Отклонения в анализах

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону дальше двигаться. У мужа ковид, симптомы появились 14.12 (температура 37,8, слабость). Была пару дней и прошла. Лечились только витаминами и горячим питьем. 19.12 температура вернулась и 20.12 стало затруднено дыхание. 21.12 сделали КТ, показало 15% поражение, с матовым стеклом, вирусная пневмония. Сатурация 92 С 23.12 начали лечение: Ксефепим по 2,0 в/в утром и вечером. Лефлобакт 5мг/1 в/в утром и вечером. Дексаметазон по ампулы в/в утром и вечером. Температура нормализовалась на 3 день лечения. Кашля нет(единичные иногда бывают). 31.12 был перерыв от всего, а с 1.01 фломакс 400мг по 1т 1 раз в д. 5 дней 5.01 сдали анализы и в них много отклонений, что с ними делать? И могут ли они ещё какое-то время после болезни быть такими? 6.01 были у пульмонолога. Сказал что дыхание с жестким оттенком(но пока это нормально), хрипов нет, сатурация 97, состояние после перенесённой вирусно-бактериальной пневмонии. Муж говорит, что чувствует себя хорошо. Сахар скачет только натощак 6-6,8, вечером через 2 часа после еды со сладким 9-10 Анализы прилагаю. Подскажите что делать дальше.

Здравствуйте, не прикрепились. Сколько лет мужу? Диабет есть?

Ксения, мужу 49, именно диагноза диабет не ставили, но всё что мы сдавали связанного с сахаром пол года назад, было около верхних границ

Глюкоза стала еше выше из-за уколов дексаметазона, обязательна сейчас диета и показаться эндокринологу, провести определенные лабораторные анализы для уточнения степени нарушения углеводного обмена. По анализам некритично, изменения коррелируют со степенью поражения легких. Все объяснимо. Далее нужно симптоматическое лечение, легочная реабилитация. Витамин Д низкий, нужно принимать аквадетрим 14 капель в течение 8 недель, затем по по 4 капли профилактически. Пить больше жидкости, есть признаки сгущения крови.

Здравствуйте. Не видно анализов

Здравствуйте, в анализах существенных отклонений нет, те показатели, которые повышены, характеризуют воспаления. На данный момент пьёте какие-то препараты?

Николай, с сегодняшнего дня только витаминный комплекс,+ детримакс 2000ед, красил, бак-сет, цинковир

Изменения гликемии не существенны, уберите из рациона легкоусвояемые углеводы, такие как( сладости:конфеты, печенья,троты,алкоголь), продолжайте лечение в том же объеме но витамин Д надо корректировать поэтому я бы вам рекомендовал принимать его отдельно от комплекса в дозе 7000 В сутки в остальном все хорошо у вашего мужа, продолжайте все в том же объеме.

Николай, а цинковир дополнительно к вит.комплексу отменить? В анализе цинк повышен?!

Цинк отмените, потому что цинк в переизбытке вызывает токсическое поврежджение, если пьёте антикоагулянты такие как ксарелто или эливикс тоже отменяйте.

Николай, пьёт на ночь ксарелто 15мг 1 т
Мед.работник, который ставил капельницы, советует для помощи организму от интоксикации пропить 1 в 2 дня по три пакетика смекты. Это имеет смысл?

На протяжении какого времени пьёте?

Николай, 15 дней
Но и до болезни он пил Тромбо Асс 200мг 1 раз в день на протяжении месяцев 3х

Принятый ответ

А тогда ксарелтто можете ещё принимать, в принципе рекомендуют до месяца, а по поводу смекты смысла в ней не вижу, она связывает токсины ЖКТ, но у вашего мужа вроде диареи или отправлений не было.

Здравствуйте!
Сколько лет мужу?
Сахар по какому поводу сдавали?
Впервые повысился?

Елена, мужу 49л, сахар начали контролировать во время введения дексаметазона и стали дальше продолжать, так как у мужа сейчас сильный аппетит и он очень любит сладкое

Спасибо, понятно.
Надо ограничить легкоусвояемые углеводы. И сахар придет в норму

Добрый день! По анализам умеренно выраженный воспалительный процесс, процент вирусного повреждения легких тоже небольшой. Лечение продолжать. Начинать делать упражнения дыхательной гимнастики и сохранять обильные питьевой режим. Больше ничего не требуется. Через месяц повторите КТ грудной клетки. По гликемии - нарушения толерантности к углеводам (надо исключить легкоусваиваемые углеводы, больше двигаться, что также необходимо в условиях ковида для исключения рисков тромбообразования). После выздоровления обратитесь к эндокринологу для дообследования на обмен углеводов.
Есть дефицит вит Д. Надо начать компесацию лечебнвми дозами вит Д (7000 ЕД/сут).

Лариса, спасибо. Он дополнительно к вит. комплексу принимает Цинковир. В анализах он вроде повышен, его отменить? И принимает уже 15 дней ксарелто 15мг на ночь 1 т

Цинк превышен, его отменить конечно. Ксарелто принимать до 1 месяца, по протоколу лечения Ковида.

Лариса, извините, уточню на всякий случай. Продолжать лечение- это гимнастика, питьевой режим и витамины? Лечебных таблеток(антибиотик, противовирусное) ничего надеюсь больше не пить?

Вам достаточно сохранить прием витамина Д и антиоксиданта (например Мексикор 125 мг*3р/сут, 1 месяц, или в/м 2 мл*1р/сут 10 дней), двигательный режим, лекгое калорийное белковое питание и дыхательные упражнения (глубокий вдох- пролонгированный выдох)-систематически, наращивая глубинуц и частоту циклов,и чаще бывать на свежем воздухе (парк, лес). Больше ничего не требуется.

