Консультация детского невролога /

У ребенка дцп — вопрос №38725

Добрый день! Моему ребёнку 9 лет.Диагноз дцп спастическая диплегия,тетрапарез.Назначили укол Б1 и Б2,проколоть каждый по 10 дней.Можно ли их прокалывать вместе.? Еще вопрос который тоже меня тревожит.Вчера прошли КТ головного мозга. Боковые желудочки симметрично расширены до 15 мм, третий размерами до 5 мм,четвёртый 13мм. Это нормально или нет? Какие должны быть размеры? Заключение написано: Внутренняя симметричная нормотензивная гидроцефалия.Органической патологии головного мозга не выявлено.Поясните пожалуйста что значит внутренняя нормотензивная? Раньше врач писала сообщающаяся гидроцефалия.в чем отличие,обьясните мне пожалуйста.очень переживаю.Спасибо

Клиент
Александр, какие наши следующие действия? Как проверить шейный отдел позвоночника? Да,я еще в первом вопросе упустила момент,у нас частые головные боли,бывает с рвотой.
Клиент
Александр, И вы не написали про желудочки головного мозга.То что они расширены до таких размеров как я написала,про это что мне вы можете ответить.Спасибо

Терапевт
Татьяна, витамины одновременно использовать можно, но в разное время суток или в разные дни. внутренняя нормотензивная гидроцефалия означает, что расширение желудочков мозга есть, но внутричерепное давление не повышено из за того, что есть сообщение с 4 желудочком через водопровод и с наружными ликворными пространствами, и воздействия повышенного давления на ткань головного мозга нет.
Клиент
Ольга, Благодарю!
Ортопед, Травматолог
Можно ли их прокалывать вместе? - Можно. Время суток значения не имеет. Можно сразу оба. Это В1 и В6 нельзя.
У ребенка доброкачественная гидроцефалия, без повышенного внутричерепного давления, все желудочки сообщаются. В общем, это хорошо. Норму можно здесь посмотреть https://static12.insales.ru/files/1/327/1425735/original/%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D0%BA%D1%82_%D0%B8_%D0%BC%D1%80%D1%82_%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D1%85.pdf
Клиент
Константин, Спасибо!
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Совмещать тиамин и рибофлавин можно, теоретически даже в одном шприце. Но лучше раздельно. Довольно болезненные особенно рибофлавин. Болезненность можно снизить, нагрев ампулу до 50 градусов или уже в набранному шприце до ,40градусов
Педиатр
Рвота при головной боли- как раз признак гидроцефального синдрома. У Вас еще больше причин проверить шейный отдел. Потому, что приступы такого характера( декомпенсация), при компенсированной гидроцефалии имеет причину. И раз в голове ее нет- нужно искать ниже. А витамины- можно в разные ягодицы- пожалуйста.
Клиент
Наталья, Спасибо большое
Невролог
Добрый вечер, Татьяна. Буду отвечать на Ваши вопросы по порядку.
1)Одновременный прием витамина В1 несовместим с витаминами РР, С, В6, В12, т.к. они изменяют метаболизм друг друга. В1 и В2 одновременно применять можно, только не в одном шприце. В одном шприце витамины вводить нельзя.
2)Величина боковых желудочков может изменяться в процессе жизни человека с возрастом. Некоторые заболевания (в основном те, последствием которых становится гидроцефалия) могут стать причиной увеличения этих полостей. В Вашем случае, мы можем говорить о гидроцефалии атрофического типа, которая чаще всего развивается из-за тяжелой гипоксии или обменных заболеваний и приводит к развитию ДЦП. Теперь нормы по размерам. Ширина боковых желудочков – до 12 мм, третьего желудочка – 4-6мм, по некоторым данным до 7, четвертого желудочка – до 8-10мм. Но, в данном случае хорошо, что расширения имеют симметричный характер, гораздо худший прогноз и течение имеют ассиметричные нарушения.
3)Сообщающаяся гидроцефалия – это когда процессы секреции ликвора и его всасывания не соответствуют друг другу. Желудочки свободно сообщаются между собой и с межоболочечным пространством, в котором происходит всасывание спинномозговой жидкости. Внутренняя гидроцефалия головного мозга — это скопление ликвора исключительно в желудочках мозга. Нормотензивная – говорит об отсутствии повышения внутричерепного давления. Но нормотензивная гидроцефалия требует некоторых уточнений – консультация окулиста на предмет обследования глазного дна, исследование спинно-мозговой жидкости и консультация нейрохирурга, поскольку нормотензивная гидроцефалия она же синдром Хакима-Адамса, характеризуется триадой признаков: нарушение ходьбы, деменция, расстройства мочеиспускания. И в ряде случае требует оперативного лечения.
Лечебные мероприятия данной патологии проводят невропатолог вместе с нейрохирургом. Для того, чтобы свести к минимуму вероятность появления осложнений, ребенок с данным диагнозом должен быть под постоянным контролем врачей. Основные методы лечения расширения мозговых желудочков такие: прием мочегонных лекарственных средств, которые уменьшают производство спинномозговой жидкости, прием ноотропов, метаболитов, сосудистых препаратов, способствующих улучшению кровоснабжения мозга, а также прием препаратов седативного действия. Кроме того, необходим курс специального массажа и гимнастики, направленные на улучшение оттока спино-мозговой жидкости.
Я надеюсь, что смогла ответить на все интересующие Вас вопросы. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу. Всех благ.
Клиент
Наталья, Благодарю Вас за подробный ответ! Спасибо большое!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Витамины В1 и В2 можно применять одновременно, лучше в разных шприцах, хотя часто делают и в одном. Что касается нормотензивной гидроцефалия, то изменение заключенияКТ говорит о том, что теперь нет повышенного внутричерепного давления, т.е.идет улучшение в течении заболевания.
Педиатр, Гомеопат
Татьяна. Назначение витаминок при вашем диагнозе может иметь очень опосредованное значение , но причинять ребенку лишнее страдание и боль от уколов может только ухудшить самочувствие . На ликвородинамику может оказывать влияние много факторов: от воспалительных процессов до возникших стрессов и от этого может зависеть диагнозы обследований .Необходимо сравнивать заключения от одного аппарата (томографа) и одного врача . За 9 лет гидроцефалия как правило уже компенсированная , что и отражено в заключении .
Педиатр, Гомеопат
Татьяна , а как вам объяснили отсутствие органических изменений мозга по КТ и тетрапарез . Двигательные центры мышц расположены в коре , а метаболизм мышц регулируют подкорковые образования . Но в обоих областях все нормально ? Тогда какова причина вашей патологии ?