Консультация ветеринара /

Дозировка диуретиков — вопрос №3143428

Здравствуйте. Чихуахуа возраст 9 лет, вес 3 кг, был кашель примерно 1-2 недели, очень редко, не поняли в чем причина, затянули, в результате попали с приступом отека легких в стационар. УЗИ сердца: ЧСС 130,признаки деформации створок митр.клапана, митр.и трикусп.регургитации, признаки застойной лев.сердечной недостаточности. Диагноз: эндокардиоз митрального клапана. Тропонин 1,76(норма 0-0,1) Рентген: Кардиомегалия. Левосторонняя ЗСН. Нефролитиаз билатерально. Рекомендовано: ветмедин 1,25 по 2/3 - 2 р/д, фуросемид 1/6 - 2 р/д, верошпирон 1/8 - 2 р/д. Подскажите, пожалуйста, все ли верно с дозировкой по диуретикам? Собака не добегает до пеленки, очень много пьет и постоянно бегает мочиться. Никогда не гадила, но спит и во сне на диван мочится и в кровать, делает это во сне. Моча без запаха прозрачная. как вода. Также наблюдаем за ЧСС - 18-25, вроде норма. Иногда есть кашель.

Возраст: 54

Хронические болезни: Собаке 9 лет, сердечная недостаточность, неврит лицевого нерва

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Ветмедин дозировка 2/3 таблетки 1.25 мг дважды в день для собаки весом 3 кг адекватная доза (обычно 0.25-0.3 мг/кг дважды в день).
Фуросемид 1/6 таблетки мало. Обычно фуросемид назначают в дозе 1-4 мг/кг 1-2 раза в день. Для вашей собаки весом 3 кг это должно быть 3-12 мг в день.
Увеличьте дозу фуросемида, начните с минимальной дозы (1 мг/кг) дважды в день (3 мг на дозу) и следите за состоянием собаки. Если симптомы не улучшаются (кашель, одышка), можно постепенно увеличивать дозу до максимальной (4 мг/кг).
Верошпирон. Обычно назначают 1-2 мг/кг 1-2 раза в день. Для вашей собаки это 3-6 мг в день.
Начните с минимальной дозы 1 мг/кг дважды в день (3 мг на дозу).
Рекомендуется корм с заболеваниями сердца,он содержит ограниченное количество натрия, что помогает снизить задержку жидкости.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответ. По дозе нам назначили сразу, без нарастающей. Нас волнует то, что она мочится под себя и даже не просыпается. Что моча прозрачная и без запаха, нет ли нагрузки на почки?
Ветеринар
Постарайтесь измерять количество воды, которое собака выпивает в течение дня,чтобы оценить степень чрезмерного мочеиспускания
Недержание мочи во сне может быть связано с разными причинами, включая побочные эффекты диуретиков, слабость сфинктера мочевого пузыря.
Клиент
Элен Нверовна, до употребления диуретиков не было мочеиспускания во сне. Раньше такого не было. На пеленочку ходила по требованию. Тут что-то нереальное. На диван несколько раз во сне, ночью - в постель. Вы рекомендуете ограничить жидкость? Корм сменили для сердечников.
Ветеринар
Суточная норма воды от 80 до 100 мл /кг
Но также зависит от физической актвиности
Воду не ограничивайте, просто отследите какой объем воды потребляет питомец
Клиент
Элен Нверовна, активности мало. Хорошо, отследим потребление воды. Спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте. Дозировка диуретиков допустимая, повышенный диурез является частой реакцией на эти препараты. Если нет признаков сердечной недостаточности у питомца можно обсудить с лечащим врачом снижение дозировки, но самостоятельно это делать не рекомендуется, есть риск развития застоя. Желательно провести исследование крови на электролиты, проконтролировать уровень калия.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, как часто нужно сдавать анализы, калий был в норме (анализы выше выкладывала)? В данный момент ЧСС в норме, кашель 1-2 раза в день, иногда нет, если волнуется или гавкает. По дозировке все понятно, благодарю.
Ветеринар
При подборе дозы контроль проводят еженедельно, в дальнейшем, когда дозу удается подобрать и стабилизировать пациента контрольные исследования проводят 1 раз 2-4 месяца ( при условии хорошего самочувствия).
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте, доза Фуросемид в пределах терапевтической нормы (обычно доза составляет 2–4 мг/кг 2 раза в день). Возможно доза требует пересмотра на фоне полиурии (обильного мочеиспускания).
Верошпирон 1/8 таблетки 2 раза в день (обычно 25 мг), около 2 мг/кг/сутки — тоже в пределах нормы.
Обильное питье и мочеиспускание — частый побочный эффект фуросемида.
Недержание мочи во сне может быть связано с резким диуретическим эффектом или электролитными сдвигами (гипокалиемией).
В данном случае рекомендовано провести контрольные обследования грудной клетки и электролитов крови для исключения застойных явлений и рисков рецидива на фоне снижения дозы. Если нет признаков отека, дозу диуретиков можно скорректировать. Возможно будет оставить только Верошпирон как калийсберегающий диуретик.
Клиент
Александра Александровна, большое спасибо за развернутый ответ. Все понятно. Рентген сделаем и анализы сдадим.