Консультация психиатра /

Отмена Паксила — вопрос №388097

13 лет принимала Паксил. Сейчас 4 месяц с него схожу. Больше месяца плохо себя чувствую, страхи, тревога, апатия, нет аппетита, все делаю через силу. Пока принимаю эглонил и феназепам. Лучше не становится. Работаю с психологом и гипнологом. Очень устала.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно, не следовало начинать отмену препарата. Как себя чувствовали, когда принимали препарат? Кто предложил отмену? Какой терапией с психотерапевтом занимаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, гипноз

Клиент
Юлия, когда принимала чувствовала себя нормально, но последний год состояние ухудшилось, возможно перестал действовать. Да и срок приема смущал, более 13 лет
Клиент
Юлия, решение было принято с врачом
Невролог, Терапевт
Я Вам советую когнитивно-поведенческую терапию. При Вашем состоянии она показана в первую очередь. Гипноз не имеет научную базу
Клиент
Юлия, я работаю с психологом
Невролог, Терапевт
У какого врача Вы наблюдаетесь? Возможно стоило сменить препарат. 13 лет-это внушительный срок. По клинике Вам не стоит совсем сейчас отменять антидепрессанты, но пересмотреть терапию следует вообще всю.
Невролог, Терапевт
Марина, психолог -это не врач. Он не имеет права назначать ад
Клиент
Юлия, я наблюдаюсь у психотерапевта, и мы пытаемся поменять препарат
Невролог, Терапевт
Хорошо. Значит у Вас психотерапевт с высшим образованием, раз препараты назначает. Уже ввели второй препарат?
Клиент
Юлия, врач высшей категории, сейчас пью эглонил и феназепам
Невролог, Терапевт
А на какой антидепрессант заменяете? Сколько по времени пьете эглонил и феназепам?
Клиент
Юлия, эглонил пила около двух месяцев , потом перерыв и с 21 декабря снова эглонил и феназепам, АД пока никакой не принимаю
Невролог, Терапевт
Марина, транквилизатор нельзя пить более месяца. Его назначают как прикрытие к ад
Невролог, Терапевт
Нейролептик-это тоже не лечение. Вам следует начать прием другого антидепрессанта, чтобы состояние улучшилось и заняться когнитивно-поведенческой терапией, а не гипнозом.
Невролог, Терапевт
Это лечение минимум на 6 месяцев. Затем можно отменять ад.
Клиент
Юлия, что такое когнитивно поведенческая терапия? Паксил я уже не принимаю больше месяца, значит лечение подобрано неправильно? Феназепам пью с 21 декабря. Месяца нет еще(
Невролог, Терапевт
Это направление в психотерапии, которое показано в Вашем случае. Я считаю, что неправильно. Основа- это антидепрессант. Паксил Вы решили заменить, что правильно. Нужно было еще год назад, когда перестал помогать. А вообще 13 лет для антидепрессантов много. Вы просто не занимались кпт с психотерапевтом. Обычно хватает 6 мес для лечения. Сейчас следует подобрать Вам другой АД+занятия кпт.
Клиент
Юлия, спасибо за информацию!
Невролог, Терапевт
На здоровье, Марина! Удачи Вам!
Клиент
Юлия, Спасибо! А врач кстати планирует назначить Ксанакс, но его пока нет, препарат на перерегистрации.
Невролог, Терапевт
Это не антидепрессант. Не рекомендую
Невролог, Терапевт
Можно посмотреть сертралин или эсциталопрам
Клиент
Юлия, спасибо, надо уточнить.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Зачем отменяете, вы ведь на фоне приёма данного препарата чувствуете себя лучше?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, последний год чувствовала себя плохо, да и количество лет приёма смущало очень
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Поменяйте паксил на эсциталопрам(элицея). Я в своей практике часто это делаю, симптомы у пациентов уходят. Дело в том что паксил также стимулирует выработку гормона норадреналина( за счёт этого может быть чувство тревоги, сердцебиение и т.д.).
С уважением.
Клиент
Евгений, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, каким диагнозом обусловлен приём данных препаратов?
Хорошо, что Вы работаете с психотерапевтом, но, возможно, гипноз не самый лучший метод, если особенно нет эффекта, и стоит обратиться к психологу для подбора верных схем коррекции вашего состояния.
Расскажу Вам о состоянии апатии.
Апатия - это отсутствие желаний и эмоций.
При апатии в теле нет энергии на "подвиги". Даже если есть необходимость двигаться и "решать проблемы", энергии на это нет. Именно энергии желаний и эмоций.
