Консультация маммолога /

Узи молочных желёз — вопрос №388289

Добрый вечер! Сделала узи молочных желёз, никаких уплотнений не прощупывала, никаких изменений в груди, сосках, никаких выделений, просто решила проверить, так как никогда не делала и результат обеспокоил, врач очень долго смотрела на узи, и написала в заключение гипоэхогенное образование

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста само УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
По узи фиброаденома (доброкачественная железистая опухоль)
За ней необходимо наблюдать ,через полгода повторное узи .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, к маммологу бежать не стоит? Я так понимаю , если она не будет расти , то и оперировать нет нужды? Она не перерождается в ЗНО? У меня у мамы в моем возрасте была такая, правда больше гораздо, ей вырезали
Терапевт
Она у вас небольших размеров и пока только наблюдать.
Опасного ничего нет ,не переживайте!
Клиент
Юлия, слава богу, а то как занялась здоровьем, ни одно так другое) с наступающим Рождеством Вас?
Терапевт
Благодарю и вас!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть маленькая фиброаденома.
Возможно наблюдение.
Клиент
Алексей, это не страшно? Если рост не буден замечен, то и в операции не будет нужды?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не страшно.
Да, всё верно, если роста не будет, то возможно только наблюдение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного по описанию нет, необходимо проконтролировать через 3-6 месяцев УЗИ молочных желез на 5-12 день менструального цикла. Сейчас ,если жалоб нет, дополнительно ничего делать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте) к маммологу не нужно? Врач оооочень долго меня смотрела, говорит что у меня тяжело просматриваемые железы, за счёт каких то фиброзных гребней
Акушер, Гинеколог
На очный прием обратиться можно, но для Вас самое важное и основное- это сделать УЗИ-контроль!
Клиент
Любовь, спасибо ???
Клиент
Любовь, здравствуйте) я немного не по теме этого диалога, за последние 6 месяцев, сдала 3 цитологии( одна из жидкостная- указала на выраженный гиперкератозНа фоне воспаления , не исключена лейкоплакия) остальные в норме! И вот на днях по показаниям повторной кольпоскопии, после лечения воспаления) сдала ещё раз и пришёл совсем другой результат, посмотрите пожалуйста) патологические очаги ( ацитобелый эпителий и йоднегативный участок ) были удалены и отправлены на гистологию , она ещё не готова, переживаю очень
Клиент
Любовь, при этом на впч сдавала так же дважды, ничего не обнаружено
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эта цитология соответствует изменениям на шейке начальной стадии, правильно ,что сразу сделали кольпоскопию и взяли биопсию, протокола кольпоскопии нет?
Клиент
Любовь, выходит цитология не достоверный способ скрининга? Или лейкоплакия могла перерасти в дисплазию всего за пару месяцев? Я попросила , чтобы мне помимо удаления патологических участков, выскаблели цервикальный канал, так как пятно ацитобелого эпителия уходит во внутрь, сделала какой то металической лопаткой, подгрузила результаты кольпоскопии, но она месячной давности, той что была при взятии биопсии мне не выдавали, подгрузила
Акушер, Гинеколог
У Вас есть участок лейкоплакии и то, что он даёт негативную окраску йодом - нормальная для него картина, но лейкоплакии плоха тем, что под ней развивается патологический процесс, за пару месяцев даже если что-то и развилось, то только в самой начальной стадии. Цитология - скрининг , т.е. результат не обладает 100 процентным результатом, а до 70-80 максимум, потому цитологию необходимо сдавать каждый год, 3 последовательных отрицательных результата дают почти 100 результат. Сказать по кольпоскопии что все плохо нельзя, но необходимо подождать различения гистологии.
Клиент
Любовь, гистология часто отличается от цитологии? Это может оказаться по итогу раком?
Акушер, Гинеколог
С цитологией слабого поражения очень и очень редко приходит рак, чаще всего изменяется степень поражения на 1 шаг в обе стороны.
Клиент
Любовь, у меня мрт малого таза было сделано в начале декабря с контрастом, без патологии, все плохое было бы видно?
