Отмена Пароксетина

Здравствуйте! Принимала пароксетина с марта месяца. Начинала с 1/4 таб/день, затем дошли до 1 таб/день Эффекта не было никакого, поэтому в июне месяце начали отмену препарата: с 1 таб в течение недели снизили до 1/4 и 15 июня убрали вовсе. Через два дня, 17 июня, начались такие симптомы, как головокружение, боль под затылком(несильная), тошнота, расстройство стула и сильнейшая слабость. Врач сказал, что через две недели пройдет само, нужно перетерпеть. Как можно облегчить этот период? Очень переживаю за свое состояние

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, нужно подождать. Или состояние невыносимое?

Илья, больше всего беспокоит состояние, если можно так выразиться, в голове. Ощущение сдавливания, зрение не сразу фокусируется на отдаленных предметах, походка порой шаткая, в ушах бывает как будто коротковременный звон. В течение дня мерю давление: иногда в норме, иногда совсем низкое. Немного затрудняюсь описать точнее, так как ранее с подобными ощущениями я не сталкивалась.

Попробуйте фенибут и витамины группы В.

Илья, подскажите ещё, пожалуйста, синдром отмены может наступать даже если плавно снижали дозировку? Врач уверял, что все пройдет нормально, главное, резко не бросать, чего я и не делала, но синдром отмены все равно настиг. Теперь боюсь пробовать другие антидепрессанты, хотя врач предлагает продолжить поиск подходящего мне препарата, ибо от пароксетина не было никакой динамики.

Здравствуйте. У пароксетина синдром отмены самый сильный. И бывает даже при плавной отмене. Для других препаратов это менее характерно.