Консультация кардиолога /

Боль в сердце и пониженное давление — вопрос №684505

добрый день Бронхиальная астма с 20 лет(аллергия на анальгин,аспирин,ацетилсал.кислота,антибиотики)принимала беклозон утром и вентолин по необходимости(раз в неделю)В июне поставили мерцательную аритмиию(параксизм фибриляции предсердий)Назначили-кардорон200мл 1т утром и эликвис 5 мл два раза в день.Бронхозпазм увеличился(вентолин по3-4 раза в день) Кардиолог назначает конкор 5мл по 1\2т утром и вечером и эликвис два раза в день и пульманолог заменил на симбикорт месяц два раза в день затем по необходимости(все равно принимаю раз в день)Появились боли в сердце 2-3 раза в неделю и понизилось давление90\60(раньше было 120\80)Небольшое головокружение и покачивание.Вопрос аллергия на какое лекарство (пульмонолог сказала на симбикорт нет) и что можно заменить.2)Можно ли мне вакцинироваться спутникомV.Спасибо

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Сейчас ритм синусовый? аритмии нет? давно делали ЭКГ? Снижение АД может быть на фоне аритмии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, lДобрый день.Биение сердца я не чувствую.Я когда лежала в больнице врач удивлялась ,как я не чувствую биение сердца.12ноября делала экг врач общей практики сказала экг для вашего диагноза нормальное .Боль сверху молочной железы пульсирующая и отдает под лопатку или под грудью боль и отдает под лолатку. К кардиологу записана на 2 декабря.Спасибо

Кардиолог
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста эту ЭКГ. Возможно произошел срыв ритма после отмены кордарона, и сейчас у Вас постояяная мерцательная аритмия. Если это так, то нужно делать Холтер. И, если не будет противопоказаний по Холтеру, то отменить конкор (он вызывает бронхоспазм и снижает АД) и вместо него принимать дигоксин - его можно при бронхиальной астме и он не влияет на АД, и не аллергичен. Головокружение может быть на фоне аритмии и низкого АД. Эликвис обязательно продолжайте принимать. Когда состояние стабилизируется, можно будет сделать вакцину.
Клиент
Марина,
Клиент
Марина, высылаю экг.спасибо
Кардиолог
По ЭКГ мерцательная аритмия, поэтому и АД низкое. Пароксизмальная мерцательная аритмия перешла в постоянную форму. Пока уменьшите дозу конкора, принимайте его только утром 2,5 мг. И делайте Холтер, нужно будет менять терпию. Эликвис останется, а конкор может быть будет возможно заменить и тогда АД станет выше, и бронхоспазм уменьшиться.
Клиент
Марина, спасибо.Схожу 2 декабря к кардиологу .Вам напишу что он порекомендовал
Кардиолог
Да, конечно, напишите.