Консультация кардиолога /

Понизился пульс после антидепрессанта — вопрос №3201008

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, стоит ли менять лечение или как-то опасаться, если пульс в спокойном состоянии, когда сижу или лежу, 55-56? Сам себя стал чувствовать намного лучше, тревога ушла, но вот пульс раньше был 65, при ходьбе резко до 90-95 повышался. А сейчас даже при ходьбе 75-80. При этом мне от этого только легче стало, но вот хочу уточнить, не может ли этой перейти в серьезную брадикардию? Принимаю сейчас Элицею 10мг. Изначально начал пить с 24 апреля пол таблетки в течение 5 дней, далее 10мг.

Возраст: 24

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Владислав !Не переживайте, пульс 55-60 в минуту в покое нормальные цифры . При приеме Элеция в основном тахикардия возникает,очень редко брадикардия . Желательно при постоянном приеме этого препарата рекомендуется периодически контролировать ЭКГ(QTc) . Крепкого здоровья вам 💚🙏
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс в пределах нормы 55-75 ударов в минуту
Для оценки работы сердца контроль ЭКГ через месяц .
Причин для беспокойства нет.
Пульс может учащаться на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте .
Скорее всего это адаптация организма – возможно, ваша сердечно-сосудистая система стала работать эффективнее (например, из-за снижения тревоги, улучшения тонуса блуждающего нерва).
Эсциталопрам может незначительно урежать пульс из-за легкого воздействия на сосуды и вегетативную систему, но обычно это не приводит к опасной брадикардии.
Если Вы стали чувствовать себя лучше, то значит положительное влияние препарата. Контроль ЧСС, АД в динамике.
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Такой пульс является абсолютно нормальным на фоне терапии. Разрешается снижение до 54 уд в мин. Если нет слабости, предобморочного состояния или обмороков, возможно спокойно продолжать терапию!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
Я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Опасного в таком пульсе - нет..
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ
Но не забывайте динамику ЭКГ ( нужно смотреть интервал QT)на фоне лечения
ВСЕГО ДОБРОГО
Принятый ответ
Терапевт
Желаю Вам крепчайшего здоровья!!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию ничего страшного нет. Пульс может понижаться в состоянии покоя до 55-60 ударов в минуту, это физиологическая брадикардия. Также возможно снижение уровня тревоги на фоне приема антидепрессантов способствует снижению пульса.
Обычно рекомендовано проведение ЭКГ для исключения побочных эффектов, нарушений ритма и проводимости.