Консультация невролога /

Проблемы с сердцем из за неврологии — вопрос №388187

Добрый вечер , почти на протяжении года беспокоят разные состояния моего организма. Примерно с апреля все началось. Лежал за просмотром телевизора, как вдруг начало сердце сильно биться, казалось ,что теряю сознание, трудно дышать. Вызвал споров был немного завышен пульс, сняли экг, нашли там тахикардию , дали таблетку под язык, но она особо не помогла. В больничке полежал с пару часов и уехал домой. Несколько дней подряд было небольшое головокружение , стало полегче. Через какое то время все вернулось, был у разных врачей, невролог поставил ВСД, а кардиолог кроме тахикардии особо ничего не увидел, а на серьёзные таблетки не стал сажать. Афобозолы пил, всякие успокоительные , все прекращалось и могло появиться через месяц , раньше. Думал, что панические атаки, пытался в такие моменты себя отвлекать не думать-все напрасно,скорою вызывал-ничего сильно тревожного не находили.Забил на все это , пытался жить дальше. Месяц назад все ухудшилось, постоянные головные боли, паника в такие моменты появлялась, расплывчатость, и сразу же сердечко тревожилось, дыхание,якобы претуплялось, чувство страха, чувствовал себя никаким, плохо думалось. На следующий день поехал в кардиоцентр в другой город прошёл УЗИ, ЭХО, Холдера, проходимость сосудов. Нашли отклонения, но как мне объяснили , что там не так все страшно, назначили Соталол, Панангин, Предуктал. Лучше не становилось. Неделю назад опять все возвращается , я нахожусь на работе, доезжаю в больницу , жду врача кардиолога, часа 2, становится легче , на ЭКГ одна желудочковая экстрасистолия, пульс под 75, давление 130/80, она мне говорит, мол, что все что вы проходили в кардиологии по заключению не показывает на соотношение таких проблем к сердцу, мол дело не в нем, я говорю ей, что мне делать , она- вы просто»нежный». Мол другие так работают и не замечают. Меня это всбесило, та как я совсем в этом плане не нежен, и ко врачам обращаюсь только в крайней степени, говорю , что такого не было раньше, хочу разобраться, в чем проблема, направьте меня куда-нужно все обследую. Извините, но Саша коллега , крайне похабно себя вела, и пока я не начал с ней в той же монере общаться , продолжала быть грубой,я понимаю, у неё работа сложная, нервная, но и я не просто так пришёл. После моего монолога-она стала более адекватно разговаривать. Сказала пройти психотерапевта, сдать анализы на кровь щитовидной железы. Назначала пить магнерот и бетолок зок для сердца , пью 3 день пока не вижу особых улучшений. Переодически головокружения, слабость, иногда, довольно часто, присутствует неврологическая, как я думаю ,боль-покалывание в районе левой грудины, тупая боль бывает прям посредине грудины, дискомфорт в области шейного отдела и позвоночника. И самое главное, невролог оправлял на МРТ шейного и головного отдела, заключения прикрепляю. Но как я понял по его словам лечить там нужно, но это не прям сильно серьезно. У меня к вам вопрос, дорогие Врачи,уже сдал все что можно и всех посетил, может ли быть мои сердечные, головные,проблемы связанны с теми моментами в моем организме, которые показало МРТ, что мне ещё обследовать, как исключить это, очень сильно мешает, забросил спорт,расстраиваю родственников. Или все же это сердечные проблемы, потому что почти весь день, как я чувствую , сердце работает более чувствительнее, пульс разнообразный, может ли это все быть прямо связанной проблемной с тем заключением, которое в МРТ? Спасибо Вам!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На мрт все хорошо, нет значительных изменений
Принятый ответ
Невролог
Серьёзной органической патологии не выявлено, но такая тахикардия действительно тяжело переносится. К назначенному лечению добавьте фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, при возникновении приступов первые 10дней принимайте феназепам под язык. Через месяц повторите монитор ЭКГ и АД.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ на самом деле не критическая картина, да есть гидроцефалия, но она компенсированная, и Ваши жалобы абсолютно никак не связаны с изменениями по МРТ, они не критичны. По МРТ шейного отдела есть признаки остеохондроза и небольшая протрузия (выпячивание диска) , но опять же оно совсем не большое, и такие изменения не дают симптоматики, остеохондроз процесс возрастной, в разной степени выраженности есть у всех, это практически норма.
Конкретно касаемо Ваших жалоб, относительно нормально состоянии сердца, и диагноза ВСД который Вас ставили: Ваши проявления действительно похожи на проявления вегетативной дистонии, так как по обследованиям у Вас все нормально, хоть и есть изменения,они не большие. У Вас идет соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, эта система отвечает за тонус сосудов ( по мимо прочих функций), и соответственно от незначительных, порой и вовсе без причин, тонус сосудов меняется, сосуд то сжимаются, то резко расширяются, это и дает тахикардию, сердцебиение, периодические боли в грудной клетке и даже панические атаки. Данный диагноз ставится тогда когда исключена сердечная патология и патология щитовидной железы, по этому не зря Вас направили на анализ гормонов щитовидной железы , сдайте.
Причин ВСД порой и нет вовсе, порой это врожденная индивидуальная особенность реагирования вегетативной нервной системы, и тут помогает седативная терапия, + психотерапия, то есть Вам помогут научиться как справляться с проявлениями и как не допускать панических атак. Терапия такая называется - когнитивно-поведенческая терапия.
Медикаментозно назанчаются седативные препараты, например хорошо помогает Стрезам 50 мг по 1 капсуле 3 раза в день -2 месяца. + Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 2-3 месяца. Препараты выравнивают тонус вегетативной нервной системы. После окончания курса должно стать лучше. Так же в обиход идут антидепрессанты, но тут эффект идет не антидепрессивный, а именно на тонус вегетатики, эффективно, но пока считаю нужно ограничиться стрезамом, он рецептурный, но рецепт не учетный, можете показать консультацию, или выписать терапевт или невролог в поликлинике.
Страшного ни по МРТ, ни по сердцу, ни по МРТ шеи ничего нет.

Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Я не нервничаю, панических атак прям неконтролируемых у меня думаю нет, а то , что происходит со мной я не могу назвать паническим проявлениям. Могу спокойно лежать, но в это момент может сердце начать чувствительно биться, прям мешает и очень чувствуется. И дело в том , что меня пугает так это тупая,как будто нервологическая боль, когда трогаешь в ранее лесой груди, выше ее, ближе к подмышечной области, вот именно сегодня так болит целый день, бывает проходит, бывает и ниже, это пугает сейчас больше. Что бы Вы мне посоветовали?
Невролог
В момент таких болей было бы хорошо снять ЭКГ, и если там все хорошо, то это может быть проявлением межреберной невралгии.
Другой вариант - в такой момент принять Феназепам 0,% мг под язык, и если полегчает, все такие это вегетативное проявление.
Дело в том что ВСД не всегда проявляется паническим атаками, а может и вовсе только спонтанным сердцебиением. Но Вы пока сдайте гормоны щитовидной железы.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По обследованиям ничего критичного нет, по мрт головы- гидроцефалия, но компенсированная, жалоб таких вызывать не может. Вообще состояние связано с вегетативной дисфункцией, пропейте курс фенибут или анвифен по 250 мг 2 рд 1 месяц, магне в6 1 т 3 рд до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ головного мозга значимых изменений нет, гидроцефалия имеет замечательный характер, данные симптомы этл не вызовет. По МРТ позвоночника, то тоже есть изменения, но они не критичные, скорее возрастные. Такие изменения есть у всех.
Описанные вами жалобы похожи на проявление вегетативной дисфункции.
Из препаратов хорошо пойдет фенибут 250 мг 2 раза в день пропить месяц, эсцитам пол таблетки утром 2 недели, а затем увеличить дозу до 1 таб утром, пить их длительно, пол года минимум, эффект у этого препарата накопительный