Вазомоторный ринит
Здравствуйте. Страдаю много лет уже вазомоторный ринитом. Делал несколько септоплатик ,а также классическую и лазерную вазотомия . Все это либо не приносило эффекта ,либо приносило кратковременно. Назонекс также использую ,но то помогает ,то нет .Перегородка в целом в норме ,но есть небольшая деформация носа и более узкий носовой ход . Может ли это влиять на возникновение вазомоторного ринита ? Врачи предлагают разные операции начиная от риносептопластики и заканчивая радиоволновой вазотомией,частичной конхотомией или турбинопластикой шейвером раковин . Что из этого больше сможет помочь ? Насколько небольшая узость носового хода может иметь значение ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вазомоторный развивается в следствии нарушения регуляции тонуса кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, больше в нижних носовых раковинах. Как правило это диагноз исключения, когда исключены все возможные причины подобных жалоб
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.
Если эффекта от назонекса не отмечается, то в таких случаях применяют спрей с другим действующим веществом, например авамис по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача
Если гипертрофия небольшая и после применения сосудосуживающих препаратов дыхание улучшается, то может быть применена щадящая хирургическая тактика, например подслизистая вазотомия, ультразвуковая подслизистая дезинтеграция нижних носовых раковин или лазеродеструкция. Стойкое рубцевание кавернозной ткани, что приводит к уменьшению объёма раковин обычно добиваются путем подслизистой вазотомии.
Если гипертрофия значительно выражена, сопровождается стойким нарушением носового дыхания, то показано частичное удаление гипертрофированных участков носовой раковины (щадящая нижняя конхотомия) или подслизистое удаление костного остова нижней носовой раковины (остеоконхотомия)
Валерия Александровна, а какая вазотомия самая эффективная ? Конзотомия не приведет к синдрому пустого носа ?
Валерия Александровна, и небольшая деформация носа влево и узость носового хода может влиять на возникновение вазомоторного ринита ?
Конхотомия не приводит к синдрому пустого носа, если ее выполняет опытный хирург. Разного вида вазотомия применяется при разной степени выраженности вазомоторного ринита. Это также оценивают визуально при эндоскопическом осмотре.
Любая деформация перегородки носа может приводить к вазомоторному риниту так как происходит нарушение аэрации полости носа
Валерия Александровна, может ли из за вазомоторного ринита быть чувство нехватки воздуха и навязчивые желания сделать глубокий вдох ?
Да, такое возможно, так как при вазомоторном рините происходит увеличение нижних носовых раковин, что в свою очередь делает носовой проход уже из-за чего и нарушается полноценная аэрация полости носа.
А желание сделать глубокий вдох связано с недостаточным поступлением кислорода в организм при неполноценном носовом дыхании
Валерия Александровна, а если сатурация хорошая ? Или это не показатель ?
Валерия Александровна, и вазомоторный ринит может быть из за тревожного расстройства ?
Сатурация не показатель, при нарушении носового дыхания нет того самого "кислородного голодания" организма. За счет глубокого вдоха как раз происходит насыщение кислородом
Вазомоторный ринит связан с сосудистой системой нижних носовых раковин за счет вегетативной нервной системы, поэтому связь с тревожным расстройством есть
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется провести риноманометрию - оценка носового дыхания. В рамках данного обследования можно опредить какие факторы влияют больше на на функцию дыхания, и тогда будет более понятно возможно как действовать. Кроме анатомических особенностей, друг е факторы как аллергический ринит были исключены?
Татьяна Владимировна, да . Аллергии нету
Назонекс можно попробовать заменить на Авамис.
Или на комбинированное средство как Реалтрис или Момат-рино Адванс
Татьяна Владимировна, может ли из за вазомоторного ринита быть чувство нехватки воздуха и навязчивые желания сделать глубокий вдох ?
Может если реал но нос заложен. А может быть и результатом тревожного расстройства, особенно если уровень кислорода в крови не снижается. То есть сохраняется просто ощущение нехватки воздуха.
Татьяна Владимировна, то есть ,если сатурация хорошая ,то скорее всего ,это не из за носа ,а из за психики ?
Татьяна Владимировна, а вазомоторный ринит может быть из за тревожного расстройства ?
В какой-то мере да, но все же это уже серьёзные нарушения тонуса сосудов.
Если Назонекс , Авамис не помогают., мы можем сделать вазотомию носовых раковин и эффект должен быть длительным. Но в вашем случае эффекта практически не было.
Принятый ответ
Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления вазомоторного ринита (отек нижних носовых раковин ).
В структуре нижних носовых раковин есть кровеносные сосуды ,иногда может быть нарушение регуляции тонусов этих сосудов ,что приводит к формированию отека .
Обычно в такой ситуации рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа солевыми растворами.
Первые 14 дней рекомендуется использовать в нос гипертонические солевые растворы аква марис СТРОНГ /Форте 3-4 раза в день не более 14 дней ,затем рекомендуется перейти на обычные солевые растворы (аква марис НОРМ )
После промывания носа рекомендуется использование в нос противоотечных и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс ,Дезринит ,Авамис ),согласно инструкции рекомендуется использовать по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 2 месяца (важно использовать каждый день ,так как препарат накопительного действия )
Важно следить за влажность воздуха дома ,оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 .
Подскажите проводили ли КТ Носа и пазух носа ? Проходили ли длительное лечение вышеуказанными препаратами ?
Рупия Зайнуловна, да кт носа делал. Перечисленными препаратами лечился
Прикрепите результат КТ ,пожалуйста .
Исключали ли аллергию ? Направляли к аллергологу ?
Рупия Зайнуловна, аллергии нет . Кт у меня только на диске . К сожалению не смогу прикрепить
Рупия Зайнуловна, не может ли из за вазомоторного ринита быть чувство нехватки воздуха и навязчивые желания сделать глубокий вдох ?
Из -за отека такое ощущение возможно
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё, что предложено, относится к вазотомии. То есть воздействие на нижние носовой раковины. А есть ещё средние и верхние, которые также обычно отекают. Поэтому важно исключать аллергию. Смотрят панели с алелрголоом обычно alex или protia. При аллергии , при ее подтверждении, добавляют ещё монтелукаст, например, Сингуляр внутрь, антигистаминные и другое
Виктория Викторовна, я сдавал иммуноглобулин е он был немного повышен и бак посев из носа ,он был в норме
Виктория Викторовна, может ли из за вазомоторного ринита быть чувство нехватки воздуха и навязчивые желания сделать глубокий вдох ?
Вазомоторный ринит вызывает отек, потому соответственно недостаточное может быть дыхание. Тем болеет, если было повышение иммуноглобулина Е, а он также не всегда реагирует, проводится аллергообследование. И ринит может оказаться не только вазомоторным, а аллергическим также
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть искривление перегородки носа - это может быть причиной нарушения аэрации полости носа и компенсаторной гипертрофии нижних носовых раковин, в такой ситуации показано выполнение септопластики - чтобы решить основную проблему
Нет ли у вас склонности к респираторной аллергии ? Зуда в носу / чихания ?
Маргарита Александровна, иммуноглобулин е сдавал он был немного повышен и бак посев из носа ,он был в норме . Зуд бывает и чихание по утрам
Маргарита Александровна, может ли из за вазомоторного ринита быть чувство нехватки воздуха и навязчивые желания сделать глубокий вдох ?
При повышенном IgE рекомендовано проконсультироваться с аллергологом и сдать кровь на отдельные респираторные аллергены