Таксаплазмоз
Здраствуйте! У моей дочки 2 года ревмотойдный артрит. Болеем им с 1,8 нам колют Методжект! Несколько дней назад мы гуляли и дочка ковырялась в пасочнице голыми руками, недолго! Я ей обмыла ручки водой, далее пришла кошка и нагадила а песочницу я так поняла не в первый раз! Пошли купили антибактериальные салфетки вытерли руки и лицо! По дороге домой она плакала и вытерла слезы руками и все тащила пальцы в рот! Дома я начиталась про таксаплазмоз. Что он очень опасен деткам которые получают имуносупресоры! На следующий день пошли сдали анализ на таксаплазмоз! Я так поняла что зря что очень рано прошло 16 часов! Сегодня пошли третьи сутки после контакта, ночью к дочки поднялась температура 38 и немного жалуется на животик( я ей дала ибупрофен . Что нам делать? Пойти ещё раз сдать этот анализ? Покажите ли сейчас что либо? Эта температура, не значит ли что пошли какие-то нехорошие процессы? Опасно ли это заболевание для нас? Через сколько сдать анализ? Помогите прошу вас! Объясните мне что делать что предпринять?
Здравствуйте. Температура не имеет отношение к токсоплазмоза. Контакт именно м данной кошкой тоже ситуацию привязывать нельзя. Мойте руки и будет всё хорошо!
Добрый день, Нелли. Анализы крови на антитела отрицательные. Данных за токсоплазмоз нет на данный момент. Здоровья Вам!
Нелли, антитела к токсоплазмам определяются у большого числа людей, и это не означает, что у них активная инфекция. инфицирование токскоплазмами опасно для людей с приобретенным иммунодефицитом, прием препаратом метотрексата не вызывают иммуносупрессию такой степени, что бы вызвать иммунодефицит. из цитостатиков это самый мягкий препарат. температура у ребенка скорее всего от вирусной инфекции, необходим осмотр для выявления ее конкретного очага.
Прекратите пичкать ребенка по каждому поводу, а особенно без повода ибупрофеном. Потом осложнений не оберетесь.Лучше запишитесь на консультацию- избавим ребенка от РА а Вас от тревоги и страхов
Добрый день, то что у ребенка температура никак не связанно с токсоплазмозом, обратитесь к педиатру.
Добрый день токсоплазмоз маловероятен кормить ребенка ибупрофеном и другими противовоспалительными средствами при более в животе нельзя. Необходим очный осмотр педиатра.
Добрый день. Согласна с коллегами полностью. Это не токсоплазмоз. Метотрексат препарат не вызывающий глубинного угнетения иммунитета. Вызовите врача и все станет ясно.
Здравствуйте! пока говорить токсоплазмозе рано и температура не может быть с ней связана если ребенок дальше вымыл руки и ничего из песочницы в рот не брал то навряд ли у вас будет токсоплазмоз. А температура больше похожа на обычную вирусную инфекцию.
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Не паникуйте без повода ,токсоплпзмоза симптомов у вас нет ,ищите причину в верхних дыхательных путях ,возможно ОРВИ у ребёнка .
Добрый день, Нелли. Анализ Вы сдали рано, поскольку выявление титров IgM определяют через 2 недели после инфицирования (в случае первичного заражения, острого процесса). Вы абсолютно правы в том, что это может быть опасно и как для детей, так и для взрослых. Но это совсем не значит, что Вы заразились. Повышение температуры и боли в животе в настоящее время никак не связаны с токсоплазмозом, возможно это обычная ОРВИ или ОКИ. Нужно вызвать врача и не заниматься самолечением. Вероятнее, это вирус кишечной группы, так как имело место и повышение температуры, боли в животе, а после появилась рвота. Теперь еще пару слов о токсоплазмозе. Возможно, Вы уже когда-то, сами того не подозревая, переболели токсоплазмозом, соответственно в крови у Вас будут обнаружены IgG – что говорит о хроническом процессе, перенесенной инфекции. Так что при обнаружении IgG не волнуйтесь, это говорит о том, что организм ранее уже познакомился с данным микроорганизмом и повода для паники нет. При обнаружении IgM в повышенных титрах – требуется лечение. Так что в любом случае не паникуйте, пересдайте анализ через две недели, а пока соблюдайте основные профилактические мероприятия. Основной профилактикой токсоплазмоза у детей есть скрупулезное соблюдение правил гигиены: мытье рук по возвращению с прогулки, после игр с животными, особенно с кошками, перед приемом пищи. Домашние животные должны проходить проверку на наличие у них антител к токсоплазмам. Крепкого здоровья Вам и Вашей доченьке.
Проверялись Вы, конечно, рано. Где то через 2-3 недели проверь есть. Гигиену, естественно соблюдать необходимо и Вы правильно беспокоитесь. Но пока симптом омы у Вашего ребенка не подходят к токсоплазмозу.
Не грешите на кошку и токсоплазмоз.
Температура и боли в животе от кишечной инфекции, скорее всего, вирусной.
Дайте ребенку по половине столовой ложки 3 раза в день Энтеросгель.
Если уж так сильно насчет токсоплазмоза переживаете, пересдайте анализ через 2 нед.
Здравствуйте, Нелли! Температура не связана с возможным инфицированием токсоплазмоза, не спешите также давать ибупрофен (не такая критическая температура для такого опасного для детей препарата). Первые признаки токсоплазмоза, если произошло инфицирование, могут появиться через 10-23 дня, не ранее.
Ваши действия сейчас должны быть такими:
- Обратиться к педиатру.
- Сдать общий развернутый анализ крови, общий анализ мочи и, возможно, другие обследования после осмотра доктора.
- Успокоиться самой.
- не менее, чем через 2 недели повторно сдать анализы на выявление иммуноглобулинов к токсоплазмозу.
Здоровья Вам и Вашей дочке!