Консультация гинеколога /

1 скрининг — вопрос №3930993

Расшифруйте пожалуйста этот риск, очень волнуюсь теперь , до врача далеко еще

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, всё в порядке, действительно есть риск задержки роста, но далеко не факт что это будет, не переживайте раньше времени, как правило рекомендовано принимать препарат Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день!
По результату биохимического скрининга, ссылаясь на индивидуальные риски, можно говорить, что риски хромосомных аномалий (синдром Эдвардса, Патау, Дауна) - очень низкие. Про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:200;1:500;1:800;1:1000 и так далее.
По УЗИ малыш развивается соответственно сроку. Никаких маркеров хромосомных аномалий не выявлено: толщина воротникового пространства в норме, пороков развития не обнаружено.
Да, повышен риск задержки роста плода, а также преэклампсии до 37 недель. Это не опасно в таком случае может быть рекомендован прием Кардиомагнила 75-150 мг в сутки. Что касаемо задержки роста плода, то это всего лишь риски и эти показатели оценивают не раннее второго скринингового УЗИ. На данный момент поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Постарайтесь не переживать, по результатам скрининга выявлен только РИСК задержки роста плода, это всего лишь риск и совсем не означает, что состояние разовьется именно у вас. Риск 1:31 означает, что у 1 из 31 женщин с такими же показателями скрининга у малыша разовьется задержка роста.
Для профилактики данного состояния рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты по 150 мг в вечернее время с 12 по 36 неделю.
Риски хромосомных аномалий низкие и малыш с большей долей вероятности здоров (риск 1:101; 1:102; 1:103 и так далее считаются низкими)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам проведенного исследования все риски развития патологии плода и хромосомных аномалий у вас низкие , определяется средний риск преэклампсии до 37 недель и высокий риск задержки роста плода, определение данных рисков не означает , что данная патология точно будет , в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу, врач назначит дополнительное обследование и даст необходимые рекомендации для профилактики возможных осложнений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такой результат скрининга расценивают как хороший относительно хромосомной патологии у плода , риск расценили как низкий . Высоким считают риски более 1:100, 1:99 и т д . Но выявили средний риск развития преэклампсии , и высокий риск задержки роста плода , не волнуйтесь, это не означает что обязательно должно произойти , это всего лишь риск . В таких случаях рекомендуют обратиться к гинекологу который порекомендует профилактику осложнений