Консультация эндокринолога /

Гестационный сахарный диабет — вопрос №393707

Уважаемые врачи, добрый день!
Провалила глюкозотолерантный тест – первая сдача крови показала сахар - 5.25, с показателями выше чем 5.1 дальше тест не проходят. Лаборант сказала отправят в центр, где есть возможность мониторить состояние беременной два часа во время теста и поставили гестационный сахарный диабет под вопросом. Сказала может съели чего вчера, а я правда никак себя не ограничивала.
У меня срок 28 и 5 недель, уже развлекаться с этим тестом поздно, смогу взять новое направление уже на 29.5, а тест разрешен только до 30 недели. да и мне сложно его делать – мне уже было нехорошо когда взяли кровь в первый раз, ещё два часа натощак я бы просто не выдержала бы. Сейчас поела и все равно чувствую себя ужасно даже без приема глюкозы.
Есть какие то альтернативы, которые можно сделать для подтверждения диагноза на таком сроке? Индекс НОМА? Мониторить самой сахар с помощью глюкометра? Сесть на диету?
По рискам диабета у меня нет ничего : вес в норме, даже астеник, давление 110/70, никаких диабетиков в семье, сахар никогда не превышал норму, плод обычных размеров.
Что посоветуете?

Эндокринолог
Здравствуйте. То есть один раз натощак у вас был 5.25?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, да, все верно.

Эндокринолог
Можно повторить ещё раз натощак и сдать на гликированный гемоглобин. Но выше 5.1 выставляется гестационный сд и назначается низкоуглеводная диета. Ничего страшного после родов сахар нормализуется. Но натощак это не принимать пищу от 8 до 14 часов перед сдачей. Вы соблюдали этот диапазон?
Клиент
Ленар, да, посланий прием пищи был в 20.00 прошлого дня, а кровь взяли в 9.00.
Спасибо большое, повторю исследования
Эндокринолог
Хорошо повторное обследование не помешает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, глюкоза натощак более 5,1 - ГСД выставляется и далее проводить тест не надо,т.к. диагноз установлен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте глекированныйгемоглобин. Но это через пару дней после ГТТ.
Эндокринолог
Соблюдайте диету, контроль глюкозы в динамике
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, соблюдайте диету и мониторьте уровень глюкозы натощак и через два часа после еды( глюкометром).
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Перед проведением теста никаких органичений в питании нет, диету перед анализом соблюдать не нужно, питаетесь как всегда. Главное, что бы вы выдержали голод минимум 8, максимум 14 часов перед сдачей анализа. Ничего пересдавать не нужно. Для усановления диагноза достаточно однократного повышения сахар крови выше нормы, у вас натощак 5,25 - это гестационный диабет. Вам нужно соблюдать всю беременность диету с исключением легкоусвояемых углеводов, проводит самоконтроль глюкозы с помощью глюкомента. Измерять нужно натощак и через 1 час после завтрака, обеда и ужина. Норма натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7,0 ммоль/л
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте тест не нужен. Приобретайте глюкометр, соблюдайте диету, контролируйте сахар крови натощак и через час после еды. 1 р в 3 дня тест полосками кетоглюк смотрите наличие ацетона в утренней моче. Резко ограничивать углеводы не нужно, только быстрые (сахар, мед, печеньки, выпечку). Сахар крови натощак должен быть не более чем 5,1, через 1 час после еды, не более 7,0, ацетон должен быть отрицательным. если Вы достигаете этих критериев, то этого достаточно, чтобы не навредить плоду. все это проводится только в интересах плода.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При единоразовом повышении уровня сахара у беременных уже Ставится гестационный сахарный диабет. Проводить глюкозотолерантный тест не нужно, т.к он может усугубить состояние. Гликированный гемоглобин сдавать не нужно, т.к он показывает только сахарный диабет 2 типа, а у Вас он гестационный, т.е возникший во время беременности. Для не беременной женщины у Вас нормальный уровень сахара. Сейчас Вы должны ограничить себя в быстроусваиваемых углеводах, есть меньше жирного, чтобы не прибавлять в весе. Ничего страшного в Вашем состоянии нет, но Вам необходим контроль уровня сахара крови. Приобретёте глюкометр и измеряйте сахар натощак, до еды и через 1 час после еды. Натощак сахар должен быть не выше 5.1 ммоль/л, через 1 час до 10
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, во-первых сдан тест не вовремя - он сдается с 24 по 28 нед беременности плюс ко всему вас должны были предупредить об ограничении сладкого мучного за три дня до сдачи теста. Не расстраивайтесь, при показателях Глюкозы 5,1 выставляются гестационный сахарный диабет, но при этом вам предлагается всего лишь контролировать глюкозу крови и пересмотреть питание - убрать сладкое, если оно в чрезмерном количестве, ограничение мучного. Если у вас нет наследственного фактора, то абсолютно вам не о чем переживать) вам легкой беременности и родов!