Узи, расшифровка

Здравствуйте!) помогите пожалуйста, расшифровать узи. Узи молочных желёз делаю регулярно раз в год, уже давно обнаружили фиброзно кистозную мастопатию, рекомендована консультация маммолога, я конечно обращалась к врачу очно, но врач рекомендовал наблюдение только, я согласилась, так как меня ничего не беспокоит, нет болей, цикл регулярный. Теперь думаю, может нужно какое-то лечение? Боюсь как бы это все не переросло во что то серьёзное Узи прикладываю

Нет
35 лет

Здравствуйте. Фиброзно-кистозная мастопатия- это доброкачественное состояние, которое не опасно в отношении рака. К тому же, оно по УЗИ описывается у 70%+ женщин. Лечения как такового не требуется, если нет симптоматики (боли).
Для исключения сопуствующец гинекологической проблемы, я бы провела УЗИ органов малого таза с консультацией гинеколога, также сдала бы ТТГ, чтобы исключить гипотиреоз. Планово проводить УЗИ молочных желез 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо за ответ)) гинеколог и узи органов малого таза у меня строго раз в год, гормоны щитовидной железы тоже сдавала летом, они в норме
Получается придерживаться наблюдательной тактики?))

Принятый ответ

Да, этого вполне достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента, взвеси, многокамерности, локусов кровотока в полости являются частью нормальной физиологии железистой ткани.

Все в порядке. Ничего тревожного не диагностировано.

Если нет боли, менструальный цикл регулярен, в норме вес, то ваши риски РМЖ ниже среднепопуляционных. Никаких действий не требуется, кроме ежегодного узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ)) теперь мне спокойнее))