Расшифровка узи

Здравствуйте, помогите,пожалуйста, понять, что на узи мж. Была на приеме у маммолога, ничего толком врач не сказал

Эпилепсия
38 лет

Здравствуйте.
Прикрепите протокол обследования.
По эхограмме ничего сказать нельзя

Наталья Александровна, так нет заключения, поэтому и пишу сюда

Не заключение маммолога. Протокол УЗИ

Наталья Александровна,

Наталья Александровна, так вот нету, сказали приезжать за результатом через неделю. Так долго ждать, вот и решила сюда написать

Обычно протокол отдают сразу после исследования.
Насколько можно судить по фото. На эхограмме нормальный лимфатический узел без признаков активации и фиброаденома размером 11.8 мм. Так как ее размер более 1 см, необходима морфологическая верификация. Проведите трепан-биопсию, в ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологию.
После получения результатов анализа будете только наблюдать, узи контроль каждые полгода

Наталья Александровна, а она не опасна?

Нет, но ее нужно подтвердить. Поставить диагноз можно только морфологически.
Ничего плохого на представленных снимках не вижу

Здравствуйте.
Вы можете прикрепит сам протокол УзИ?
Это была платная клиника?

Здравствуйте
Насколько могу судить по картинке - у Вас есть фиброаденома
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

Здравствуйте
По узи исследованию это фиброаденома. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Также на эхограмме нормальный лимфатический узел.

Рустам Гамирович, а она опасна?

Рустам Гамирович, а она не может во что то плохое перерасти?

Принятый ответ

Нет фиброаденомы не опасны и они не озлокачествляются.

Здравствуйте

Прикрепите протокол узи к вопросу.

Светлана Александровна, здравствуйте. Протокол будет только через неделю, роэьоиу и написала сюда. Переживаю

Светлана Александровна, поэтому, извините за ошибки

Так, к сожалению , не получиться дать информацию. Надо смотреть протокол.

Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см

Вера Вячеславовна, а фиброаденома не может перейти в плохое?

Нет, не переживайте это доброкачественное образование.