Консультация невролога /

Изменение состояния бабушки с деменцией — вопрос №391353

Больная 83 года, атеросклероз, стенакардия покоя, ибс с 2004 года, проблемы -деменция- по словам психиатра - сосудистая, осложнения депрессией/смерть мужа/. Принимает препараты для давления, акатинол мемантина- 2 таб по 10 мг. Состояние 4 дня назад изменилось - не встаёт, мышцы шеи напряжены, впечатление увеличенных лимфоузлов -по обеим сторонам пищевода как плотные валики, подбородок чуть приподнят, вниз наклонить голову ей не могу. Сознание -как сонное, но приходит в себя, пьёт из бутылочки, немного ест. Появился пролежень - лечим успешно. Скорая помощь в пятницу - ЭКГ ничего не показала, только пульс 51, повышено давление / 2 дня пропускали таблетки - спала постоянно/ - каптоприл 50, укол магнезии. Кроме снижения давления результата нет. Шею мажу вольтареном, др. Вроде бы стала мягче, но в остальном все то же. Тревожит резкое изменение выражения лица и полусон. Да, дышать стала через рот и голоса совсем нет , шепот Спасибо.

Невролог
Скорее всего, это инсульт с поражением ствола головного мозга. Начните колоть нейпилепт 500мг вм, мексидол 5,0 вм, церебролизин 5,0 вм по 1р в день 10 дней. В нос капли семакс 1% 3р в день 10дней. Следите за давлением, снижения ниже 120/80 не допускайте. Но прогноз не очень благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо. Мне, конечно, страшно все это делать самой. Насколько это безопасно или уже все равно? Я в интернете читала про эти препараты, пришла к выводу, что нужно. Несколько лет мы ставили капельницы с препаратами мексидол,ой, не помню ещё два компонента, но у неё почему- то после них начинались обострения состояния , связанные с деменцией.

Невролог
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в стационар, сделать мрт головного мозга для исключения инсульта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. 4 дня назад заметили припухлость в зоне шеи? Или на ощупь чувствуется напряжение?
По поводу выражения лица - по подробнее - перекос, опущение угла рта?
Полусон - значит сознание нарушено. Нужно настаивать чтобы СМП отвезла в сосудистое отделение неврологии, предварительно снять КТ головного мозга.
Пока давайте Глицин 100 мг по 5 таб под язык каждые 5 часов - 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет, переносом нет, но лицо, как бы выразиться стало более сухое, натянулось что ли, выражение стало менее умное. Уплотнения вдоль пищевода, их видно. Уплотнение слева стало меньше. Справа мягче после процедур - вольтарен, меновазин, йодная сетка , разогреающая мазь, но справа болезненная. Голову повернуть не могу, правда силу не применяю особую.мрт у нас нет, в стационар везти боятся - ситуация не очень. В сознание приходит, пытается говорить, но шёпотом. С речью проблемы давно, деменцию, и в приличной форме я заметила у неё почти 6 лет назад, так что навыки утраченные многие. Но менее недели назад ходила и сама есть могла.
Невролог
Да в Вашем случае лучшим было бы положить, так как похоже на то что есть сосудистая проблема, и исключать острое нарушение мозгового кровообращение нужно, смущает сонливое состояние.
Помимо глицина можно еще кортексин проколоть 10 мг 1 флакон растворить в 2 мл воды для инъекции внутримышечно 1 раз в день - 10 дней, 10 дней перерыв, и опять 10 дневный курс.
Тиоцетам 50-200 мг по 2 таблетки 3 раза/сут в течение 30 дней.
Димефосфон 15 г по 15 мл (1 ст.ложка) 3 в день - 2 недели.
Невролог
Лечить инсульт, конечно, лучше в стационаре, скорее всего, по скорой её положат. Если категорически не хотите, делайте предложенные назначения в домашних условиях, это лучше, чем ничего.
Клиент
Людмила, первый мой вопрос врачу скорой - это инсульт? Ответ был -нет, у неё не нарушены движения рук, ног, она садится с помощью. Внутривенно не даёт ставить укол. Вырывает.
Клиент
Людмила, пока не нашла первый препарат. Если не найду, что можно ещё? Спасибо
Клиент
Людмила, нейпилепт по рецепту?
Невролог
Нейпилепт-международное название цитиколин. Может быть под названием цераксон, рекогнан, пронейро итп. Без рецепта. Инсульт может быть без признаков парализации, определяется только на РКТ.
Клиент
Людмила, все приобрела, колю. На всякий случай невролог выписала рецепт. Мама пытается подниматься. Не знаю можно ли ей это. Голова пока чуть вверх, но, когда не спит, она сама чуть наклоняет вперёд. Говорит шёпотом, но много. По связности речи , по смыслу её, как до приступа. Спасибо большое всем докторам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Нужна срочная госпитализация в стационар - хотя бы для КТ головного мозга. Нужно исключать инсульт. Настаивайте на госпитализации.

Я понимаю Вашу тревогу и почему Вы не хотите класть бабушку в больницу. Но в домашних условиях самим лечить ее не получится. Сосудистые и ноотропные препараты - не имеют доказанной эффективности.

Напряжение шеи - из-за повышения тонуса затылочной мускулатуры.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Вызывайте повторно скорую и настаивайте на госпитализации в стационар, необходимо сделать МРТ головного мозга для исключения инсульта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам лучше очно бабушку показать неврологу. Попробуйте вызвать на дом или обратиться в приемный покой неврологии, так как необходимо исключить инсульт. Доктора выше написали хорошие схемы лечения , можно начать с них
Клиент
Елена, добрый день. Подскажите, пожалуйста. Нейпилепт по рецепту? В аптеках нашего города нет. Может аналог? Или он по рецепту тоже
Невролог
Выписывался по обычному рецепту. Можно вместо него цераксон или рекогнан или цитиколин.
Клиент
Елена, спасибо. Уколола церебролизин, мексидол, закапала симакс, рассоосала глицин. К сожалению, спутанность речи у неё давно, поняла, что болит голова и , наверное, спина. При поворачивании у неё все тело болит. Завтра обязательно невролога.
Невролог
Очень хорошо, если невролог посмотрит очно.