Бешенство?

Здравствуйте уважаемые врачи! У нас в доме жила мышь соня ( это что то между мышью и белой). Один раз нам удалось ее поймать. Через полгода осенью опять завелось что то большое на втором этаже, в моей спальне. Я ее еще не видел, но по размеру какашек делаю выводы. Вчера потеплело до +1 и она видимо проснулась. Я параноик если что. Но! Проснувшись ночью я увидел фекалию на своей кровати в области лица, груди, плеча может затылка. Ночь была без сна. Утром жена осмотрела мое тело, каждый квадратный сантиметр и следов укуса не обнаружила. Проблема в том, что у меня на губе, как говорят в народе, есть "заед". Трещинка в углу рта. Теоретически такая история выглядит так: грызунов проснулся когда потеплело и пошел гулять по полметровым сугробам. Ему повстречалась лиса, которая болеет бешенством. Она его укусила, но тот смог спастись. Придя домой он подошел ко мне во время моего сна и храпа ( четверть открытого рта). Затем грызун залез мне на лицо и ослюнявил рану. Кстати может он и поцарапал или укусил меня в угол рта. Но я скорее всего почувствовал бы. Да и на укус жена говорит не похоже. Да и угол рта так то в сгибе не виден, даже в полуоткрытом виде. В общем говоря есть ли вероятность заражения бешенством? Спасибо. Волнуюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае нет,нужен непосредственно укус и открытая рана, от мышей, которые живут в доме, бешенство не передается, больное животное умирает на 3 сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет.

Принятый ответ

Нет, Павел. Никакого риска заражения бешенством нет. Не переживайте.

Елена, спасибо! Но грызун не мог помлюняаить мне угол рта?

Нет, это исключено. Грызун может только кого-либо или что-либо обнюхать. Но слюнявить они не умеют. Такое поведение грызунам не свойственно.

Елена, даже бешеные?

Да, Павел, даже бешеные. У грызунов такое строение слюнных желез, что слюна наружу не выделяется. А больные бешенством грызуны, особенно крысы, мыши, тихо не ходят, не бегают. Они представляют собой действительно страшное зрелище.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нельзя не заметить укус, в постели ещё не было случаев заражения, в данной ситуации риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Павел, спасибо. Я ждал ваш ответ. А грызун не мог ослюнявить губу?

Нет конечно, не волнуйтесь

Павел, спасибо! Вот еще спрошу и успокоюсь, надеюсь. Я на антидепрессантах сижу. Стал лучше спать. Чувствительность всегда очень повышеная. Но вот боюсь что анидепресантов вдруг я вырубаюсь и ничего не чувствую. Все равно бы почувствовал укус или ослюнение?

Всё равно бы почувствовали, тем более ещё не было случаев передачи бешенства от грызунов такого рода

Павел, ну значит мне не нужно кокав 100%?

Не нужно ?%

Заражение может произойти в том случае, если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую, повторяю свежую, рану или должен быть укус больного животного. Через поверхности вирус не передаётся, так как он быстро высыхает и теряет свою способность заражения.

Галина, так вот и вопрос в том не мог ли грызун залезть к лицу и ослюнявить трещину на губе?

Если даже такое и было, то риска заражения нет, так как нужна обильное слюноотделение больного животного на кровоточащую рану. Кроме того, грызун, больной бешенством не будет так себя спокойно вести и слюнявить. Это проявление агрессии и укусы. Не переживайте! С Вами всё хорошо!

Галина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.Скорее всего животное не спускалось на землю и не гуляло по сугробам, а сразу попало в вашу комнату.Возможности повстречать больное животное и получить от него укусы и заражение бешенством не реально.Но даже, если все было так, как подсказывает ваша фантазия, то сразу после укуса оно не стало выделять вирус через слюну.Опасным становится заражённое животное в последние 10 дней инкубационного периода, то есть за 10 дней до появления первых симптомов болезни.
Вам опасаться нечего! Успокойтесь и не переживайте!

Нина, спасибо. Но у меня блин какой то... Вот не мог ли он послюнявить мне губу? ? я на адах сижу может и вырубился. Так то я слышу любой шорох. Но антидепрессанты...

Без укуса заражение невозможно.Раны у вас закрытые, кровотечения нет, значит при даже самом невероятном раскладе вирус в кровоток попасть не мог

Нина, ну кровотока нет. Есть трещина в углу губы. Рана все таки есть получается. раз пишут что микротрещины достаточно. Просто взял этот гаденыш и послюнявил мне трещинку на губе(((вдруг. Простите за назойливость. Просто вы инфекционист. Знаете все

То, что пишут во многих статьях в интернете, написано не специалистами и даже не проверено врачами, поэтому часто это полная чушь.Через трещинки вирус проникнуть не может.Даже не при каждом укусе происходит заражение.Для инфицирования нужна открытая хорошая рана и большое количество инфицированной слюны.