Скорректировать лечение по результатам анализов

8 октября с вечера поднялась температура 38, была сильная головная боль, приняла пенталгин температура снизилась до 37, 5. В остальные дни температура скакала от 36, 6 до 37, 5. С первого дня болезни появился сухой кашель, была тошнота, рвота ( первый день). С первого дня болезни принимала осельтомивир, гриппфирон, ренгалин, гексорал, Вит д, цинк, Вит С. На сегодняшний день сохраняется температура 37, 5, кашель, небольшая слабость. Сдала анализы. Интересует нужно ли принимать антикоагулянты, антибиотик? Какое лечение посоветуете на данном этапе? Результат ПЦР теста на короновирус ещё не готов.

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, анализы сдала.( Прикрепила ) Маме 61 год.

Поткрови признаки вирусной инфекции, есть повышение Д-димер, стоит пить антикоагулянты, например ксарелто 10 мг 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, как контролировать свое состояние при приеме антикоагулянтов?боюсь риска кровотечения

При ксарелто не нужен контроль коагулограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, можно ли заменить кспрелто на эликвис? Если можно, то через сколько после его применения нужно пересдать д димер ?

Можно, по 2.5 мг 2 раза в день, принимать месяц и повторит Д-димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, подскажите, пожалуйста, в анамнезе имеется хронический геморрой и частая изжога, все равно нужно начать прием антикоагулянтов? Без них не получится выздороветь ?

Принятый ответ

Д-димер высокий, лучше начать прием, если нет обострения геморроя, то можно

Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Д димер повышен, необходим элеквиз 2.5 мг 2р в день под контролем д димер крови через 10-14д.
Лечение симптоматическое.
Антибиотики и противовирусные не показаны.
витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, подскажите, пожалуйста, в анамнезе имеется хронический геморрой и частая изжога, все равно нужно начать прием антикоагулянтов? Без них не получится выздороветь ?

можно не принимать антикоагулянты в случае ,если в анамнезе нет заболеваний сердечно-сосудистой системы и тромбоэмболий

Здравствуйте, изменения в анализах связаны с переносимой вирусной инфекцией. Необходимо измерение сатурации, принимать ксарелто 1.0 мг раз в сутки . Симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк, селен. Грудной сбор: мать и мачеха, богульник, чабрец, корень солодки. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. Антибиотик вам не показан . При ухудшении самочувствия сделать КТ легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь, Подскажите сколько можно по времени принимать антикоагулянты, чтобы не было риска кровотечения ?

Две недели Эликвис 2,5 мг в сутки и две недели ксарелто 10мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь, в общей сложности получается нужно месяц пить ? Я правильно поняла? А почему нельзя один эликвис пить весь этот период?

Да , месяц пить , можете продолжать принимать Эликвис месяц если предпочитаете эту схему лечения.

Здравствуйте.
Антикоагулянты добавить стоит т.к д-димер повышен. Эликвис 2,5 мг 2 раза в день, месяц. С последующим контролем анализов. В антибиотиках смысла нет, инфекция у вас вирусная. Данных за острый бактериальный процесс нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, подскажите, пожалуйста , через сколько нужно сдать повторно анализ крови на д димер ? И если он станет в пределах нормы, то можно будет прекращать прием антикоагулянтов ?

Через месяц.
Да, при нормализации показателя, просто отмените

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, подскажите, пожалуйста, в анамнезе имеется хронический геморрой и частая изжога, все равно нужно начать прием антикоагулянтов? Без них не получится выздороветь ? Маме 61 год.

Принятый ответ

Если нет в анамнезе заболеваний которые могут привести к тромбоэмболическим осложнениям, можно попробовать обойтись.

Здравствуйте вероятней всего у вас covid, не тяжёлое течение, повышен Д димер необходимо принимать антикоагулянт. По общему анализу признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны, воспалительный процесс не выраженный. Продолжайте прием витаминов, при влажном кашле АЦЦ. Контроль сатурации при снижении 94 и ниже выполните КТ легких.