Консультация ветеринара /

Анализ крови кошки — вопрос №391118

Добрый день.
Пациент кошка. Возраст 1.5 года. Взяли с подъезда. Привит. Стерелизована.
Кормили Аканой. Из за того что её запретили перешли на фармину, но ела она её плоховато. Решили взять грандорф и тут произошло следующее. Кошка не ест и толком не пьёт несколько дней. Кошка активная.
Решили отвезти в ветеринарку. Сделали ОАК. Сказали воспаление.
После первый уколов и капельницы стала пассивная, плюс от катетера опухла лапка.

Я на самом деле очень сильно сомневаюсь в адекватности и диагностики и лечения. Через 4 часа опять ехать в клинику а я сомневаюсь стоит ли. Подскажите пожалуйста как быть?

Добавлю:Температура на момент диагностики 39.2.Лимфоузлы в норме. Ротовая полость без особенностей.

В туалет ходит.

Последние сутки кормили насильно паштетом и поили водой

Врач УЗД, Хирург

Здравствуйте, Андрей!
В прикрепленном общем клиническом анализе крови существенных изменений нет.
Но! У кошки врач предполагает наличие вирусной инфекции-а это другие анализы.
И если животное стало бодрым и активным-прекрасно.
Но вирус коварен-животному как стало лучше, так сожет и резко стать хуже.
Так что-ехать на процедуру надо.
При очном осмотре ветврачу озвучить о том, что состояние питомца лучше.
Лапку отечную можно полечить-видимо, флебит образовался
Принятый ответ
Клиент
Елена, да в том то и дело, что после лечения стало хуже. До этого лечили глаза, врач предполагал герпес и его систематически обострение. Но это была другая история.
А тут все преподнести как начало инфекции (хотя когда я взял результаты крови страшного там ничего не увидел, насколько мог оценить по рисочкам).

Чувтсво есть что идёт развод на деньги, и если денег на здоровье животного не жалко, то смотреть как она лежит с лапкой и не ест и не пьёт совсем не айс.

Хочется Понимания, лечение адекватное? Оно было назначено исключительно по анализу крови, внешний осмотр ничего не дал. И какова вероТная причина такого поведения кошки? Резкая смена корма?
Спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Я Вас прекрасно понимаю. Думаете-я не знаю-что жто такое: родное больное животное?
Сейчас вот прямо стало модно : корма то, корма се.
А что корма то? Ну плохой корм может вызвать понос, рвоту. Но никак не общее угнетенное состряние животного! Мои коты всю жизнь : мыши и из одной миски с собаками едят. Корма эти в глаза не видали
Так что тут я не подскажу-я в кормах увы, не специалист.
По анализам-гемоглобин верхняя граница нормы-это говорит о начальном обезвоживании.
Надо если не капать, то хотя бы отпаивать понемножку .
Вирусная инфекция весьма вероятна.
Но вот какая ? Вот в чем вопрос!
Ветеринар
Здравствуйте. Все относительно просто, кошку лечат от предплогаемой панлейкопении. Сдайте анализ на панлейкопению и уберите все сомнения.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, она привит, заведён паспорт, врачи уведомлены были об этом. Да и вирус лечить антибиотиком? У людей такая схема вроде не работает. У животных думаю тоже.
Ветеринар
Чтобы точно убедиться, что она привита нужно сказать название и дату вакцинации. Одно слово привита недостаточно. Или сделать тест (анализ). Это может быть и коронавирусная инфекция.

Открою вам секрет, специфического лечения от вирусных болезней кошек нету. В германии продают сыворотку, с кошачьим интерлейкином, но она запрещена в России. Можно достать, но наценка будет 1000%.
А антибитиотики входят в протокол лечения, любого вирусного заболевания.
Клиент
Михаил, пуриваксом привит 2 раза. Вторая прививка была в марта 2020 года. От бешенства так же привита.
Ветеринар
Прививки верны. Фактически, вирусных болезней быть не может. Кроме коронавирусной инфекции кошек.
Ветеринар
Здравствуйте, по общему анализу у кошки только обезвоживание.
Назначенное лечение является симптоматическим.
Первопричиной жалоб может быть вирусная инфекция, паразитарная инвазия, пищевая непереносимость, панкреатит, гастрит, гепатит, почечная недостаточность и т.п.
Без проведения биохимического анализа крови, исследования на вирусные инфекции и УЗИ органов брюшной полости поставить правильный диагноз крайне трудно, поэтому лечение по жалобам.
Совершенно правильно, антибиотики не действуют на вирусы, их назначают для подавления вторичной бактериальной инфекции как у людей так и у животных.
То что кормите принудительно тоже правильно.
В идеале нужно дообследовать питомца.
Если такой возможности нет, остаётся только симптоматическое лечение.