Если у автомобиля кончается бензин, а необходимость двигаться дальше не исчезает, то самый простой и доступный издревле способ - это толкать его дальше силой мускулов. Потолкав автомобиль пару километров, человек обычно устает, у него возникает апатия и "съедает" желание толкать как раньше. Нужно искать другой способ.
2. Апатия - это обезболивающее для слишком сильных чувств.
Сильная и долгая нагрузка на мышцы приводит к перенапряжению и болезненным ощущениям. Если человек сам волевым усилием не способен отказаться от продолжения такой нагрузки, включается предохранитель "апатия".
3. Апатия - это возможность думать о проблеме, но не чувствовать.
Посидев в бессилии около машины, человек может отвлечься и размять уставшие мышцы, подумать о том, как еще можно позаботиться о себе. Где найти бензин. Добраться до населенного пункта. Выспаться. Вызвать помощь.
4. Апатия проходит сама собой, если ей не мешать.
Средней силы усталость проходит сама собой, если нагрузку снять. После чего можно будет некоторое время снова свободно пользоваться теми способами, которые в прошлый раз привели к перегрузке и боли. Т.е. в крайнем случае можно еще потолкать автомобиль, если другого выхода за это время не нашлось.
5. Апатия - это естественная реакция на безвыходную ситуацию.
Апатия отнимает у человека нереалистичные, вредные желания и требования, а также перемещает внимание на необходимость восстановиться после нагрузки. Если нет бензина и впереди 100 км пути - толкать машину весь путь бессмысленно... и лучше б это понимать.
6. Апатия - это 3-я часть процесса адаптации к неизбежному.
Апатия естественно возникает после перенапряжения (толкания машины), т.е. проявления агрессии. Агрессия же обычно возникает после короткого несогласия (не может быть, чтоб я забыл заправить машину) с тем, что все случилось так, как случилось. А вот после апатии и восстановления внутренних сил психики наступает период восстановления связей с внешним миром, т.е. развитие (поищу деревню и куплю там канистру бензина). Вместе все 4 части создают процесс переживания горя или потери. Наиболее явно и долго этот процесс можно наблюдать у людей, столкнувшихся со смертью близких людей.
7. Апатия - это незавершенное горе.
Если вы чувствуете апатию, в вашей жизни что-то оказалось утеряно (опоздали на встречу, потеряли время на поиск бензина). И сейчас там пусто.
8. Апатия переживается легче и быстрее, когда безопасно и тепло.
Восстанавливать силы и позволить себе бессилие можно, когда вокруг безопасно. Когда рядом есть надежные люди, которые вместо тебя разберутся со внешними проблемами и сохранят к тебе теплое отношение, не требуя ничего взамен (думать о походе в деревню за канистрой бензина однозначно легче, если опоздание не повлечет за собой серьезного наказания).
9. Борьба с апатией только усиливает апатию в целом.
Тратить последние силы на создание иллюзии что сил у тебя много - это занятие, обреченное на провал в долговременной перспективе. Как и попытки толкать машину, когда ты застрял высоко в горах.
Дам вам простые рекомендации по самопомощи, пока вы не начали работу с психологом.
1. Смиритесь с тревогой.
Смириться со своим чувством тревоги означает осознать, что в данный момент вы испытываете тревожность, и принять реальность такой, какая она есть. Без психологического напряжения, не предпринимая тщетных попыток успокоиться.
2. осознайте, что мозг играет с вами
Иногда мозг нас обманывает, и нам все представляется хуже, чем есть на самом деле. Например, человек, который испытывает паническую атаку, считает, что он умирает от сердечного приступа, но это не так!!!!
Важно перестать чувствовать стыд, вину и нервное напряжение, в связи с тем, что ему не удается уменьшить беспокойство.
3. контролируйте свои мысли
Когда человек испытывает чувство тревоги, мысли становятся запутанными и не соответствующими действительности. Мы воображаем себе, что что-то плохое может случиться, и беспокойство постоянно нарастает. Но очень часто надуманный нами сценарий развития событий маловероятен, и даже нереален.
рекомендуют задать себе следующие вопросы, если вас мучает чувство тревоги по поводу предстоящих событий:

