Консультация кардиолога /

Сбой сердечного ритма — вопрос №394104

Добрый вечер. Начали беспокоить недели как две назад и сейчас сбои ритма сердечного. Год назад уже было что то подобное. Я делала ЭКГ - НБПНПГ. Делала УЗИ. Выписали тогда панангин. Тогда возможно был стресс(новая работа). Сейчас началось опять но уже чаще. На ЭКГ я попала в тот момент когда сбоев не было и врач сказал что попейте магнерот. УЗИ сердца дало какую то более печальную картину. Прилагаю. Естественно во время УЗИ я начала переживать и перебои просто не заканчивались. До приёма ещё неделя. Я и так переживаю по этому поводу, так ещё и неделю ждать. Подскажите, насколько это все опасно. Дочиталась до операции на сердце и кардиостимуляторе. Просто хочу знать на что настраиваться. Про холтер узист сказал, но незнаю насколько у нас в небольшом городке мне его будут делать. Сбои не зависят от того в состоянии покоя я нахожусь или иду. Перед сном по два часа не могу заснуть. В сердце что то там с клапаном это врождённое. Есть и остеохондроз и стресс на работе,но началось на праздниках в период покоя. Спасибо.

Кардиолог, Терапевт
Вам нужно холтеровское мониторирование провести и начать приём магнелисВ 6 форте по 1 таб 2 раза в день утром, вечером. Кроме того, что -то успокаивающее, например глицин по 2 таб на ночь, кардиостимулятор Вам точно не нужен.
Клиент
Анна, я уже две недели пью панангин 2т*2р это же тоже магний. И глицин начала дня как три принимать на ночь. Эффекта нет.

Кардиолог, Терапевт
Панангин-это не тот же магний, а препарат, который не от чего не помогает.
Клиент
Анна, большое спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
На УЗИ есть недостаточность клапанов, но это врожденный небольшой дефект, на работе сердца не отражается. Поскольку размер камер сердца в норме, появление экстрасистол не связано с этими изменениями клапанов. Конечно же нужно делать Холтер. Какой у Вас пульс, АД?
Клиент
Марина, пульс в пределах нормы 68-78, тахикардии нет. Давление в норме 115 на 70, не поднимается ввше 120. А чем поможет холтер? Я и без него могу сказать что этих систол много. И течении дня за работой и при ходьбе
Кардиолог
Систол много, но только какие они. От их вида зависит подбор препарата. А пока принимайте панангин 1т*2 раза.
Клиент
Марина, можно в двух словах о том что значит систолы разного вида. Как их холтер определит?
Кардиолог
Есть наджелудочковые, есть желудочковые. Есть одиночные, парные, групповые. Мономорфные и полиморфные. И важно их суточное количество. Если они одиночные наджелудочковые в пределах 500, то достаточно панангина, а если желудочковые, то панангин не поможет, нужны специальные антиаритмические препараты.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Марина. По данным эхо-кг существенной патологии нет . Сердце сокращается хорошо. Камеры сердца не увеличены . Пролапс митрального клапана 1 степени это не опасно!! Это физиологическая особенность клапана , на показатели сердца это никак не влияет и не ухудшает.
Никакой операции Вам , конечно, не надо!!!
Но вот по поводу экстрасистолии - нужно сделать дополнительно суточный монитор, чтобы оценить количество экстрасистол в сутки, основные их характеристики.
Скажите, а Вы обследовали щитовидную железу??? Нет ли у Вас анемии???
Клиент
Юлия, большое спасибо. И нет я конечно щитовидную никогда не проверяла.
Кардиолог
Здравствуйте, холтер необходимо сделать, для решения вопроса о том что это за экстрасистолы и как много их , затем принимать решение что делать дальше, чаще всего экстрасистолы жизни не угрожают.
Клиент
Андрей, большое спасибо