Клиент
Любовь, это не повод проверять матку?
Акушер, Гинеколог
Дисплазия на шейке не видна, но если был бы рак с инвазией, то это бы было видно , до гистологии говорит о чем-то рано, если по результатам будет получено Син 2 или 3, то необходимо будет удалить полностью все в пределах здоровых тканей.
Клиент
Любовь, и шейку и матку?
Акушер, Гинеколог
При Цин речь идёт только о шейке, матку трогать не надо
Клиент
Любовь, удаление конусом я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Да, сам конус завит от Вашей ситуации
Клиент
Любовь, поняла Вас) ? полное излечение возможно при отсутсвие онко?
Акушер, Гинеколог
Конечно, удаление в пределах здоровых тканей и есть лечение!) Потом контроль цитологии и кольпоскопии ( и ВПЧ , если он был до , но у Вас его не было, хотя некоторые признаки отмечают цитологи).
Клиент
спасибо Любовь??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Да, по снимкам УЗИ небольшое образование есть. Все данные - четкие ровные контуры, отсутствие кровотока за то, что это образование доброкачественное, фиброаденома - которая в таких размерах (менее 1 см) - подлежит динамическому наблюдению через 3-6 месяцев.
Если не будет роста, не будет жалоб - остается только наблюдение, поэтому не переживайте раньше времени, данных за злокачественный процесс нет.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, поняла, спасибо) такое вообще часто встречается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Встречается достаточно часто. Это дисгормональное нарушение.
В Вашем случае режим, диета: питание богатое белками,
витаминами, здоровый образ жизни, регулярное обследование (1 раз в 6 мес.), если есть лишний вес - то нормализация веса, отказ от вредных привычек, если они есть.
Лекарственные препараты при отсутствии жалоб не показаны.
Не переживайте.
Клиент
Адэль, спасибо ))) с наступающим Рождеством ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо! И Вас с наступающим Рождеством!
Клиент
Адэль, здравствуйте) подскажите пожалуйста, мне прописали инъекции цефтриаксон, его очень трудно найти, скажите есть ли аналог?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С какой целью? Наоборот цефтриаксон наиболее распространённый антибиотик, и должен быть в каждой аптеке.
Клиент
Адэль, от воспаления по женски, ни в одной аптеке Москвы нет, только в Коломне ?он помогает от ковид или пневмании, поэтому нигде нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Действительно, во время пандемии действительно сложно с антибиотиками. Если нет Цефтриаксона - вряд ли будут и его аналоги. Можно поискать Цефтазидим или Цефокситин. Вообще любой цефалоспорин 3-го поколения - их очень много. Можете ознакомиться здесь https://www.vidal.ru/drugs/clinic-group/178
Если совсем нет цефалоспоринов, есть схема : клиндамицин + гентамицин внутримышечно.
Все зависит какой у Вас воспалительный процесс, какие возбудители по анализам
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое))
Клиент
Адэль, я сходила сделала маммографию, на ней этого образования как я поняла не увидели, посмотрите пожалуйста результат
Клиент
Адэль, подгрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно верно, по маммографии никаких образований нет. Такое бывает. Данные УЗИ - за доброкачественную очень маленькую фиброаденомку. Рекомендации выше уже написаны, можете не переживать)
Клиент
Адэль, ? спаибо???
Клиент
Адэль, здравствуйте) я немного не по теме этого диалога, за последние 6 месяцев, сдала 3 цитологии( одна из жидкостная- указала на выраженный гиперкератозНа фоне воспаления , не исключена лейкоплакия) остальные в норме! И вот на днях по показаниям повторной кольпоскопии, после лечения воспаления) сдала ещё раз и пришёл совсем другой результат, посмотрите пожалуйста) патологические очаги ( ацитобелый эпителий и йоднегативный участок ) были удалены и отправлены на гистологию , она ещё не готова, переживаю очень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не нужно так часто сдавать жидкостную цитологию - раз в шесть месяцев достаточно - после лечения нужно дать шейке отдохнуть и восстановиться. Потом уже проводить вмешательства-то Вам на будущее. По поводу кольпоскопии - ничего страшного не вижу, здесь нужно дождаться результатов гистологии - гадать смысла нет, они дадут стопроцентный ответ. На ВПЧ анализ сдавали?
