар крови; МРТ головы на предмет исследования гипофиза, МРТ надпочечников; УЗИ яичников, матки, молочных желез. Часть анализов Вы уже сдали, поэтому и часть предполагаемых патологий отпадает сама собой. Но, возможно получились такие противоречивые данные, поскольку были нарушены правила сдачи анализов. Анализ крови нужно сдавать из вены, на голодный желудок. За 2-3 суток до сдачи крови прекратить прием гормональных препаратов. За 12 часов, а лучше за сутки исключить курение сигарет и употребление алкоголя, сутки не заниматься спортом и не прибегать ни к каким серьезным физическим нагрузкам. Женщинам нужно сдавать кровь на тестостерон и ИСТ на шестой или седьмой день менструального цикла, чтобы получить достоверные результаты (Вы же сдали на 2-ой). При выявлении изменений гормонального фона, нужно определить причину. Для этого и назначаются исследования. Ведь часто нормализовать уровень гормонов можно, устранив патологию-причину. Я бы рекомендовала Вам начать с простого и сдать гормоны щитовидной железы, гипофиза и надпочечников. И обязательно сделать УЗИ органов малого таза и молочных желез. Поскольку повышенный ИСТ и прогестерон вместе как правило говорят о нарушении функции яичников, чаще в виде поликистоза. В любом случае нужно дообследование и очная консультация гинеколога для определения окончательной причины появившихся изменений и назначения корректной терапии. Крепкого Вам здоровья и всех благ.
Ортопед, Травматолог
Садитесь снова на Джес и параллельно ищите причину гормональной дисфункции. Это не гормональный сбой, а серьезная гиперпрогестеронемия. Все Ваши симптомы полностью укладываются в клиническую картину этого синдрома. Найти причину повышенной продукции прогестерона сложно, а иногда этого не удается сделать. Этот гормон продуцирует желтое тело в яичниках и поэтому, в первую очередь, нужно УЗИ. Ваша проблема не плохо изложена здесь https://endokrinnayasistema.ru/gormony/gormonalnye-sboi/povyshennyj-progesteron-u-zhenshhin.html
Рекомендую сделать УЗИ и идти с этими анализами и результатами УЗИ к гинекологу=эндокринологу. Сами Вы эту проблему не решите.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Без УЗИ органов малого таза ничего не сказать,делайте прикрепляйте -тогда внятный ответ получите от нас.