Консультация акушера /

Анализы крови — вопрос №836610

Добрый день. Сдала анализы крови. Прошу посмотреть и сказать, что в норме. СОЭ 62 при остальных всех нормальных показателях. Может пересдать? Беременность 31-32 недели.
И вот не поняла, гемоглобин 127?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Да, гемоглобин 127.
А Вы недавно не болели? На данный момент насморка, болей в горле нет?
Клиент
Араксия, здравствуйте!Гемоглобин 127,а железо 10.
Нет, не болела. Всё нормально.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, Железо и Гемоглобин нормальные. Прием препаратов железа не нужен.

Соэ же нужно наблюдать в динамике, повторите анализ крови через 10 дней.
Клиент
Араксия, хорошо. Ну если бы был какой-то воспалительный процесс, то думаю, что в лейкоцитах это тоже отразилось бы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, наблюдайте СОЭ. При беременности повышение возможно в норме.
Клиент
Араксия, спасибо.
А анализы мочи можете посмотреть? Я прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, анализ мочи хороший.
Есть соли, старайтесь пить больше жидкости в течении дня, от 1.5л и более в сутки.
Клиент
Араксия, от чего образуются соли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Соли возможно есть в почках, можно для уточнения сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, а возможно их и нет, просто мало жидкости принимаете в течении дня, нужно увеличить количество.
Клиент
Араксия, хорошо, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего) Образщайтесь)
Клиент
Араксия, здравствуйте! На губе (на лице) вылез герпес, я не помню болела им до беременности или нет. Насчёт антител тоже не знаю. В обменной карте анализов нету на торч инфекции.
Подскажите, опасно это для моего ребёнка? Что делать? Сдавать кровь на антитела?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сдайте кровь на Ig M и G к ВПГ, а на высыпания мажьте Ацикловир мазь точечно до 4 раз в день. По результатам пишите.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
У Вас хороший результат, СОЭ нормального уровня для беременности, он всегда несколько повышается, особенно с увеличением срока.
Гемоглобин 127 - очень хороший результат
Клиент
Анна, так СОЭ получается повышен в 2 раза. Это норма?
Гемоглобин 127,а железо 10.Никакие препараты не нужно пить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, нет, препараты железа на нужны. Анемии у Вас нет. Железо показывает уровень на момент сдачи по крови.
Да, и в два раза и выше может соэ подниматься
Клиент
Анна, ну это не воспалительный процесс? Просто в интернете почитала, лучше бы не читала.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, в остальном по анализу хорошо все, лейкоциты не повышены - это не воспалительный процесс
Клиент
Анна, спасибо.
А анализы мочи можете посмотреть?
Я прикрепила.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, анализ мочи так же в норме у Вас
Клиент
Анна, а что значит прозрачность-неполная
И оксалаты в умеренном количестве-это от чего?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, это соли. Они могут быть повышены, если мало воды употребляете в течение дня. Много солей используете, копченостей, консервированных продуктов в питании - это нужно постараться ограничить
Клиент
Анна, здравствуйте! На губе (на лице) вылез герпес, я не помню болела им до беременности или нет. Насчёт антител тоже не знаю. В обменной карте анализов нету на торч инфекции.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Да, нужно сдать на иммуноглобулины G и М, если это рецидив, опасности он не представляет
Клиент
Анна, а если первичное, то что делать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, пролечиться нужно будет в таком случае обязательно
Клиент
Анна, то есть если первичное заражение, то в третьем триместре уже можно не бояться? Пролечиться и всё? Я просто ночами не сплю, переживаю и боюсь
На ребёнка моего до родов это не влияет?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, в третьем триместре - ничего, главное, что бы не в первом, когда идут критические периоды закладки органов и тканей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу крови нет существенных отклонений.
Соэ при беременности повышается в норме.
Клиент
Алексей, так СОЭ получается повышен в 2 раза. Это норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это нормально при беременности,если конечно у вас нет жалоб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Да, гемоглобин 127 г/л.
Что касается соэ- нужно смотреть динамику. Если он не нарастает- это будет физиологической нормой для 3го триместра.
Для 3го триместра норма СОЭ 50 мм/час. Поэтому 62- это не такое значимое его повышение.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Просто здесь написана норма СОЭ-20, я перепугалась, что у меня аж в 3 раза превышение.
Гемоглобин 127,а железо 10,препараты железа не нужно принимать?
И вот в анализе ещё красным горит эозинофилы, это что такое? 0.9 это не критично?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лаборатория не учитывает нормы для беременности)
Физиологическое уменьшение эозинофилов также происходит во время беременности, поэтому все в норме.
Я предпочитаю работать с ферритином. Он показательнее, чем сывороточное железо.
Клиент
Ольга, хорошо. Ну если бы был какой-то воспалительный процесс, то думаю, что в лейкоцитах это тоже отразилось бы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я оценила лейкоциты. Был бы сдвиг. Кстати, при беременности нормы лейкоцитов также выше. Но они в норме у Вас даже для небеременных.
Клиент
Ольга, спасибо. А анализы мочи можете посмотреть? Я прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По моче всё отлично!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