Клиент
Адэль, на впч сдавала дважды, за последние пол года, ничего не обнаружено!( Адель, биопсию брали c поверхности шейки матки , а соскоб из цервикального него канала, с помощью какой то лопатки, может процесс развиваться глубоко внутри и остаться не замеченным гистологами? И меня конечно удивляет что все 4 цитологии дают разные результаты, очень боюсь , что в гистологии будет онко, я так понимаю, что атипия начинает свой рост в глубине?
Клиент
Адэль, я подгрузила новую цитологию, вы видели ее)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кольпоскопию увидела. Так часто сдавать не нужно мазок. Биопсию берут из подозрительных участков во время кольпоскопии. Атипичный процесс онкоцитология покажет, так как щеточка устроена так, что соскоб берет и с эндоцервика (внутри) и экзоцервикса (снаружи). Теперь нужно просто дождаться результатов, тактика исходя из них. Не переживайте. В трёх цитологиях не было рака, так быстро ему не появиться
Клиент
Адэль, а то что на 4-ой уже показывает cin 1, не явно выраженные клеточные изменения( как часто гистология отличается от цитологии?врач когда удаляла патологические участки, сказала , что не кровит и это хороший знак
Клиент
Адэль, если гистология подтвердит cin1, конусное удаление потребуется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, сколько Вам полных лет?
Клиент
Адэль, 32
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Старше 25 лет при первом мазке ЦИН1 показан анализ ВПЧ и кольпоскопия - что Вам и сделали. Далее - только наблюдение в течение 1 года (если по гистологии все придёт хорошо). В течение двух лет (ежегодно)
В 90% цин 1 проходит самостоятельно.
Если повторный мазок будет с ЦИН1 - то есть ЦИН1 будет сохраняться более 2 лет - тогда может быть предложено лечение - коагуляция и криодеструкция. Дисплазии 2-3 степени лечатся эксцизией или конизацией шейки матки.
Дождитесь гистологического ответа, и дальше будет легче определиться с тактикой. Самое главное не переживайте раньше времени!
Клиент
Адэль, эксцизия у меня проведена как я поняла, она удалила все что видела , спасибо Вам??Надеюсь результаты гистологии меня не расстроя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надейтесь всегда на лучшее!
Онколог, Хирург
Здравствуйте, сколько вам лет? Были ли роды и кормления и размер молочных желез напишите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, мне 32, не было родов и кормления, грудь 3.5 примерно
Клиент
Татьяна, у мамы в моем возрасте была фиброаденома, правда гораздо крупнее и ей удаляли
Онколог, Хирург
Сделайте маммографию для полного успокоения, безусловно сейчас это не похоже по описанию узи на что то плохое, но лучше при обнаружении чего то делать два метода
Клиент
Татьяна, поняла Вас , спасибо))
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, я недавно делала кт грудной клетки, там молочные железы не просматриваются?
Онколог, Хирург
Нет, к сожалению не та лучевая нагрузка там может быть что то видно но совсем нечетко
Клиент
Татьяна, поняла, тогда для успокоения все таки сделаю)) спасибо и с Наступающим Рождеством?
Онколог, Хирург
И вас с Рождеством, у меня уже наступившим))
Клиент
Татьяна, здравствуйте) сделала маммография, постмотрите результат пожалуйста
Онколог, Хирург
Всё хорошо, делайте узи раз в пол года
Клиент
Татьяна, на протяжении всей жизни?) может проще ее удалить и забыть?
Онколог, Хирург
Можно и удалить если шрамы на груди для вас не проблема, тогда конечно, но надо иметь ввиду, что могут появляться и новые фиброаденомы, поэтому узи обязательно даже после операции не реже одного раза в год
Клиент
Татьяна, фиброаденома может облокачиватся?
Онколог, Хирург
Так бывает