Бешенство?

Здравствуйте уважаемые врачи! У нас в доме жила мышь соня ( это что то между мышью и белой). Один раз нам удалось ее поймать. Через полгода осенью опять завелось что то большое на втором этаже, в моей спальне. Я ее еще не видел, но по размеру какашек делаю выводы. Вчера потеплело до +1 и она видимо проснулась. Я параноик если что. Но! Проснувшись ночью я увидел фекалию на своей кровати в области лица, груди, плеча может затылка. Ночь была без сна. Утром жена осмотрела мое тело, каждый квадратный сантиметр и следов укуса не обнаружила. Проблема в том, что у меня на губе, как говорят в народе, есть "заед". Трещинка в углу рта. Теоретически такая история выглядит так: грызунов проснулся когда потеплело и пошел гулять по полметровым сугробам. Ему повстречалась лиса, которая болеет бешенством. Она его укусила, но тот смог спастись. Придя домой он подошел ко мне во время моего сна и храпа ( четверть открытого рта). Затем грызун залез мне на лицо и ослюнявил рану. Кстати может он и поцарапал или укусил меня в угол рта. Но я скорее всего почувствовал бы. Да и на укус жена говорит не похоже. Да и угол рта так то в сгибе не виден, даже в полуоткрытом виде. В общем говоря есть ли вероятность заражения бешенством? Спасибо. Волнуюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае нет,нужен непосредственно укус и открытая рана, от мышей, которые живут в доме, бешенство не передается, больное животное умирает на 3 сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет.

Принятый ответ

Нет, Павел. Никакого риска заражения бешенством нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, спасибо! Но грызун не мог помлюняаить мне угол рта?

Нет, это исключено. Грызун может только кого-либо или что-либо обнюхать. Но слюнявить они не умеют. Такое поведение грызунам не свойственно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, даже бешеные?

Да, Павел, даже бешеные. У грызунов такое строение слюнных желез, что слюна наружу не выделяется. А больные бешенством грызуны, особенно крысы, мыши, тихо не ходят, не бегают. Они представляют собой действительно страшное зрелище.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нельзя не заметить укус, в постели ещё не было случаев заражения, в данной ситуации риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Павел, спасибо. Я ждал ваш ответ. А грызун не мог ослюнявить губу?

Нет конечно, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Павел, спасибо! Вот еще спрошу и успокоюсь, надеюсь. Я на антидепрессантах сижу. Стал лучше спать. Чувствительность всегда очень повышеная. Но вот боюсь что анидепресантов вдруг я вырубаюсь и ничего не чувствую. Все равно бы почувствовал укус или ослюнение?

Всё равно бы почувствовали, тем более ещё не было случаев передачи бешенства от грызунов такого рода

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Павел, ну значит мне не нужно кокав 100%?

Не нужно ?%

Заражение может произойти в том случае, если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую, повторяю свежую, рану или должен быть укус больного животного. Через поверхности вирус не передаётся, так как он быстро высыхает и теряет свою способность заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина, так вот и вопрос в том не мог ли грызун залезть к лицу и ослюнявить трещину на губе?

Если даже такое и было, то риска заражения нет, так как нужна обильное слюноотделение больного животного на кровоточащую рану. Кроме того, грызун, больной бешенством не будет так себя спокойно вести и слюнявить. Это проявление агрессии и укусы. Не переживайте! С Вами всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.Скорее всего животное не спускалось на землю и не гуляло по сугробам, а сразу попало в вашу комнату.Возможности повстречать больное животное и получить от него укусы и заражение бешенством не реально.Но даже, если все было так, как подсказывает ваша фантазия, то сразу после укуса оно не стало выделять вирус через слюну.Опасным становится заражённое животное в последние 10 дней инкубационного периода, то есть за 10 дней до появления первых симптомов болезни.
Вам опасаться нечего! Успокойтесь и не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Нина, спасибо. Но у меня блин какой то... Вот не мог ли он послюнявить мне губу? ? я на адах сижу может и вырубился. Так то я слышу любой шорох. Но антидепрессанты...

Без укуса заражение невозможно.Раны у вас закрытые, кровотечения нет, значит при даже самом невероятном раскладе вирус в кровоток попасть не мог

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Нина, ну кровотока нет. Есть трещина в углу губы. Рана все таки есть получается. раз пишут что микротрещины достаточно. Просто взял этот гаденыш и послюнявил мне трещинку на губе(((вдруг. Простите за назойливость. Просто вы инфекционист. Знаете все

То, что пишут во многих статьях в интернете, написано не специалистами и даже не проверено врачами, поэтому часто это полная чушь.Через трещинки вирус проникнуть не может.Даже не при каждом укусе происходит заражение.Для инфицирования нужна открытая хорошая рана и большое количество инфицированной слюны.