СОЭ нормальный для беременности, он всегда повышается, это не страшно) гемоглобин 127 - хороший показатель
Клиент
Лидия, здравствуйте! Просто здесь написана норма СОЭ-20, я перепугалась, что у меня аж в 3 раза превышение.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, это нормы для небеременных, так что не пугайтесь) по железу лучше посмотреть ферритин и от его уровня уже отталкиваться. Эозинофилы не критичные
Клиент
Лидия, здравствуйте! На губе (на лице) вылез герпес, я не помню болела им до беременности или нет. Насчёт антител тоже не знаю. В обменной карте анализов нету на торч инфекции.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте! Да, надо сдать кровь на антитела
Клиент
Лидия, а если это первичное заражение, то что делать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, нужно будет пролечиться. Хорошо что сейчас не первый триместр, органы и системы у малыша уже заложились, то есть на этом этапе влияния не будет оказано
Клиент
Лидия, влияния от таблеток? Или влияния от герпеса ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
От герпеса
Клиент
Лидия, то есть если первичное заражение, то в третьем триместре уже можно не бояться? Пролечиться и всё? Я просто ночами не сплю, переживаю и боюсь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, не переживайте. Сейчас главное понять первично ли заражение, и как Вас полечить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Показатели в пределах нормы. Но СОЭ слегка повышена . Норма 50 мм/с. Отследите СОЭ в динамике, пересдайте через 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас абсолютно нормальный анализ крови для беременных, все бы вам позавидовали:)

Мы привыкли, что в анализе всегда гемоглобин грамм на литр, а здесь указано грамм на децилитр, поэтому цифра такая. У вас норма!

Что касается СОЭ - не правильно и не грамотно его вообще как-то оценивать при беременности, он у всех выше будет, он не информативен и ни о чем не свидетельствует!

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо. А анализы мочи можете посмотреть? Я прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспаления в моче нет, но есть оксалаты- это соли. То есть у вас есть риск в последствии получить мочекаменную болезнь.
Поэтому здесь надо стараться соблюдать диету.

Оксалатурия - это выделение с мочой солей щавелевой кислоты — оксалатов.

Вам надо ограничить:
1. Мясные и рыбные отвары, студни, бульоны, консервы, колбасы, ветчина, (никаких копчёностей!!), (печень, почки).
2. Овощи: шпинат, щавель, свёкла, томаты, сельдерей, зелёные бобы, репа, редька,, фасоль, горох, чечевица, жареный картофель
3. Ягоды и фрукты: крыжовник, клюква, сливы, красная смородина, земляника
4. Шампиньоны
5. Какао, шоколад, крепкий чай, кофе

Надо больше пить воды. Кушать больше овощей, что не из списка, молочные продукты, белое мясо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пересдать оак,и проконтролировать соэ,если не болели ничем, гриппом и т.п. во время беременности возможно такое соэ, но почки тоже стоит проверить