Биохимический скрининг, превышен ХГЧ/ снижен РАРР
Добрый день, помогите пожалуйста разобрать результаты биохимического скрининга. Гинеколог настаивает на проколе, генетик внятного ответа не дал( результаты узи и крови: 02.11.2025 ПРОТОКОЛ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БЕРЕМЕНности І триместр Исследование выполнено на аппарате Voluson E10 Expert (GE), возраст: 35 Первый день последней менструации: 28.07.2025 г. Срок беременности: 13 недель 6 дней Предполагаемая дата родов: 15.05.2026 г. по КТР Вид исследования: трансабдоминальный, трансвагинальный В полости матки: визуализируется один плод. Копчико-теменной размер плода: 56,5 мм, что соответствует сроку беременности 12 нед. 2 дн. Фетометрия: БПР: 19 мм, ОГ: 64 мм, ОЖ: 54 мм, длина бедренной кости правой: 7,0 мм, длина левой бедренной кости: 7,0 мм Частота сердечных сокращений плода: 173 ударов в мин. АНАТОМИЯ ПЛОДА: Кости свода черепа: визуализируются, не изменены Лицевые структуры: профиль визуализируется, не изменен. Глазницы: визуализируются. Основные структуры головного мозга: М-эхо визуализируется, сосудистые сплетения головного мозга визуализируются, не изменены, полушария мозжечка визуализируются IV желудочек головного мозга: 1,62 мм (норма). Позвоночник: визуализируется, не изменен. Сердце: расположено слева, ось сердца влево. Четырёхкамерный срез сердца визуализируется, не изменен. Размеры не увеличены. Желудок: визуализируется. Передняя брюшная стенка: не изменена. Почки: визуализируются. Мочевой пузырь: визуализируется, не изменён. При ЦДК паравезикально лоцируются 2 сосуда. Расширения прямой кишки: нет. Конечности: верхние - визуализируются, нижние - визуализируются. Кисти визуализируются, стопы визуализируются. ЭХОГРАФИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ХРОМОСОМНЫХ АНОМАЛИЙ: Толщина воротникового пространства: 1,55 мм (норма). Кости носа: визуализируется. Кровоток в венозном протоке: норма, P1 - 0,80 Трикуспидальная регургитация: не определяется. 1h.Y5 Преимущественная локализация хориона: задняя стенка матки. Структура хориона не изменена. Толщина хориона 15 мм. Нижний край перекрывает область внутреннего зева на 15 мм. Прикрепление пуповины к хориону: центральное Особенности строения матки и придатков: В левом яичнике лоцируется желтое тело размерами 18 х 12 мм. Длина шейки матки: 26,9 мм. Внутренний зев сомкнут Кесарево сечение в анамнезе: Нет Кровоток маточной артерии: РІ кровоток правой маточной артерии: 3,27 PI кровоток левой маточной артерии: 2,46 Среднее значение РІ: 2,865 (повышено, норма до 2,51) Визуализация: удовлетворительная. Заключение: Беременность 12 недель 2 дня. Предлежание хориона. Укорочение шейки матки. Риск ИЦН. Повышение сосудистого сопротивления в маточных артериях, превышающее 95 процентиль (риск преэклампсии, 3РП). Рекомендовано: Консультация акушера-гинеколога. Цервикометрия через 2 недели. УЗ скрининг в 19 - 21 недель. ПРЕНАТАЛЬНЫЙ БИОХИМИЧЕСКИЙ СКРИНИнг Вес, кг : 46,7 Дата рождения: 19.02.1990 Дата забора крови: 2 Ноябрь 2025 Дата поступления крови: 05.11.2025 Избиместре (в т.ч. маркеры хромосомной патологии плода): Срок беременности (СБ): 12 нед. + 1 дней по КТР : Дата УЗИ: 2 Ноябрь 2025 г.; ПДР по УЗИ: 16.05.2026 Сердечная деятельность плода определяется ЧСС плода: 173 уд./МИН Копчико-теменной размер (КТР) 56,5 мм Толщина воротникового пространства (ТВП):1,55 мм Венозный проток РІ: 0,80 Кость носа: определяется; Допплерометрия трикуспидального клапана:норма. Примечания:: риск ИЦН.