Температура 38.5 после операции по удалению опухоли головного мозга
Маме была проведена операция 6 августа по удалению опухоли головного мозга (удалена половина опухоли) Выписали домой 13 августа, на 3 день дома начала подниматься температура, хирург предупреждал, что температура может быть не высокая в течение месяца. Первое время она и была 37-37.5, сейчас уже 4 день каждое утро температура 38.5, обычно сбиваем воцивусом, но сегодня она не сбивается. Что можно сделать? Терапевта из поликлиники вызывали уже 2 раза, выписали Трекерезан, цетиризин При повышенном давлении - каптоприл. Давление сейчас в норме, поэтому его не пьем. Хирурга на дом вызывали проверить послеоперационный шов, все в порядке. Кровь сдали вчера, еще ждем результаты.
Здравствуйте. Рекомендую добавить антигистаминный препарат, предпочтительнее в жидком виде например капли Зиртек или Солонэкс или Зодак - это действующее вещество цетиризин. В препарат Воцивус входит ибупрофен, он может повышать давление, рекомендую Андипал - комбинированный препарат, содержит анальгетик и три спазмолитика, болеутоляющее и спазмолитическое средство, используют при спазмах периферических сосудов и сосудов головного мозга или Спазган - содержит анальгетик и два спазмолитика. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Спасибо? я добавила результаты анализов, если есть возможность, посмотрите пожалуйста?
Принятый ответ
посмотрел, признаки бактериальной инфекции нужен прием препарата Азитромицин по 500мг 1 раз в день на 3 дня.
Добрый день. Описанная вами ситуация серьезная, ждем результатов анализа, так как высока вероятность инфекции, которая требует антибактериальной терапии.
Пока для того чтобы сбить температуру рекомендовано: парацетамол до 1000мг внутрь до 3х раз в сут или импровизировать литическую смесь:
--- 1 таб.Но-шпа 40мг+1 таб.анальгина 500мг+ 1таб супрастина 10мг.
Принятый ответ
Я ознакомилась с результатом анализов, есть повышение воспалительных маркеров в сторону инфекционного процесса. Я бы порекомендовала для препарата выбора: т Цефиксим (супракс салютаб) 400мг 1таб 1 раз в день- 7 дней.
Но все же необходимо наблюдение вашего врача, при необходимости госпитализация.