И не забывать ограничения по коротким углеводам (белый хлеб, слабости, сахар, мед, бананы, виноград, хурма). Длинные углеводы напротив необходимы (крупы, макароны категории А).

Лариса, а Мексикор можно при стеатогепатозе печени?

При стеатогепатите нельзя, и не только мексидол, а очень многие препараты. А при стеатогепатозе можно все. Какие трансаминазы, вам известно?

Лариса, мы ещё не успели полностью обследовать печень, когда делали КТ, было предписание, что печень увеличена и пред диагноз стеатогепатоза. Из-за пневмонии не было возможности печенью занятся(

Не волнуйтесь. Стеатоз обычно проявляется при общем ожирении или при употреблении алкоголя. При этом образуется жир в интерстиции печени. Когда его много, он начинает давить на клетки печени вызывая их повреждение с увеличением в крови их ферментов - АЛТ и АСТ. При этом, только при повышении их в два и более раз от нормы считается клинически значимым, и прием многих препаратов ограничивается. Но это бывает невсегда. Лечится изменением образа жизни и питания. При необходимости, при высоких трансаминазах, рекомендуется препараты типа эссенциале, фосфоглив.

Мексидол как и вит Д, можно принимать.

Лариса, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, последний вопрос, в данный момент с учётом прикреплённых анализов и пневмонии, можно начать принимать фосфоглив? Или лучше дождаться нормализации показателей и заняться печенью?

Вы правы. Антибиотики гепатотоксичны, и после терапии ими скорее всего будут повышены трансаминазы.
Можно начинать прием фосфоглива по 2 кап*3р/сут, в течение месяца. Затем сдадите кровь на трансаминазы печени.

Лариса, спасибо огромное!

Принятый ответ

Будьте здоровы, берегите себя!

Здравствуйте!
По анализам следы вирусной нагрузки и перенесённой пневмонии.
Ферритин повышен на фоне острого воспалительного процесса, постепенно придёт в норму самостоятельно.
Антикоагулянты не нужны - так как Д - димер в норме.
Сейчас только обильное тёплое питье и витамин Д 7000 ЕД в сутки или 14 капель Аквадетрима так как выявлен его дефицит. Принимать до месяца.
Сахар может скакать после Дексаметазона. Это нормально. Придерживаться низкоуглеводной диеты с ограничением быстрых углеводов ( мучное и сладкое) главным образом.

Анна, он ещё принимает на ночь Ксарелту 15мг 1 т. Оставить? И на сколько?

Ксарелто можно отменять. Д - димер в норме у Вас.

Анна, спасибо. А когда ему можно сдать на антитела, чтоб понять опасен ли он ещё для окружающих?

Пожалуйста! Оптимально сдавать спустя месяц после появления первых симптомов. По антителам можно будет судить о стадии болезни и иммунитете. Непосредственно заразность определяется по ПЦР Мазку. Если он отрицательный, то муж не заразен - даже при наличии антител.

Анна, спасибо. И можно ещё вопрос. Медсестра, которая ставила нам капельницу, советует три раза прокапать ещё панангин с аскорбинкой для очищения организма после нашего лечения. Имеет это смысл? Панангин вроде для сердца, может сначала посетить кардиолога? Во время такой болезни в возрасте 49 лет и такого лечения сердце страдает

Нет, я не советую самостоятельно дома без назначения врача ставить Панангин с аскорбиновой кислотой. Во первых нужно сделать ЭКГ и исследовать уровень электролитов ( калий, натрий, хлор). Лишняя водная нагрузка на сердце тоже не нужна.
Для улучшения обменных процессов в миокарде принимать Магне В6 форте 3 раза в сутки 3-4 недели.

Анна, до болезни месяцев 3 он принимал Тромбо Асс по 200мг 1 раз в день. Так как при заборе венозной крови она была очень густая и частые головные боли. Головная боль иногда продолжает беспокоить конечно. Сейчас ксарелту мы пьём 15 дней. Ее точно можно отменить, другие показатели точно не требуют ее применения? Извините за дотошность, переживаю

У него нет лишнего веса? Хронических заболеваний?

Анна, лишнего веса вроде нет( рост 183, вес 91) . На данный момент знаем только про печень(стеагепатоз) и всегда при анализах на сахар он в пределах верхних допустимых нормы границ был

Можно отменять Ксарелто. Д - димер нормальный. Процент поражения лёгочной ткани был небольшой. Тяжёлой сопутствующей патологии и ожирения нет.

Анна, Аквадетрим 15000ед по 14 капель 1 раз в сутки?
И если его не будет, то можно детримакс 2000ед получается по 3 капсулы в день, но получится 6000ед, этого будет достаточно?

Принятый ответ

Да все верно, либо Аквадетрим 14 капель либо детримакс по 6000 ЕД до месяца. Затем принимать 2000 Ед 1 раз в сутки ещё месяц, это поддерживающая доза.

Анна, спасибо!

В анализах ничего критичного нет. СРБ повышени согласно заболеванию. Остальные показатели говорят о сгущении крови-пациент мало пьет. Надо не меннее 30 мл на кг веса.
И дефицит вит Д.

Остальное все в анализах в норме.

Елена, спасибо. Будем пить побольше воды. На почки будет нагрузка, может попить какое-то время верошпирон и панангин?
И после острого периода болезни начали у него хрустеть суставы и немного подрывать. Чем можно помочь организму?