Повышение сосудистого сопротивления в маточных артериях, превышающее 95 процентиль (риск презклампсии, 3РП). Биохимия материнской сыворотки: Проба 25110031 ; Дата анализа: 06.11.2025; Оборудование: PerkinElmer AutoDELFIA. Свободная бета-субъединица: ХГЧ: 126,50 МЕ/л/ 2,119 МоМ PAPP-A: 1,580 МЕ/л/ 0,446 Мом Допплерометрия маточных артерий: Преэклампсия при предыдущей беременности: нет, Преэклампсия у матери пациентки в анамнезе: нет ПИ слева: 2,460 ПИ справа: 3,270 • Среднее артериальное давление:74,25 мм p. ст. эквивалентно 0,927 МоМ Возраст матери: 35,0 лет(года). FM Олератор: Nadezhda Kiryanova, FMF Id: 115789 Состояние Трисомия 21 Трисомия 18 Трисомия 13 Базовый риск 1: 230 1: 543 1: 1708 Индивидуальный (скоректированный) риск 1: 4609 1: 10853 <1: 20000 Презклампсия до 34 недель беременности 1: 1201 Презклампсия до 37 недель беременности 1: 328 Преэклампсия до 42 недель беременности 1: 67 Задержка роста плода до 37 нед. 1: 71 Самопроизвольные роды до 34 недель 1:44 Базовый риск хромосомных болезней (анеуплоидий) у плода основан на следующих факторах:возраст матери (35 лет)
Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий плода низкие. Ваш малыш здоровый. Есть риски по преэклампсии, зрп, самопроизвольным родам. В этом случае рекомендуется начать прием кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности. По результатам узи шейка матки имеет длину 26мм, это высокий риск истмико цервикальной недостаточности. В этом случае назначается утрожестам 200мг 3р.день вагинально, и решается вопрос о коррекции шейки матки пессарием или швы на шейку. Так вы доносите беременность до срока родов. И дополнительно не нужно сдавать нипт или консультация генетика. У вас есть какие-то жалобы иди вопросы?
Добрый день) Гениколог настаивая на проколе, ориентируется на показатели ХГЧ, который превысил 2 мом, и РАРР, который снижен, говорит большая разница между ними. Этим вводит меня в панику😅Индивидуальные риски по хромосомным патологиям и результаты УЗи в расчет не берет( говорит, что по узи на 1 скрининге еще не видно всех патологий. Генетик в устной форме сказал, что для прокола показаний нет, но рекомендует сдавать НИПТ. Шейку матки измеряла повторно, через 2 недели после скрининга, была 35 мм, риск ИЦН не подтвердили. В прошлые беременности по УЗИ всегда ставили задержку роста, я так понимаю из за веса ( 2е детей родились доношенные, в весе 2700гр, и 2500гр, оба ребенка без патологий) Кардиомагнил принимала по 150мг, но началась незначительная «мазня», решили, что на фоне приема препарата и дозировку сократили до 75мг. Так же по УЗИ поставили предлежание плаценты, но сказали, что она еще может подняться со временем.
Принятый ответ
Не переживайте, нюи не впадайте в панику. Абсолютно нет показаний для всех этих проколов и нипт. Спокойно вынашивайте беременность. Все хорошо
Спасибо за консультацию)
Здравствуйте
По данным узи маркеров хромосомной аномалии не выявлено , толщина воротникового пространства в норме, носовая кость визуализируется. чсс плода норма , кровоток без изменений
По данным биохимического анализа отмечается повышение ХГЧ, норма до 2,0 Мом, снижение белка Papp a, норма от 0,5 Мом.
