Консультация невролога /

Помогите понять — вопрос №389939

Здравствуйте, долгое время не могу понять, что со мной происходит. Бывает такое как буд то не могу вдохнуть полной грудью, с левой стороны в области рёбер как будто вибрация какая то. Мышцы пульсируют, а по плечам будто мурашки бегут, и ещё пульсация отдаёт в уши и сразу становиться легче дышать. Подскажите что это?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже га проявление остеохондроза грудного отдела позвоночника в сочетании с вегетативной дисфункции
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Не обращали что провоцирует такие нарушения? стресс? болей в грудном отделе позвоночника не было?
Принятый ответ

Клиент
Яна, здравствуйте был стресс, боли бывают прям мгновенные постреливающие. А отчего ухудшается не замечала
Клиент
Яна, сдавала общий анализ крови была сильно повышена мочевая кислота
Невролог
Лейкоциты и остальные показатели в норме?
Невролог
Похоже что есть признаки остеохондроза, иногда грудной отдел позвоночника может давать чувство не полного вдоха.
Как часто боли бывают простреливающие?
Клиент
Яна, обращалась к неврологу выписывали магналис б6, мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день по 1 таблетке и кетонал мазь. Не помогло
Клиент
Яна, лейкоциты тоже повышены а остальное все в норме
Клиент
Яна, боли нечасто раз в день или в два
Невролог
А терапевту участковому не показывались? как минимум легкие послушать надо.
Клиент
Яна, у терапевта была легкие чистые рассказала о своей проблеме выписали пустырник
Невролог
Хорошо, это было важно, исключить патологию легких.
Остеохондроз такие нарушения давать может, но и на дыхательный невроз тоже похоже (гипервентиляционный синдром).
Я Вам вот что посоветую: гимнастику выполнять дыхательную диафрагмальную 1 раз в день, начинать с 1-2 минут, и каждый день добавлять по 1 минуте, и в конечном итоге довести до 15 минут в день в первой половине дня, легкие расправляются, эвакуация легких увеличивается и в целом лучше дышится.
Вторая зарядка , ее днем выполнять - на грудной отдел, она тянет мышцы грудного отдела, хорошая профилактика обострений грудного остеохондроза - https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM&t=249s&ab_channel=%D0%90%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA%E2%80%93%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2
Вот не плохой комплекс.
И пропейте Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц (можно заказать через интернет аптеку).
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По Вашему описанию очень похоже на обострение грудного остеохондроза, чем обусловлена пульсация мышц и "ползания мурашек", Вам сейчас желательно пройти курс комплексного лечения, а именно:
1) Сосудистые препараты капельно (кавинтон);
2) Витамины группы В (тиамин, пиридоксин 10 дней через день);
3) Массаж, ЛФК, физиотерапия.

Сейчас можно попробовать фенибут по 1 таблетки 2 раза день, курсом 2-3 недели.

Данный курс можно получить в поликлинике по месту жительства при наличии дневного стационара!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Был стресс? Делали мрт грудного отдела позвоночника? Боли какой характер носят?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте мрт не делала, стресс был, боли тянущие и ещё боль бывает отдаёт в левое плечо и вниз левого ребра
Клиент
Елена, и под лопатку тоже отдаёт
Клиент
Елена, прикрепила общий анализ крови
Невролог
Можно фенибут по 250 мг 2 раза в день 1 месяц. Сделайте мрт грудного отдела позвоночника. Сейчас начните выполнять дыхательную гимнастику ( упражнения можно посмотреть в интернет).
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Чувство неполного вдоха и мурашек часто бывает от перевозбуждения гол. мозга, в том числе структур, отвечающих за тактильную чувствительность кожи. Причинами этого чаще всего бывают сильные эмоциональные переживания ( испуг, стресс (у Вас как раз это отмечалось) , перевозбуждение нервной системы от мерцания экрана разных гаджетов - монитор, смартфон). Особенно учитывая неэффективность нпвс (мелоксикам, кетонал)
Пока можно попить препарат фенибут 250 мг по 1 табл 2-3 раза в день курсом не менее 1,5 мес. Также хорошим противострессовым и общеукрепляющим действием обладает Омега 3, по капсуле 700-1000мг 1 раз в день на 1 месяц. Обязательно пройдите курс витаминов группы В - например, нейробион 3,0 мл в/мыш. 9 дней,затем по 1 табл 3 раза в день 1 месяц.
Обязательно скорректируйте режимные моменты - сон не менее 9 часов, больше времени на свежем воздухе, чаще проветривайте помещение в котором находитесь.
Безусловно, также Ваши жалобы могут и сопровождать остеохондроз грудного отдела позвоночника - для более точной диагностики желательно проведение мрт грудного отдела, чтобы исключить грыжи или протрузии дисков.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Если специалисты- неврологи установят причину Вашего состояния в нарушении психоэмоционального состояния, в присущей Вам тревоги, Вам показана также и работа с психологом.
Дам вам простые рекомендации по самопомощи, пока вы не начали работу с психологом.
1. Смиритесь с тревогой.
Смириться со своим чувством тревоги означает осознать, что в данный момент вы испытываете тревожность, и принять реальность такой, какая она есть. Без психологического напряжения, не предпринимая тщетных попыток успокоиться.
2. осознайте, что мозг играет с вами
Иногда мозг нас обманывает, и нам все представляется хуже, чем есть на самом деле. Например, человек, который испытывает паническую атаку, считает, что он умирает от сердечного приступа, но это не так!!!!
Важно перестать чувствовать стыд, вину и нервное напряжение, в связи с тем, что ему не удается уменьшить беспокойство.
3. контролируйте свои мысли
Когда человек испытывает чувство тревоги, мысли становятся запутанными и не соответствующими действительности. Мы воображаем себе, что что-то плохое может случиться, и беспокойство постоянно нарастает. Но очень часто надуманный нами сценарий развития событий маловероятен, и даже нереален.
рекомендуют задать себе следующие вопросы, если вас мучает чувство тревоги по поводу предстоящих событий:

Мое беспокойство обоснованно?
Это на самом деле может случиться?
Если случится неприятность, что именно будет угнетать меня?
Я могу это пережить?
Что я могу сделать?
Если случится плохое, в чем будет моя вина?
Могу я как-нибудь подготовиться к негативному исходу?
Каждый раз, когда испытываете тревожность, начните отвечать на эти вопросы. Вы увидите, что в основном мы беспокоимся напрасно, а любую ситуацию, какой бы она для нас не казалась, можно пережить и спокойно жить дальше.
4. Используйте визуализацию
Например, Представьте, что вы в красивом парке, на лугу или на берегу моря. Попробуйте рассмотреть окружающую вас природу, увидеть листья, проплывающие по воде, или облака в чистом голубом небе. Пропустите через себя эмоции, когда любуетесь красотой ландшафта, мысли и чувства, которые испытываете в такой момент. Пусть они спокойно проплывают в вашем разуме.
5. Не критикуйте себя
6. живите в настоящем моменте
Как правило, люди испытывают беспокойство по поводу предстоящих событий, переживая, что что-нибудь плохое может случиться в будущем. Они совсем не замечают, что на самом деле живут здесь и сейчас, и не обращают внимания на то, что происходит в данный момент в их жизни.
7. продолжайте заниматься привычными делами