Консультация эндокринолога /

Гипертиреоз — вопрос №1909085

Добрый день! Мужчина, 60 лет. Я уже спрашивала здесь в январе месяц назад. Предыстория: с осени мучается тахикардией, пульс в покое был 105-110, ночью потел, сильно похудел, хотя и до этого лишнего веса не было. Сдал анализы 12 января, прикрепляю. В итоге врачи-эндокринологи здесь подсказали пить месяц Тирозол 10мг 2р/д. По мимо этого он еще пьет для стабилизации давления Эгилок, Индапамид (есть оттеки ног, если не принимает), Сорбифер (гемоглобин ниже нормы), Магнерот. Сделал в январе Узи щитовидной, прикрепляю. Прошел месяц, сделал повторый анализ ТТГ, Т4 и АТ рец ТТГ, результаты прикрепляю. Где то недели две появился зуд в теле, покраснения. Принимает Тавегил. Не аллергик, поэтому на что именно реакция не понятно.. Из положительного, только то, что нормализовался пульс 85. Давление в норме 130/90. Тело и руки не трясутся. Но сон по прежнему плохой, спит часа 4.
Вопросы: какая тактика теперь лечения? можно ли чем то улучшить сон? и беспокоит теперь эта аллергия непонятная, вроде только вчера не было зуда.

Возраст: 60

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По уровню антител подтвердилась болезнь Грейвса. Лечение тирозолом длительное - не менее 1 года под ежемесячным контролем гормонов.
Сейчас св.Т4 нормализовался. Это хорошо. Но дозировку пока снижать рано. продолжайте прием 10 мг 2 р в день еще 3 недели, далее проверьте уровень св.Т4, чтобы откорректировать дозировку.
Зуд часто бывает при тиреотоксикозе - это реакция кожная на уровень гормонов.
Для улучшения сна можно принимать атаракс пол таблетки перед сном.

Тавегил тяжелый препарат, лучше дезал или зодак 10 мг перед сном.
И проконтролировать АЛТ. АСТ, билирубин общий и общий анализ крови.
Эндокринолог, Сомнолог

Клиент
Наталия Владимировна, добрый день, спасибо, что ответили, а Атаракс же вроде по рецепту, а есть какое то аналогичное средство, но без рецепта? Он живет в селе, там только если фельдшер выпишет рецепт..
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше конечно атаракс - он еще и противозудный. да, нужен рецепт. без рецепта только мелатонин могут дать 3 мг перед сном.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Хорошо.Т4 свободный вернулся в норму.
Переходите на дозу тирозола 10 мг
Через месяц снова Ттг,Т4 свободный.
Зуд тела к сожалению реакция на тирозол
И сей факт не даст нам долго его принимать
Поэтому надо думать об операции или радиойоде.
В отношении сна.Тиреотоксикоз действует на психику
Надо сходить к любому терапевту и выписать тералиджен.Пить одну таблетку на ночь
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Здраствуйте .по результатам анализов в связи с высокими ат к ттг у вас подтвержденная болезнь грейвса .
Лечение данного заболевания длительное.
Т4 св вернулся в норму -дозировка подобрана корректно-пока снижать дозу рано -через 3 недели пересдайте ттг и т4 св .при нормальном т4 св уменьшите дозу до 15 мг .
Если на тиразол есть аллергия-зуд кожи-попробуйте заменить его на типмазол или пропицил .
От бессонницы-нужна консультация невролога для выписки -противотревожного средства по типу атарак или грандаксин
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,выздоравливайте ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Болезнь Грейвса есть поэтому тирозол нужно принимать длительно до 1.5 года. Т4св нормализовался дозу тирозола можно снизить до 15 мг и через 3 недели сдайте на т4св. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Кожные проявления могут быть на фоне тиреотоксикоза, со временем пройдёт. Для нормализации сна можно атаракс. Для начала попробуйте препарат магния, магнелис б6