Добрый вечер, Татьяна. Буду отвечать на Ваши вопросы по порядку.
1)Одновременный прием витамина В1 несовместим с витаминами РР, С, В6, В12, т.к. они изменяют метаболизм друг друга. В1 и В2 одновременно применять можно, только не в одном шприце. В одном шприце витамины вводить нельзя.
2)Величина боковых желудочков может изменяться в процессе жизни человека с возрастом. Некоторые заболевания (в основном те, последствием которых становится гидроцефалия) могут стать причиной увеличения этих полостей. В Вашем случае, мы можем говорить о гидроцефалии атрофического типа, которая чаще всего развивается из-за тяжелой гипоксии или обменных заболеваний и приводит к развитию ДЦП. Теперь нормы по размерам. Ширина боковых желудочков – до 12 мм, третьего желудочка – 4-6мм, по некоторым данным до 7, четвертого желудочка – до 8-10мм. Но, в данном случае хорошо, что расширения имеют симметричный характер, гораздо худший прогноз и течение имеют ассиметричные нарушения.
3)Сообщающаяся гидроцефалия – это когда процессы секреции ликвора и его всасывания не соответствуют друг другу. Желудочки свободно сообщаются между собой и с межоболочечным пространством, в котором происходит всасывание спинномозговой жидкости. Внутренняя гидроцефалия головного мозга — это скопление ликвора исключительно в желудочках мозга. Нормотензивная – говорит об отсутствии повышения внутричерепного давления. Но нормотензивная гидроцефалия требует некоторых уточнений – консультация окулиста на предмет обследования глазного дна, исследование спинно-мозговой жидкости и консультация нейрохирурга, поскольку нормотензивная гидроцефалия она же синдром Хакима-Адамса, характеризуется триадой признаков: нарушение ходьбы, деменция, расстройства мочеиспускания. И в ряде случае требует оперативного лечения.
Лечебные мероприятия данной патологии проводят невропатолог вместе с нейрохирургом. Для того, чтобы свести к минимуму вероятность появления осложнений, ребенок с данным диагнозом должен быть под постоянным контролем врачей. Основные методы лечения расширения мозговых желудочков такие: прием мочегонных лекарственных средств, которые уменьшают производство спинномозговой жидкости, прием ноотропов, метаболитов, сосудистых препаратов, способствующих улучшению кровоснабжения мозга, а также прием препаратов седативного действия. Кроме того, необходим курс специального массажа и гимнастики, направленные на улучшение оттока спино-мозговой жидкости.
Я надеюсь, что смогла ответить на все интересующие Вас вопросы. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу. Всех благ.