Консультация эндокринолога /

Депрессивное состояние — вопрос №386375

С чего начать лечение. Сыну 29 лет, имеет лишний вес, не женат, в личной жизни нет успехов. Расстался с девушкой, теперь в каком то стрессе, аппетита нет, спит плохо., ничего не радует его. По поводу полноты, может не есть, но не худеет. Характер впечатлительный. С каких анализов начать, чтобы идти к врачу. Если с анализами нормально, тогда к неврологу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В первую очередь - консультация психотерапевта, так как если депрессивное состояние - у него нет мотивации ни к снижению веса, ни к какой-либо деятельности и активности. Что-то тревожит Вашего сына, низкая самооценка.
2. Функция щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО
3. Общие клинические анализы - общий анализ крови, биохимический анализ крови + ферритин, глюкоза, инсулин, витамин Д
4. Нормализацию веса нужно с учётом расчета калоража и умеренной физической активности минимум 30 минут ежедневно
Терапевт
Здравствуйте. Начните с : ТТГ,витамина Д, кортизол, ферритина,инсулина .
Если усе хорошо,то лучше к психотерапевту ,а не невролог
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Понятно из-за чего депрессия - расставание с девушкой. при этом анализы никакие не нужны. Если же хочется понять причину лишнего веса, т.е. гормональные причины, то чаще всего это щитовидная железа и надпочечники. Сдайте ТТГ, св.Т4, ферритин, 25 (ОН), цинк, общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, пролактин. желательно сдать с утра, до 10 утра. Если есть повышение давления, тогда еще нужен липидный спектр, глюкоза и кортизол суточной мочи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь надо решать проблему психологического плана. Потому что на фоне стресса страдают все остальные органы и системы. Часто независимо от медикаментозной коррекции. Так что сначала консультация психолога или психотерапевта, а потом уже обследования и анализы
Клиент
Валерия, согласна с вами, стресс у ннего по жизни идет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стресс аккумулируется в коре головного мозга. А кора - это первый уровень гормональной регуляции. Потом гипоталамус - > гипофиз -> органы мишени. Так что очень часто бывает, что решение психологических проблем приводит и к нормализации гормональной регуляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Нужно сдать анализы на гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3, Т4 св. , витамин Д и Фертиттин, эстрадиол. И нужно будет на консультацию к психотерапевту, но не к неврологу
Клиент
Галимат,вы подтвердили мое мнение по поводу психотерапевта, но в мпленьком городе выбор не велик.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для начала необходимо обратиться к психологу или психотерапевту для поиска корня проблемы. Вероятнее всего лишний вес именно связан с депрессивный состоянием, частыми стрессами. Без решения основной проблемы (а депрессия-это сейчас самое главное) не удастся справиться с остальными, такими как лишний вес. Для исключения нарушений, к которым мог привести лишний вес, сдайте биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, триглицериды, глюкоза, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс НОМА, ферритин. Так же гормоны: ТТГ, Т4св, пролактин, эстрадиол, тестостерон, витамин Д. Но в 90% случаев лишний вес не связан с гормональными проблемами, а связан с малоподвижным образом жизни и нарушением принципов рационального питания
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за столь развернутый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, у Вас уже достаточно взрослый сын, он с Вами ещё живет или отдельно? Ему нужна ситуация, в которой он станет самостоятельным взрослым человеком, со своим уровнем ответственности. Расширить круг общения - где он работает? Новые знакомства, новая обстановка. Невролог здесь не поможет, здесь нужно глубже искать проблему. Когда она будет найдена и проработана - появиться интерес к жизни, мотивация двигаться, стремиться к чему-то, полюбить себя в полной мере
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Спасибо за ответ, вы все правильно написали