Риск хромосомной аномалии, учитывая все показатели , низкий . Выше серой зоны .
Но , учитывая изменения ХГЧ и Papp a все же рекомендована консультация генетика , дополнительное исследование- НИПТ.
Высокий риск преэклапсии, задержки роста плода и самопроизвольных родов, что требует приема ацетилсаллициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 недели беременности
Здравствуйте! Отдельно от скрининга результаты биохимии оценивать не рекомендуют, так как изменения в показателях встречаются у здоровых малышей. Окончательное и самое достоверное заключение формируется по результатам комбинированного скрининга: в совокупности оцениваются результаты узи, биохимии, данных анамнеза и ваших измерений перед скринингом. При подобных результат скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и малыш с большей долей вероятности здоров (риск 1:101; 1:102; 1:103 и так далее считаются низкими) следовательно показаний для инвазивной диагностики (прокола) нет. Однако есть повышенные риски преэклампсии (это такое осложнение беременности при котором повышается артериальное давление и появляется белок в моче, возникает обычно после 20 нед.), задержки роста плода, преждевременных родов. Риски 1:100;1:99 ;1:71 и так далее считаются высокими). Но переживать и бояться не стоит, так как это только риски и совсем не обязательно, что подобное случится (риск 1:71 означает, что у одной из 71 женщин с подобными результатами исследования разовьется данное состояние).
В подобных ситуациях для снижения риска ПЭ и ЗРП рекомендуются к приему препараты ацетилсалициловой кислоты 150 мг вечером после еды с 12 по 36 нед, а также препараты кальция 1000 мг при сниженном его потреблении (менее 600 мг в сутки) Также после 20 нед. рекомендуется контроль артериального давления 2 раза в сутки и ведение дневника (норма - менее 140/90 мм.рт.ст), контроль за содержанием белка в моче 1 раз в 1-2 недели (например с помощью специальных тест полосок).
Касательно риска преждевременных родов рекомендуют контроль измерения длины шейки матки каждые 2 недели, а также рассмотреть с лечащим врачом возможность назначения препаратов микронизированного прогестерона
Принятый ответ
Здравствуйте, данный биохимический скрининг расценивают как хороший, низкие риски хромосомной патологии у плода. Но определили риск осложнения беременности такого как преэклампсия. Преэклампсия, может развиваться после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Данное состояние может угрожать как жизни и женщины так и плода .Не факт что это состояние разовьется, но для профилактики обычно рекомендуют препараты ацетилсалециловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности.
Также определили риск преждевременных родов , также отмечается укорочение шейки матки по узи , в таких случаях рекомендуют очную консультацию гинеколога. Решение вопроса о гормональной коррекции , и коррекции дальнейшего укорочения шейки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Объективно мы видим достаточно неплохие результаты скрининга по синдромам: индивидуальные риски — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.).
Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной»: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. В такой ситуации можно дополнительно провести НИПТ, который с точностью до 99% определяет, есть у малыша хромосомная аномалия или нет. А вот инвазивную диагностику рутинно все же обычно не рекомендуют в таких рисках (она показана при риске выше 1:100, например, 1:99, 1:40 и т. д.).
Что касается риска преэклампсии и ЗРП, которые по скринингу высокие (выше 1:100 — риск считается высоким).
Это такие осложнения беременности, которые могут произойти только во второй её половине. Высокий риск не означает, что это непременно случится, просто это возможно с большей вероятностью, чем у других женщин.
Преэклампсия — это когда у женщины начинает повышаться артериальное давление выше 140/90 и появляется белок в моче. Белок можно обнаружить на общем анализе мочи либо же отслеживать самостоятельно с помощью специальных тест-полосок, например, Урибел. И развитие задержки роста, и пэ, вероятно, связаны с неправильной закладкой и трансформацией кровеносных сосудов.
В такой ситуации для снижения обоих рисков целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели. Это — безопасная терапия, она прописана в клинических протоколах.