Анализы после ковид. Низкий ферритин

Девочке 13 лет, в декабре болела лёгкой формой ковид, только пропало обоняние и слабость. Лечились обильным питьем+ витамины. Сдали анализы, во вложении. Просьба прокомментировать показатели, которые не в нормативе. Также прошу прокомментировать показатели антител.Педиатр не видит отклонений, ферритин тоже не смущает. По состоянию, ребенок плохо кушает, вялая, бледность кожи, частые ОРВИ. Периодически болит колено, простреливает, боль проходит в течении 2 дней.

Здравствуйте, есть железолефицит и признаки перенесённой вирусной инфекции.
Пропить нужно препараты железа, например теорема по 1 питьевой ампуле 3 раза в дегь 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина, препарат тотема?

Да, тотема

Здравствуйте. Ферритин низкий и в крови видно, что есть дефицит железа, т.к. в эритроцитах его мало. Обычно коронавирусная инфекция вызвает истощение резервов железа. нужно принимать препараты железа, лучше Солгар легкое железо или актиферрин 50 кап 3 р в день в течение минимум 2 мес. Желательно проверить у ребенка уровень вит Д.

Здравствуйте!
Вы удивитесь-но низкий ферритин,с одной строны это плохо, так как говорит о дефиците железа, а с другой стороны хорошо-так как говорит о том, что организм эффективно боролся.
Курс препаратов железа полностью исправят положение

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови признаки незначительного дефицита железа. Снижено количество нейтрофилов, что говорит о перенесённой вирусной инфекции. Лимфоциты повышены в процентном отношении, в абсолютном количестве показатели в норме. Ферритин снижен, что говорит об истощения депо железа. Можно пропить курс препарата железа в течение месяца, а затем контроль анализов. Антитела к ковиду положительные, но цифры очень низкие. Иммунитет практически не выработался. Можно также повторить этот анализ через месяц. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Елена, спасибо. Какой препарат железа ив какой дозировке посоветуете?

Мне нравится мальтофер в таблетках. Дозу в вашем случае можно взять небольшую, так как на фоне снижения уровня ферритина явной анемии нет. Моё мнение, хватит 1т в сутки в течение месяца. Плюс продукты, богатые железом (мясо, гречка, чёрный хлеб, яблоки). Можно добавить на этот месяц витамин д в каплях 2к (100ме) в сутки. И через месяц повторить общий анализ крови, ферритин, и можно сдать на витД. Я считаю, что сильно перегружать железом не стоит, организму надо чуть чуть помочь. И анализы через месяц лучше сдавать, не прекращая приём железа, чтобы потом решить, стоит ли продолжать и в какой дозе. Плюс можно просто комплекс витаминов, свежий воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу оак в показателях красной крови есть признаки дефицита железа(сниженные показатели концетрации гемоглобина в эритроцитах, цв.показатель, объем эритроцитов) хоть и гемоглобин нормальный. Это называется латентный дефицит железа.
Так же имеются признаки перенесенной инфекции. Лимфоциты повышены только в процентном соотношении , а мы смотрим на абсолютные значения, поэтому с лимфоцитами все норма. Повышение моноцитов незначительное, говорит за напряженность иммунитета.
По поводу анализа на ковид . У ребенка выработался иммунитет к ковиду о чем говорит хороший показатель иммуноглобулина G, Иммуноглобулин м тоже повышен немного , но это нормально , он быстро не снижается после перенесенной инфекции.
Вам нужно начать прием железосодержащих препаратов.
Прием витамина Д в профилактической дозе.
Проветривания, увлажненный воздух в помещении, прогулки на свежем воздухе.
По поводу болей в коленке посмотрите ревмопробы и биохимический анализ крови, очная консультация ревматолога, ортопеда.
Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Альбина, какой препарат железа без побочки посоветуете?

Тотема, мальтофер, ферлатум. Препараты железа вызывают изменение стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Альбина, уточните пожалуйста дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Альбина, а чю какие именно ревмопробы сдать. Сдали РФ, во вложении

Если тотема то 1 ампула в сутки разбавленная водой , препарат приторный, если мальтофер и ферлатау то по 1 таб 1 раз в день. Препараты железа нельзя запивать водой чаем и молоком. Лучше запивать водой .
Прием в течении месяца , затем контоль оак крови и ферритина.
Упор на говядину, говяжью печень , гранаты

РФ норма.
Дополнительно :
СРБ , АСЛО
Антистрептолизина-О.
Антитела к ЦЦП.
Уровень общего белок.
Циркулирующие иммунные комплексы.
Мочевая кислота.

С болями лучше обратиться к узкому специалисту они назначат все необходимые исследования.

Принятый ответ

Добрый день. По анализам признаки перенесенной инфекции и дефицит железа. Начните препараты железа на 2-3 месяца( актифферин), после чего повторить анализ. Витамин Д и С пропить месяц. У ребенка формируется иммунитет к ковиду, но цифры IgG могут повысится, повторите через месяц анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Людмила, Людмила, актиферин вроде окрашивает эмаль, или я не права? В какой дозировке принимать?

По 1 капсуле 2 раза в день 8 недель. Может окрашивать кал, но это не страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте,тоже рекомендую Тотему, консультация хирурга/ ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия, уточните пожалуйста дозировку

Вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия, 41 кг

1 ампуле 2 раза в день в течение 2 недель,затем контроль

Принятый ответ

Латентный дефицит железа - Пропить препарат железа курсом 1-2 месяца.

Ферритин низкий. Он должен соответствовать примерно весу ребенка. 10 ей мало. Нужно начать прием препаратов железа. Препаратов много. Есть разные производители. Разные формы. Разное влияние на стул и эмаль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Зоя, какой по вашему мнению самый оптимальный дня подростков? И нужно ли увеличивать дозу при менструациях?

Я себе ферритин поднимаю солгаровским железом. Переносится хорошо. Девочке 13 лет, вес 41. Вполне можно его пить. Solgar, Gentle Iron по 1 капсуле в день. Запивать водой с лимоном, соком. Чай и кофе, а так же препараты с магнием с ним одновременно не пить. Хуже будет всасываться. Не влияет на эмаль. Если месячные необильные, а обычные, то дозу увеличивать не нужно.

Тотема, актиферрин в каплях, ферлатум и другие жидкие и жевательные формы портят цвет эмали. Жидкие формы пить только через соломинку, после жевательных сразу чистить зубы. Если что - профессиональная чистка зубок у стоматолога или таблетированные/капсульные формы.