Мое беспокойство обоснованно?
Это на самом деле может случиться?
Если случится неприятность, что именно будет угнетать меня?
Я могу это пережить?
Что я могу сделать?
Если случится плохое, в чем будет моя вина?
Могу я как-нибудь подготовиться к негативному исходу?
Каждый раз, когда испытываете тревожность, начните отвечать на эти вопросы. Вы увидите, что в основном мы беспокоимся напрасно, а любую ситуацию, какой бы она для нас не казалась, можно пережить и спокойно жить дальше.
4. Используйте визуализацию
Например, Представьте, что вы в красивом парке, на лугу или на берегу моря. Попробуйте рассмотреть окружающую вас природу, увидеть листья, проплывающие по воде, или облака в чистом голубом небе. Пропустите через себя эмоции, когда любуетесь красотой ландшафта, мысли и чувства, которые испытываете в такой момент. Пусть они спокойно проплывают в вашем разуме.
5. Не критикуйте себя
6. живите в настоящем моменте
Как правило, люди испытывают беспокойство по поводу предстоящих событий, переживая, что что-нибудь плохое может случиться в будущем. Они совсем не замечают, что на самом деле живут здесь и сейчас, и не обращают внимания на то, что происходит в данный момент в их жизни.
7. продолжайте заниматься привычными делами
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо, полезная информация!
Психолог
Добрый вечер, Марина!
А что Вас беспокоило 13 лет назад?
"Больше месяца плохо себя чувствую, страхи, тревога, апатия, нет аппетита, все делаю через силу.".
А что произошло месяц назад? Были ли какие стрессы?
Вы пишите, что работаете с психологом. Как давно Вы работаете с психологом? Есть ли результаты? Необходимо работать с основной причиной, которая вызывает Ваше состояние.

Попробуйте вести дневник.
Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции.
Писать дневник Вы можете в течение дня.
В первой графе: дата и время.
Вторая графа: событие, которое произошло с Вами и мысли поэтому поводу.
Третья графа: чувства, которые Вы испытали. Укажите причину из-за которого возникло это чувство. Вместе с этим укажите, что испытало Ваше тело, какие телесные ощущения были.
В четвертой графе: Напишите, что Вы сделали, что предприняли.
В конце всего ставите + или -, если было положительно/хорошо, то плюс (+), если не понравилось/плохо, то минус (-).
В конце дня обязательно пишите хорошие событие, которые у Вас возникли, пусть они и будут не такими значительными, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые у Вас преобладают в жизни. Поймете, что стоит менять, а на что стоит посмотреть по-другому, с другой стороны, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою реакцию на ситуацию, понять, где Вы реагируете слишком сильно.
Удачи!
Клиент
Наталья, 13 лет назад произошёл нервный срыв, были ПА, назначили антидепрессант.
В конце сентября этого года стала снижать дозировку и в конце ноября прекратила приём Паксила, и состояние ухудшилось ( препараты назначенные врачом не помогают. Занимаюсь с психологом, психотерапевтом, наблюдаюсь у психиатра. Врач сказала, что первые два месяца снимали физическую зависимость, сейчас проявление психологической . зависимости. С психологом занимаюсь около месяца
Психиатр
Здравствуйте!Вам нужно подобрать адекватный АД. Возможно в рамках дневного стационара. Так же показана работа с психотерапевтом . Феназепам нельзя принимать месяц. Непрерывный прием максимум 2 неделе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! В вашем случае правильно попробовать сменить антидепрессант, например на эсциталопрам!
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо!