Беременна, немного заболела

Добрый день. Нахожусь на больничном , сильно болит горло и кашель с мокротой. Тест на ковид отрицательный, температура выше 37 не поднимается. Использую Мирамистин, Лизобакт, полоскание, морсы, чай с лимоном медом. Подскажите можно ли леденцы для горла, например Тантум Верде? Боль не проходит

Здравствуйте! Можно орошать ротоглотку спреем Тантум Верде. Можно и леденцы, но без фанатизма.
Больше пить и чаще проветривать помещение.
Шалфей или ромашка для полосканиями 3-4 раза в сутки
Лизобакт 1 т 3 раза в сутки можно рассасывать при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте! Какой у Вас срок? Леденцы тантум верде нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Евгения, срок маленький 6 недель

Вам кроме лизабакта и орошения мирамистином ничего нельзя.
Можно попробовать полоскать горло солевым раствором (1 ч.л. соли+1 ч.л. соды на 200 мл тёплой воды). Заваривайте ромашку, полощите горло ромашкой.
Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Евгения, хорошо, спасибо

Здравствуйте.
При беременности на 2-3 триместре можно граммидин. Тантум верде согласно официальной инструкции к препарату не рекомендуется у беременных и кормящих пациенток. Леденцы холс, бобс можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста.

Здравствуйте, нет не рекомендую, на вашем сроке беременности нельзя, полощите горло соль+сода, ромашка, рассасывать лизобакт, пейте теплое питье, как можно меньше препаратов , сдайте общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вита, спасибо

Здравствуйте
Нет, тантум Верде не рекомендую
Лучше полоскать горло ромашкой, рассасывать лизобакт. Можно холс
Грудной сбор 4 3 р/д по 1/3 ст, кашель с мокротой станет полегче

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Диана, спасибо попробую

Пожалуйста))

здравствуйте. Тантум верде не желательно.
рекомендую вам к лечению обильное теплое питье, орошение горла Мирамистин 4 раза в день, Лизобакт или исла леденцы по 1 таб -3-4 раза в день, витамин Д по 1000 ме 1 раз в день.
кашель есть?
выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Эвелина, да кашель есть

Принятый ответ

обязательно Очная консультация терапевта, чтобы он прослушал ваши легкие.
выздоравливайте

Здравствуйте, Лилия. Все правильно делаете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.