Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №386574

Добрый день! Пару недель назад, заболело в районе почек, сдала мочу и сделала узи, моча в норме на узи почек тоже все хорошо, прикрепила анализы, теперь пару дней назад появилась боль в пояснице, боль тянущая, и давящая, при наклоне усиливается, чувствую что болит именно кость поясничная, к вечеру боль становится сильнее и не уменьшается, даже когда ложусь, или сажусь, начала принимать ксефокам, лежу на ипликаторе Кузнецова,по 30 минут, мажу мазью долгит, вроде бы лучше стало, но сегодня к вечеру заболела шея, слевой стороны, прям тянет, как бы не ложилась боль не стихает и появилась боль в грудиной клетке, посередине, что это может быть какую диагностику пройти и чем себе помочь ?

Терапевт
Здравствуйте. Похоже на остеохондроз/невралгию.
Сейчас добавьте Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней ,мильгамма 2 мл в/м 10 дней(витамины В)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!желательно пройти МРт позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести и вынужденных положений шеи.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, а какого отдела, так болит и весь позвоночник поочерёдно ?
Невролог, Терапевт
поясничногго и шейного
Терапевт
Здравствуйте,не было переохлаждения?
Клиент
Ксения, с ребёнком гуляем по долгу и бывает подмерзают ноги
Терапевт
Начать ,конечно,надо с противовоспалительных и обезболивающих препаратов. Раз у вас есть ксефокам,можете его принимать до 10-14 недель, в зависимости от продолжительности боли ,в сочетании с таблетками для желудка , если есть язвы, эрозии, риски кровотечений.(омепразол,пантопразол,рабепразол -что-то одно) Очень часто явление это мышечный спазм, особенно если присутствует длительная статическая нагрузка (сидячая работа). Для это попробуйте Сирдалуд или Мидокалм, можно начать с одной таблетки на ночь, затем постепенно дозу повышать до 3 раз в сутки ( для максимального эффекта) отменять препарат нужно постепенно, иначе давление может повысится. Витамины группы В_влияют на нервное волокно, улучшают нервную проводимость, а также обладают противоболевым эффектом. При сильной боли можно начать с Мильгамма (Комбилипен, нейромультивит) 2 мл в/м 5-10 дней, затем перейти на таблетки в течение месяца, при умеренной боли можно уколы не делать, просто принимать таблетки. Аэробная физ.нагрузка, массаж, физиотерапия. Желательно сдать ОАК, с-реактивный белок для исключения других причин боли. Попробуйте сначала полечиться, если не поможет ,тогда сделаете МРТ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Лечение должно быть комплексным: - нестероиодные противовоспалительные препараты, например, Мелоксикам 15 мг 1 р в день или Диклак ( если нет проблем с желудком; если есть, то Омез 20 мг 2рд) 1 таб 1 раз в день 5-7 дней; - миорелаксант, например, Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 раза в день 5 дней, затем 1 таб 2 р в день 10 дней; - витамины группы В, например, Нейробион по 1 таб 3 р в день 1 мес; - местно на область шеи и плеча наносить Диклофенак гель или Вольтарен 2 р в день; -можно мазь Финалгон и сухое тепло; - можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 2-3 раза в день; - обязательно нужно выполнять ЛФК; - положительный эффект оказывает физиолечение ( магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук с гидрокортизоном). Если боль не проходит в покое-это показание для мрт. Здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нужно сделать мрт всех отделов позвоночника. Принимайте ксефокам 8мг 2 р в день 10 дней, мидокалм 150мг 2 раза в день 10 дней, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес. Продолжайте мазать долгитом, использовать аппликатор Кузнецова. Выполяйте гимнастику для позвоночника. Спите на ортопедической подушке и матрасе. При возможности можно пройти курс массажа, физиотерапии (фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия). Затем длительно хондропротекторы терафлекс 1 к 3 р в день 3 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боли похожи на обострение остеохондроза.
Диагностика тут одна - МРТ всех отелов позвоночника, но острой необходимости проверять не вижу пока, выявит остеохондроз, который есть у всех.
Вам полноценный курс пройти нужно: Ксефокам принимайте 8 мг по половине таб 3 раза в день после еды - 7 дней. + Толперизон (Мидокалм ) 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Долгит продолжайте втирать - 10 дней.
На эпликаторе Лежите поочередно всеми отделами по 15 минут 3 раза в день - 10 дней.
Спать старайтесь на ортопед матрасе и ортопед подушке.
Гимнастику выполняйте как состояние стабилизируется, на шею по Шишонину очень эффективная.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего идёт обострение остеохондроза. По возможности сделайте мрт позвоночника. Ксеыокам по 8 мг 2 раза в день продолжите принимать до 10 дней. Добавить к лечению мидокалм по 150 мг 2 раза в 10 дней. Комбилипен по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. По мере стихания болевого синдрома необходимо ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе). Спать на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Невролог
Добавьте к вышеназванному карбомазепин 200мг 2р в день 10 дней - будет сонливость, но боль уйдёт. Позже обследуйтесь в плановом порядке. Можно ещё добавить амитриптилин в малых дозах, по 1/2т 2-3 р в день до месяца = похоже на стрессовое расстройство или фибромиалгию.