Консультация инфекциониста /

Поднялась температура под 40 — вопрос №395684

Где то пол года назад поставили перманентный катетер,по началу работал хорошо.Но где то месяц назад у него перестали работать прищепки на трубках,когда открываешь колпачки воздух стремительно попадает в трубки.Еще катетер перестал практически выполнять свой функционал,он даже с трудом идет на скорости 80.Мне его постоянно дергают натягивают пихают пытаются найти ему место что бы он работал.И после каждого диализа и таких действий у меня температура под 40.Можно с ним что то сделать или только поменять так как он вышел из строя?

Терапевт
Здравствуйте, я так понимаю,это центральный венозный катетер? Фистулу вам не шили?
Клиент
Мария, Фистулу шили но она через пол года остановилась.Да это постоянный катетер

Терапевт
В вашей ситуации сосудистые хирурги должны попробовать сшить фистулу на другой руке,оценить по УЗИ вены на обоих руках. Повышение температуры после диализа говорит, вероятнее всего,об инфицировании катетера, необходимо от него уходить, путем сшития фистулы,либо меня катетер,пройдя курс антибиотика
Клиент
Мария, В том и дело что у меня нет сосудов для фистулы по этому и поставили катетер.Пока его не трогают все нормально но как начинают дергать что бы найти место после этого температура.И еще прищепки на нем сломаны.Мне надо знать с таким катетерам можно ходить деформированным или его только заменять?
Терапевт
Только заменять. Ранее у вас инфекционного эндокардита не было?
Клиент
Мария, нет
Терапевт
Катетер надо удалять однозначно, курс антибиотика и ставить новый заново,если нет возможности сшить фистулу
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Рецидивирующая катетерассоциированая инфекция повод для удалению источника, чем является катетер.
Но можно и разобраться, в чем причина его дисфункции и полечить туннельную инфекцию. Может есть перегиб или его дефект. Может замок делают неправильно.Во всем можно разобраться, тем более срок эксплуатации такой короткий.
Если фистула тромбонулась, значит есть особенность сосудистой системы и вам установили перманентный ЦВК, а не острый катетер, чтобы планировать другую фистулу.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо но они не планировали другую фистулу так как у меня нет сосудов для этого
Терапевт, Нефролог
Не зная всей ситуации, Вам должны пробовать лечить тунеллит антибиотиками в/в и местно. И параллельно пробовать исправить ситуацию с восстановлением кровотока. Есть несколько способов, которыми мы пользуемся в таких случаях (смотрим проходимость по проводнику, меняем гепариновый замок или пользуемся специальными растворами вместо гепарина, применяем режим предилюции, если программа ГДФ, просим участвовать самих хирургов в размывании). Это все должны знать и применять на месте.
Или же, если есть риск сепсиса от тунеллита,то эксплантировать этот ЦВК и устанавливать другой, в противоположную югулярную вену.
Заочно не решить вашу проблему.
Терапевт, Нефролог
Надо взять кровь из катетера на бакпосев, и сделать УЗИ сердца. Зажимы на катетерах нужны только во время подключения и отключения. А замыкают катетер без зажимов, просто вводят неразведенный гепарин и ставят заглушки, потому что закрытые зажимы тоже могут вызывать его дисфункцию.